Ви є тут

Санитарно-микологическая характеристика зернофуража Уральского и Западно-Сибирского регионов РФ

Автор: 
Пирязева Елена Алексеевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2001
Артикул:
1000341873
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................7
1.1. Краткая характеристика грибов рода Fusarium..........7
1.2. Фитопатогенные свойства грибов рода Fusarium.........8
1.3. Типы поражения фузариозом хлебных злаков
и основные его признаки.............................9
1.4. Условия, способствующие поражению колоса и
зерна фузариозом.....................................11
1.5. Санитарное значение грибов рода Fusarium............13
1.6. Распространенность фузариев колоса и зерна хлебных злаков в Центральной России, Поволжье, Северо-Западной России, Восточной Сибири и
Дальнего Востока; видовой состав патогенов...........16
1.7. Распространенность фузариозных корневых.гнилей, фузариозов вегетирующих растений, колоса и зерна
в Уральском и Западно-Сибирском регионах; видовой состав патогенов.....;..і:!..’.».......;.........24
1.7.1. Урал..............*.............'.................24
1.7.2. Западная Сибирь...................................26
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................32
2.1. Материалы и методы исследований.....................32
2.2. Результаты органолептического анализа проб зерна....37
2.3. Результаты изучения распространенности грибов рода Fusarium в зернофураже из Уральского и Западно-Сибирского регионов..................................39
2.3.1. Результаты анализа проб зерна из Уральского
региона..............................................39
2.3.2. Результаты анализа проб зерна из хозяйств Западной Сибири............................................ 51
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ......................63
ВЫВОДЫ ................................................. 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................71
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................84
3
ВВЕДЕНИЕ
Развитие животноводства и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных тесно связано не только с достаточной обеспеченностью кормами, но и в не меньшей степени, с их высоким санитарным качеством.
Одной из причин недоброкачественности кормов может быть их контаминация естественными токсикантами, в частности, вторичными метаболитами грибов - микотоксинами.
Важнейшее значение среди последних имеют токсины фузариогенной природы, образующиеся в процессе развития грибов рода Fusarium в кормах растительного происхождения, в частности, в фуражном зерне. У сельскохозяйственных животных, в рацион которых входят корма, контаминированные фузариотоксинами, возможно возникновение микотоксикозов.
В зависимости от степени поражения корма грибами и их токсинообразующей способности микотоксикозы могут носить острый или хронический характер. В первом случае наблюдается картина острого отравления, иногда с летальным исходом, во втором -заболевание характеризуется развитием слабо выраженных клинических и патологоанатомических признаков, у животных снижаются привесы и уровень воспроизводства, а также иммунитет.,
Помимо токсических свойств указанные выше вторичные метаболиты Fusarium характеризуются также мутагенным, тератогенным, эмбриотоксическим и канцерогенным свойствами (1). Больные сельскохозяйственные животные, кроме того, представляют потенциальную опасность для здоровья людей, поскольку с молоком и животными тканями микотоксины могут попадать в организм человека. В связи с этим профилактика микотоксикозов сельскохозяйственных животных имеет важное социальное значение.
9
в растение продуцировать более или менее видоспецифические метаболиты -фитотоксины, ингибирующие отдельные метаболические процессы растения, снижающие его устойчивость к воздействию гриба (4).
Fusarium вместе с рядом других грибов относят к типичной “полевой” флоре зерновых, то есть контаминация зерна Fusarium происходит в основном еще в период вегетации растений или в период между обмолотом и просушкой зерна, после чего Fusarium, как правило, не развивается дальше и при влажности около 15%, принятых для хранения зерна, вымирают относительно быстро, при этом постепенно происходит замена “полевых” грибов (в число их входят, помимо Fusarium, виды родов Altemaria, Drechslern, Cladosporium, Epicoccum и др.) “плесенями хранения”, к которым относятся виды родов Aspergillus и Pénicillium, мукоровые и другие грибы. Вторичное увлажнение зерна (при нарушении правил хранения), как правило, приводит к интенсивному развитию “плесеней хранения”, фузарии при этом, за небольшим исключением - F.moniliforme, оказываются неконкурентноспособными (5).
1.3. Типы поражения фузарнозом хлебных злаков и основные его признаки.
При фузариозе поражаются корневая или наземная части растения. Наиболее вредоносны для растения - корневые гнили и фузариозы всходов. Заболевание “корневая гниль” включает в себя целый комплекс болезней подземных органов растений, а именно: 1) гниль первичных и вторичных корней; 2) гниль оснований стеблей (корневой шейки, узла кущения); 3) гниль подземного междоузлия (6, 7, 8, 9). Характерна определенная экологогеографическая приуроченность возбудителей заболевания, при этом корне-
10
вая гниль отмечена чаще в регионах с достаточным или неустойчивым увлажнением (9, 10,11,12, 13).
Основными возбудителями фузариозной корневой гнили являются такие виды как Fusauium avenaceum (Fr.) Sacc., F.oxysporum Schl., F.gibbosum App. et Wr. em. Bilai var. bullatum (Sherb.) Bilai comb, nova, F.culmorum (W.G.Sm.) Sacc., F.sporotrichiella Bilai, F.graminearum Schw. (9), F.solani, F.moniliforme (12, 3).
Связанную непосредственно с корневой гнилью гибель всходов вызывают прежде всего зараженные Fusaruium зерна, а также инфицированная ими почва. При поражении глубинных частей зерен значительно снижается их всхожесть, увеличивается число растений с побуревшими проростками и загнивающими корнями. Отмирание продуктивных стеблей проявляется в виде белостебельности (пустоколосицы) у растений, оправившихся от заражения в период всходов. Развитие таких растений заканчивается в фазе колошения или цветения - они медленно отмирают. В результате поражения продуктивных стеблей в фазе молочной и восковой спелости появляются щуплые колосья, недорарвившиеся зерновки (6, 14, 15, 16, 17, 18).
Поражение колоса и зерна происходит либо в стадии цветения, либо через 15-20 дней после цветения, при этом образуются зерна с более или менее ярко выраженными признаками фузариоза - легковесные, щуплые, морщинистые, с вдавленными заостренными бочками и глубокой бороздкой, с белесой меловидной поверхностью, без блеска, иногда имеют розоватую или малиново-красную окраску; эндосперм рыхлый, крошащийся. Возможно также поражение Fusaruium растений незадолго до уборки урожая, в этом случае гриб, как правило, не проникает в субэпидермальные части зерен, но зараженное зерно может отличаться от здорового окраской оболочек (6, 3, 19,20).