Ви є тут

Социально-экономический аспект развития налоговой системы России

Автор: 
Супонева Светлана Вячеславовна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1998
Артикул:
1000204597
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Становление налоговой системы России §1. Мировой опыт налогообложения
§2. Социально-экономическая сущность и функции налоговой системы России
§3. Законодательная база в сфере налогообложения
Глава 2. Общее и особенности налоговой системы России в период перехода к рыночным отношениям
§1. Общая характеристика налоговой системы, действующей на территории России
§2. Особенности региональной системы налогообложения на примере Самарской области
Глава 3. Пути и методы совершенствования налоговой системы России
§1. Основные направления совершенствования налоговой системы
§2. Методические подходы к системе налогообложения в России
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение.
В условиях перехода России к рыночным отношениям налоговая система становится, пожалуй, одним из важнейших факторов регулирования экономики.
От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всей экономики страны. В истории развития общества еще ни одно государство не обходилось без налогов. как средств существования самого государства и обеспечения выполнения им своих социальных и экономических задач. Налоги выполняют при основные функции: фискальную, регулирующую и социальную. Фискальная функция налогов позволяет государству формировать государственные денежные фонды, образующие условия для функционирования государства. Она показывает обязанности налогоплательщиков перед государством. Регулирующая функция налогов означает их использование для стимулирующего воздействия на экономику, прежде всего через перераспределение национального дохода. Регулирующая функция показывает обязанность государства перед налогоплательщиком. Социальная функция обеспечивает социально справедливое перераспределение доходов юридических и физических лиц. Вопрос соотношения этих функций, выбор приоритетов в развитии налоговой системы - вот предмет дискуссий в экономической литературе сегодняшнего дня.
В основе налогообложения лежит фискачьная функция, потому насколько последовательно и полно она реализуется можно судить об эффективности всей налоговой системы страны.
Но с точки зрения экономической социологии наиболее значимой является регулирующая функция налогов. Налоговый механизм весьма важен при экономическом регулировании процессов, протекающих в хозяйственной жизни страны. Надо учитывать, что налоги могут использоваться как для подавления нежелательных тенденций, так и для стимулирования изменений в нужном для развития общества направлении. С по-
15
Следует учитывать, что при весьма развитых рыночных отношениях, свободе предпринимательства в США государственное ре^лирование уже стало неотъемлемой частью американского хозяйственного механизма. Основным инструментом государственного регулирования служит налоговая политика и финансовое воздействие на частное предпринимательство.
Во второй половине восьмидесятых годов в США был проведен опрос мэров 326 крупнейших городов. Среди наиважнейших проблем около 90% мэров выделили экономическое развитие и обеспечение безопасности граждан. При этом каждый четвертый мэр поставил проблему увеличения занятости на первое место по значению и важности , а 70% назвали ее в качестве одной из трех первоочередных задач.
Исходя из этого опроса была выделена примерная система приоритетов:
- рост доходной базы городов: подразумевается укрепление налоговой базы;
- сохранение существующих предприятий и имеющихся рабочих мест;
- достижение сбалансированного качественного роста экономики;
- развитие индустриальной и коммерческой базы;
- уничтожение трущоб и развалин;
- помощь беднейшим районам.
Как видим, проблема доходов и развития налоговой базы стоит на первом месте как наиважнейшая из всех.
Структура доходов федерального бюджета США выглядит следующим образом6:
Подоходный налог с физических лиц—........................— 41%
Отчисления на социальное страхование------------------------ 34%
Налог на прибыль корпораций.................................. !0%
Акцизные сборы............................................... 3%
Заемные средства—........-................. ---------------- 8%
е Налоговые системы зарубежных стран. Учебное пособие Под оед Черника Д Г Князева В Г. Рос.эконом.акад.. М.. 1995г.
16
Прочие доходы, включая налоги с наследств и
дарений и госпошлины— -..................-...................... 4%
Всего----------------------------------------------------------- 100%
Самой крупной статьей доходов является подоходный налог с населения. Данное положение было достигнуто отчасти за счет постоянного увеличения числа налогоплательщиков. Перед первой мировой войной число налогоплательщиков подоходного налога составляло около 1 млн.чел., в 1939 году - 5 млн.чел., а к середине 80-х годов превысило 100 млн.человек. Объектом обложения подоходным налогом является совокупный валовый доход, который складывается из различных источников - заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, доходы по ценным бумагам.
Субъектом налогообложения является отдельный человек либо семья. Подоходный напог взимается с суммы дохода с учетом его деления на три вида: "валовой”, т.е. общая годовая сумма доходов из любых источников,
"очищенный (чистый) доход", т.е. валовой доход за вычетом расходов (т.н. "деловых издержек" по предпринимательской деятельности, на спецодежду, транспортных и т.п.) и "стандартной скидки", и, наконец, "облагаемый доход", т.е. очищенный доход после вычета ряда расходов и необлагаемого минимума.
Полностью или частично исключаются из налогообложения такие виды доходов, как доходы (50%) от реализации долгосрочных капитальных ак-тивов( например, ценных бумаг, находящихся у владельца шесть и более месяцев), процентные выплаты по облигациям, выпущенным правительством штатов и местными органами власти, трансфертные выплаты (например, выплаты из государственных и частных фондов социального страхования).