Ви є тут

Влияние транскраниальной электростимуляции беременных коров на организм новорожденных телят

Автор: 
Романова Мария Анатольевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000282039
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 7
1.1.Способы воздействия импульсными токами на центральную нервную систему. 7
1.2.Механизм электроанальгезии (ЭА) и электростимуляции (ЭС). 15
1.3.Влияние ЭА и ЭС на нервную систему. 20
1.4.Влияние ЭА и ЭС на некоторые і'ематологические и биохимические показатели крови. 23
1.5.Влияние ЭА и ЭС на обмен веществ. 26
1 .б.Влияние ЭА и ЭС на организм беременных и плод. 28
1.7. Заключение. 30
Глава 2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 32
2.1 .Материал и методика исследований. 32
2.2.Результаты собственных исследований. 36
2.2.1.Влияние транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) на клинический статус коров и полученных от них телят. 36
2.2.2.Влияние ТКЭС на некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови и ее сыворотки коров. 38
2.2.3.Влияние ТКЭС на гематологические показатели крови новорожденных телят. 67
2.2.4. Влияние ТКЭС на некоторые биохимические и иммунологические показатели крови и ее сыворотки новорожденных телят. 76
2.3 .Результаты производственного опыта. 101
2.4.Экономическая эффективность профилактических мероприятий. 102
ГлаваЗ.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 105
Глава 4.ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 126
ЛИТЕРАТУРА. 128
ПРИЛОЖЕНИЕ. 145
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы. Телята относятся к зрелорождающимся (матуронантным) животным, которые сразу же после рождения способны самостоятельно выполнять ряд жизненно важных функций. В зависимости от генетической детерминированности и условий внутриутробного развития широта дисперсии одних и тех же показателей их физиологического состояния может очень сильно варьировать. От того, в каком состоянии находится обмен веществ у коров матерей, телята рождаются либо нормотрофиками -физиологически развитыми и способными быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды, либо гипотрофиками, у которых всегда понижена общая резистентность организма и появляется повышенная восприимчивость к заболеваниям. Поэтому в ветеринарной практике применяется широкий спектр фармакологических средств, способствующих укреплению организма и мобилизации его естественных защитных механизмов. Одним из методов воздействия на центральную нервную систему, который стимулирует процессы обмена веществ и повышает резистентность организма, является применение импульсных токов. К.Беркли (1962) отмечает, что электростимуляция физиологических функций организма обладает определенным преимуществом по сравнению с химической стимуляцией. По его мнению, это заключается в том, что вещества, выделяемые самим организмом под влиянием внешних воздействий усваиваются и используются организмом гораздо лучше, чем вещества вводимые из вне.
Электрообезболивание родов и профилактика различных аномалий у матери и плода широко используется в медицине. Интерес к применению электрического тока вызван тем, что он не вызывает токсического действия на организм. В медицинской практике В.А.Гиляровский (1954) предложил применение электросна в качестве лечебно-охранительного торможения, М.Д.Пастернак (1964) исследовал применение электросна для лечения больных
14
Максимальное значение тока, при сопротивлении нагрузки в 500 Ом, в амплитудном измерении составляет 150 мА.
Понятие «электропаркоз» относится ко всей совокупности состояний, вызываемых действием электрического тока определенных параметров на центральную нервную систему, в зависимости от того, какое физиологическое состояние вызывает электрический ток и с какой целью его применяют. Различают электроанальгезию, электрообезболивание, электроседацию, электроиммобилизацию, электрофиксацию, электростимуляцию.
Электрообезболивание и электроанальгезия характеризуют состояние общей анальгезии, но при этом снижаются и другие виды чувствительности. Эти термины широко применялись исследователями в 50-е годы, но они не отражают все действия, которые возникают под влиянием электрического тока на организм животного.
В 70-е годы появляются такие термины как электроседация, электроиммобилизация и электрофиксация. Эти термины отображают такое применение электрического тока, при котором возможно проведение с животными болезненных манипуляций, когда они теряют возможность сопротивляться, оставаясь при этом в стоячем положении.
Примерно в этот же период появляется термин «электростимуляция», который характеризуется кратковременным применением электрических токов с целью лечения или стимуляции процессов и функций в организме.
Исследования П.П.Сундукова, Н.Я.Начатова и А.Г.Сизинцева (1975) по применению электрических токов для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота, показали, что электростимуляция вызывает в организме животных временные физиологические изменения, при которых усиливаются процессы ассимиляции и диссимиляции, приводящие к повышению среднесуточных привесов.
15
В 1982 году Н.Я.Начатов, Г.А.Мазанкипа и А.Г.Сизинцев сообщают, что кратковременное (10 минут) применение электроанальгезии у больных животных способствует повышению общей физиологической реактивности и скорейшему выздоровлению животных.
В 1985 году В.И.Самчук исследовал влияние электроанальгезии на некоторые показатели естественной резистентности молодняка крупного рогатого скота. Он установил, что в комплексе с медикаментозным лечением электроанальгезия, как метод патогенетической терапии, позволяет сократить сроки выздоровления телят больных бронхопневмонией на 3-5 суток. По данным А.Б.Потрясова и
Н.Я.Начатова (1996) такое однократное применение электроанальгезии сухостойным коровам стимулирует неспецифическую резистентность организма животных.
1.2.Механизм электроанальгезии (ЭА) и электростимуляции (ЭС).
Относительно механизма действия электрического тока мнения ученых разделились. Большинство авторов считают, что электронаркоз развивается в результате парабиотического процесса, связанного с одновременной стимуляцией мозга. Некоторые исследователи считают его следствием усвоения ритма импульсного воздействия. Третьи же не исключают гуморальной причины возникновения наркоза.
S.Leduc (1902), впервые применивший электронаркоз на собаке, считал, что под влиянием электрического тока происходит так называемое «мозговое угнетение» в результате чего развивается состояние напоминающее сон. Zimmern, Dimier (1903), Alvensleben (1933) выдвинули гипотезу о том, что причина наступления наркоза, под действием электрического тока, является следствием обескровливания