Ви є тут

Экспериментально-клинические исследования по оценке метода электроанальгезии (ЭА) при грыжесечении у поросят

Автор: 
Казанцев Сергей Михайлович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000310858
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................3
1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................ 6
1.1. Методика электроанальгезии (ЭА).....................6
1.2. Состояние седации и анальгезии при ЭА..............11
1.3. Влияние ЭА на показатели клинической гематологии, гемостаз и фибринолиз...................................20
1.4. Применение эа при оперативном лечении животных 25
1.5. Течение раневого процесса в послеоперационном периоде при использовании различных способов обезболивания......28
1.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................32
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................35
2.1. Материал и методы исследования ,.................35
2.2. Результаты собственных исследований..............37
2.2.1. Влияние методов обезболивания на клинический
статус поросят, некоторые показатели крови и ее сыворотки 37
2.2.2. Влияние метода обезболивания на течение послеоперационных регенеративных процессов у поросят..............60
2.3. Методика и результаты производственного опыта......87
2.4. Экономическая эффективность.........................90
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ....................92
4. ВЫВОДЫ............................................. 108
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................... 119
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................. 110
7. ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................125
3
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность. Опыт работы свинокомплексов в нашей стране и за рубежом свидетельствует о широком распространении врожденных и приобретенных грыж у поросят в первые месяцы жизни. Так, по данным П.А. Алексеева (1960), A.A. Веллера, П.И. Панкрева (1963) количество поросят-гры-женосителей в отдельных хозяйствах составляет 50,0% от всей хирургической патологии, а отставание в росте - 44,3%. Ф.А. Задвирский (1967) указывает о врожденной предрасположенности поросят к пупочным грыжам.
По данным А.Ф. Бурденюка, В.М. Власенко (1985), в хозяйстве из 3200 поросят, грыженосители до периода отъема, составили 4,8%. Из них с пупочной грыжей - 71%, брюшной - 9% и пахово-мошоночной - 20%.
Поросята-грыженосители отстают в росте, плохо оправдывают корма, часто погибают и тем самым наносят значительные убытки хозяйствам (A.B. Рыжаков,1997).
Своевременное оперативное лечение поросят-грыженосителей восстанавливает их хозяйственную ценность. В работах A.B. Рыжакова (1993-1997) указывается на эффективность и экономическую значимость метода грыжесечения. Однако отсутствие надежных методов обезболивания сдерживает проведение оперативного лечения.
Разработанный способ электроанальгезии поросят безопасен, достаточно эффективен, экологически безвреден и экономичен, позволяет проводить оперативное лечение в условиях клиники и производства (A.A. Дарби-нян - 1991, 1994, 1998; A.A. Дарбинян, Н.Я. Начатое - 1996).
Цель и задачи исследований состояли в том, чтобы изучить влияние электроанальгезии на клинико-морфологические показатели в послеоперационном периоде и сравнить их с показателями, полученными при операци-
12
ЭА, как и медикаментозный наркоз, у животных протекает с определенной стадийностью и фазностью. Эти фазы по продолжительности и клиническому проявлению значительно менее выражены, чем при медикаментозном наркозе. Они проявляются у разных видов животных со своими особенностями и в значительной степени варьируют в зависимости от методики ЭА.
H. Koch, G. Sack (1933) при электронаркозе кроликов отмечают резко выраженную стадию возбуждения, которая проявляется судорогами.
М.И. Кузин, Н.М. Ливснцев, В.Д. Жуковский, В.И. Скачков (1966) считают обязательной стадию возбуждения у собак при ЭА. Однако,
Н.М.Ливенцев (1966) не считает стадию возбуждения первой. Он описывает следующий порядок клинического состояния собак при электорообезболи-вании (при медленной подаче электрического тока):
I. Гипнотическое состояние - неподвижность и потеря ориентировки;
2. Состояние легкого беспокойства;
3. Состояние двигательного возбуждения и оборонительных реакций;
4. Состояние электронаркоза.
После отключения электротока собаки сразу восстанавливали ориентировку и не имели посленаркозной депрессии. Видимо, "гипнотическое” состояние у собак (первая стадия) можно рассматривать как седативное действие, связанное с начальным легким угнетением центральной нервной системы.
Начальный седативный эффект у собак при электрообезболивании отрицают В.К. Калиниченко, Н.Я. Начатов, Н.М. Пыцкая, Г.С. Ревукина и Т.Ф. Швин (1976). По их данным общая анестезия импульсным током сопровождается у собак фазой возбуждения, наркоза и пробуждения (быстрая подача тока). При этом животное не может стоять и находится в лежачем состоянии
13
до полного пробуждения. Противоречия, вероятно, связаны с подачей тока — в первом случае - медленная, а во втором - быстрая (первоначальный толчок).
Состояние седации у крупного рогатого скота при ЭА в ветеринарной хирургии рассматривают с двух позиций: с позиции физиологических механизмов ЭА и с позиции клинического использования этого способа. В первом случае речь идет о присутствии или отсутствии состояния седации независимо от методики ЭА, смены фаз, состояния и положения животного. Во втором случае седация при ЭА рассматривается как самостоятельный способ воздействия, при котором животное сохраняет стоячее положение и позволяет выполнять болезненные хирургические манипуляции.
Седативный эффект у крупного рогатого скота при ЭА признается всеми исследователями. Гак, П.П. Сундуков, Н.Я. Начатов и В.В. Калиниченко (1974), указывая на три фазы ЭА (возбуждения, общей анестезии и пробуждения), отмечают, что во второй фазе у животных наблюдается выраженная седация, угнетение рефлексов, снижение тонуса скелетной мускулатуры, анальгезия и ослабление других видов чувствительности.
Несколько иную классификацию фазности электронаркоза у овец и у крупного рогатого скота предложили Ф.А. Мещеряков, В.А. Олифиренко (1983,1985). По их данным, при электронаркозе импульсным током наблюдается 4 фазы в состоянии животного: первичной заторможенности, двигательного возбуждения, электронаркоза и электрошока. При этом, третью фазу они делят на три типа реакции - наркозную, гиперкинетическую и смешанную. Независимо от особенностей представленной схемы развития электронаркоза у крупного рогатого скота, следует подчеркнуть, что указанные исследователи также признают состояние седации при электрообезболивании.