Ви є тут

Анализ заболеваемости новорожденных телят в условиях Северного края и коррекция системы противоэпизоотических, лечебных и профилактических мероприятий при переходе к рыночной экономике

Автор: 
Попова Нина Викторовна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000268937
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................... 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ............................................... 8
1.1. Краткие сведения об этиологии и классификации болезней новорожденных телят .......................................... 8
1.2. Профилактика болезней новорожденных телят ............. 18
1.3. Сведения о схемах лечения больных новорожденных телят 26
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ...................................... 36
2.1. Материалы и методы исследований, место выполнения работы, объем проведенных исследований .............................. 36
2.2. Ретроспективный анализ заболеваемости крупного рогатого скота в Вологодской области ............................... 42
2.3. Клинические и гематологические показатели у новорожденных телят при различной технологии их выращивания:............... 52
2.3.1. В однозальном профилактории ......................... 53
2.3.2. В секционном профилактории .......................... 56
2.3.3. В клетках-домиках на открытом воздухе ............... 59
2.4. Изучение микробизма в профилакториях и влияния его на состояние телят, уровень заболеваемости и течение болезни 66
2.4.1. Количественный и качественный состав микрофлоры
воздуха профилакториев .............................. 66
2.4.2. Влияние микробной загрязненности воздуха профилакториев
на состояние телят и заболеваемость их .............. 73
2.5. Совершенствование условий содержания и кормления новорожденных телят, методов лечения и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний у них.................. 82
2.5.1. Ветеринарно-санитарная обработка профилактория для
новорожденных телят ................................. 82
2.5.2. Совершенствование схемы выпойки молозива ............ 91
3
2.5.3. Применение препаратов крови для лечения больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями
новорожденных телят ....................... 100
ОБСУЖДЕНИЕ ............................................ 109
ВЫВОДЫ ................................................ 124
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .............................. 127
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ............................................ 128
14
1982; В.В. Митюшин, 1985, 1988; В.А. Бурлаков и соавт., 1998; D. Elad, 1998;
В.И. Терехов, 1998).
З.П. Наумец (1980), В.А. Мищенко и соавт. (1998), изучая причинно-следственные факторы диарейных болезней животных в комплексах по производству говядины, установили, что «пусковым механизмом» острых желудочно-кишечных болезней являются вирусы, а бактерии и микоплазмы играют подчиненную (вторичную) роль.
Е.С. Воронин и соавт. (1989) считают, что причиной желудочно-кишечных заболеваний телят раннего возраста являются энтеропатогенные штаммы Е. coli, микроорганизмы Proteus, Clebsiellae, Staphylococcus и Pseudomonas и микроорганизмы при диареях выступают в ассоциации с рота- и коронавирусами. В качестве первичного фактора выступают условно-патогенные микроорганизмы, которых затем сменяют рота-, коронавирусы.
A.W. McClurkin (1977) установил, что в 52% случаев диареи у телят вызываются только бактериями, в 31% случаев - только вирусами, а в 17% случаев теми и другими.
Приведенный краткий обзор литературы убедительно показывает, чго острые желудочно-кишечные расстройства могут быть вызваны различными причинами: нарушениями в кормлении и содержании животных, иммунодефицитом, воздействием различных бактерий и вирусов. Многообразие причин вызывает и многообразие форм проявления болезней, требует применения различных способов и методов лечения и профилактики их. В связи с этим важное значение приобретает классификация желудочно-кишечных болезней у телят.
Ю.И. Иванов (1941) классифицировал расстройства пищеварения новорожденных телят по клиническим признакам и тяжести болезни. Он различал простую субклиническую и токсическую диспепсии.
М.И. Айзатулов (1957) подразделял желудочно-кишечные болезни новорожденных телят на диспепсию, энтеротоксикоз (токсическая диспепсия) и энтеротоксикосептицемию.
15
P.A. Цион (1958) предложил временно использовать классификацию заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных:
1) алиментарно-бытовая этиология - диспепсия новорожденных, функциональная недостаточность, токсикозы;
2) условно-инфекционные заболевания - энтероколиты (на почве диспепсии), токсикоинфекционные заболевания;
3) инфекционно-заразные заболевания - острый септический истинный колибациллез, паратиф и паракишечные инфекции, анаэробные заболевания.
А.М. Смирнов (1961), изучая желудочно-кишечные болезни в Северо-Западной зоне страны, пришёл к выводу, что болезни имеют неинфекционную природу и их следует подразделять на простую диспепсию - заболевание преимущественно функциональное, протекающее сравнительно легко, токсическую диспепсию - тяжелая форма острых расстройств пищеварения и катаральный гасэроэнтероколит.
Большой научный вклад в понимание этиологии острых желудочно-кишечных болезней телят внес академик В.П. Урбан. На основании многолетних исследований (1966, 1978, 1981, 1984) он разработал и предложил научно-обоснованную классификацию болезней новорожденных телят, в основу которой положил этиолого-эпизоотологические и экологические данные. Согласно этой классификации желудочно-кишечные болезни могут быть инфекционными и неинфекционными.
В настоящее время классификация, предложенная В.П. Урбаном, является основополагающей и позволяет не только установить причину болезни, механизм се развития, но и правильно разработать меры борьбы с ней.
Все болезни молодняка с симптомами расстройств желудочно-кишечного тракта автор подразделяет на две группы: незаразные и заразные. Первые из них являются: