Ви є тут

Лечение и профилактика некробактериоза у крупного рогатого скота

Автор: 
Белов Алексей Владимирович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000268939
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................8
8
2.1. Характеристика болезни и ее этиология.......
2.2. Условия, способствующие развитию болезни.
Клинические признаки...........................1....10
2.3. Факторы, способствующие развитию болезни......»....13
2.4. Способы лечения и меры профилактики некробактериоза крупного рогатого скота............і.17
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................. 26
3.1. Материал и методы исследования.....................26
3.2. Результаты собственных исследований................30
3.2.1. Динамика некробактериоза крупного рогатого скота в ОПХВНИИСС и в учхозе ВГАУ "Березовское". Клинические признаки болезни.....................і....30
3.2.2. Методы и средства для лечения
некробактериоза крупного рогатого скота.....1....41
3.2.3. Изготовление и фармакологическая характеристика амбецида...............................51
3.2.4. Профилактика некробактериоза
крупного рогатого скота..........................59
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ....................62
5. ВЫВОДЫ...................
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. ЛИТЕРАТУРА...............
8. ПРИЛОЖЕНИЯ...............
9

образующий, поэтому его отнесли к бактериям, а саму болезнь стали называть некробактериоз. Этим термином пользуются большинство ученых и практических специалистов в большинстве стран мира.
Однако Ю. Г. Анакина (1988) в своем кратком обзоре о болезнях ко-нечностей крупного рогатого скота в условиях интенсивной технологии ведения живогноводства^указала, что данную патологию по новой классификации следует называть фузобактериоз.
Возбудитель - Fusobacterium necrophorum входит в род Fusobacterium (веретенообразных). Это облигатный анаэроб, неподвижный, спор и капсул не образует, грамотрицательный, чрезвычайно полиморфный микроорганизм. В мазках его можно увидеть в виде шаровидно вздутой нити, длинных или коротких палочек, биполярных овоидов, кокков. Длина нитей достигает 80 - 100 и даже 300 МКМ, толщина - 0,75 - 7 МКМ (А. А. Конопаткин, Б. Т. Артемов, И. А. Бакулов и др., 1993).
По данным H. М. Колычева (1991) возбудитель хорошо красйтся фуксином Циля, синью Леффлера, а также по методу Муромцева. Прр| окраске обычными анилиновыми красителями окрашивается неравномерно. Это свойство для него характерно.
По данным А. А. Сидорчука, С. Д. Панасюка, Г. И. Устинова (1994) возбудитель некробактериоза сохраняется в почве 60 дней - зимой и 3 дня -летом, в воде - 15 дней, в моче - 10 - 15, в навозе - 30 - 60, в патологическом материале - 25 - 35 дней.
Он слабоустойчив к воздействию физико-химических фактрров, дезинфицирующих средств и погибает во внешней среде в замороженном состоянии за 50 - 60 дней, под воздействием солнечных лучей - за 8 - 12 часов, при температуре 60° С - за 3 - 30 минут, при температуре 100° С - за 1 минуту. 70% и 45% спирт оказывает на него губительное действие через 10 - 20 минут соответственно; 1,5% раствор фенола - через 5-10 минут; 1% и 5% раствор едкого натра - через 20 и 10 минут, соответственно, а
хлорной извести - 30 - 60 минут; риванола (1 : 100) - через 15 минут; 1% раствор формалина - через 20 минут.
Н. М. Алтухов, В. И. Афанасьев, Б. А. Башкиров (1990) указывают, что микроб очень чувствителен к антибиотикам тетрацикл и нового ряда, в меньшей степени к пенициллину и синтомицину, устойчив к колимицину.
Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные. Палочки некроза выделяются из организма во внешнюю среду со слюной, фекалиями, выделениями из органов поражения. \
Возбудитель некробактериоза широко распространен в окружающей среде: животноводческих помещениях, выгульных дворах, навозе, почве, пастбищах, непроточных водоисточниках и других объектах (Р. Ф. Сосов, 1994).
Значительное количество проведенных исследований свидетельствует о том, что Б. песгорЬогшп является основным этиологическим агентом поражений копытец крупного рог атого скота.
2.2. УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ БОЛЕЗНИ.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
В связи с переводом животноводства на промышленную основу и одновременной большой концентрацией значительного числа животных на ограниченных площадях заметно возросло число заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.
На молочных комплексах болезни конечностей у продуктивных животных зан имаютцпожал у и, первое место среди всей хирургической патологии. В Великобритании повреждение конечностей у молочных коров регистрируется в 60% случаев. Из-за этого фермеры недополучают 5% молока (О. Ва§йо1, 1986).