Ви є тут

Армянские субобщности на Северном Кавказе: факторы социокультурной адаптации

Автор: 
Хастян Анжела Амбарцумовна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2001
Артикул:
1000343495
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение...................................................... 3
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа
этнических субобщностей............................ 15
11. Понятие этнической субобщности..................... 17
1.2. Этнодифферениирующая функция диаспоры
как региональной субобщности....................... 34
1.3. Становление диаспоры региональной субобщностью: принципы и типы интеграции.............................. 45
Глава 2. Армянские субобщнос ги на Северном Кавказе:
процессы социальной адаптации...................... 62
2.1. Культурная дифференциация и интеграция армянской диаспоры Ставропольского края........................... 64
2.2. Ассимиляционная тенденция в функционировании армянской субобщносги Краснодарского края............... 77
2.3. Донские армяне: специфика интеграционного
процесса........................................... 93
2.4. Социокультурная адаптация армян-мигрантов: опыт социологического исследования........................ 111
Заключение................................................... 137
Приложение....................................................144
Литература....................................................136
2
Введение,
Актуальность темы исследования. Северный Кавказ на протяжении последних столетий является территорией активной миграции населения Армении. Здесь сложились устойчивые места поселения армян: амшенских, донских, ставропольских, черкесогаев и др. В 90-е годы, в связи с активными миграционными процессами, армянская часть населения Северного Кавказа значительным образом расширилась. Если армянские общины, сложившиеся на протяжении последних столетий, уже адаптировались к населению региона и внесли свой вклад в его культурное формирование и межэтническое взаимодействие, то новая миграционная волна армян несет с собой иные формы организации жизни, что не может не сказаться на социально-экономической стабильности в регионе.
Армянский миграционный поток 90-х годов затронул в наибольшей степени русский субрегион Северного Кавказа - Краснодарский и Ставропольский края. Ростовскую область, что объясняется в первую очередь напряженностью социально-политической обстановки в республиках региона, оттоком из них русского и русскоязычного (в том числе и армянского) населения. Большой наплыв армянских мигрантов в 90-х годах вызвал стремление государственных органов власти в различных субъектах административными мерами ограничить данный миграционный поток. Однако практика такого регулирования этого процесса в Краснодарском и Ставропольском краях показывает слабую эффективность данных усилий.
Вместе с тем исторический опыт развития и функционирования армянских субэтнических групп в различных районах Северного Кавказа показывает высокий уровень их адаптивности к новым социальным и природным условиям. Поэтому необходим всесторонний анализ процессов межэтнической адаптации и механизма интеграции армянских
з
Глава 1.
Теоретико-методологические проблемы анализа этнических субобщностей.
Исследование функционирования общества осуществляется на различных уровнях - абстрактно-теоретическом, конкретно-историческом, глобальном и локальном. В настоящее время особый интерес представляет изучение организации и функционирования общества на локальном (региональном) уровне. Особенно актуален данный подход для многосоставных, пол и культурных обществ, к числу которых относится и Россия.
Абстрактно-теоретическое понятие "общество", в котором отсутствует конкретно-историческая специфика, не дает нам представление о том, как оно реально функционирует. Исследование общества на локальном уровне предполагает рассмотрение того, что собственно составляет его общностную основу. Однако для отечественной социологии этот уровень исследования является недостаточно глубоко разработанным, что объясняется целым рядом социальных и гносеологических причин. В частности, на протяжении многих десятилетий социологическая теория в отечественной науке имела достаточно отвлеченные формы и развивалась в рамках теорий исторического материализма и научного коммунизма. Процессы реального функционирования этнических обществ отслеживались преимущественно этнографами и чаще всего в рамках описательных работ. Методологические работы ученых отечественной этнологической школы Ю.Бромлея с необходимостью были выдержаны в идеологическом ключе концепции интернационализации общества и стирания межэтнических различий.
Только социально-политические процессы 90-х годов XX в. в России сделали явным факт устойчивого сохранения этнокультурной
15
мозаичности российского общества. Суверенизация республик России, произошедшая по этническому признаку, который закреплялся и в названии республик, и в их конституциях, межэтническая напряженность и конфликтность в ряде территорий бывшего СССР, вызвавшая достаточно мощные миграционные потоки этнических мигрантов на территорию России, - все эти процессы поставили проблему осмысления как феномена этнической миграции, так и проблемы адаптации этнических мигрантов к условиям сложившихся региональных (локальных) общностей.
Исследование проблемы этнических миграций показывает их отличительную особенность, проявляющуюся в групповой форме с сохранением внутригрупповой консолидации10. Такого рода миграции приводят к формированию обособленных групп, сформированных по этнокультурному основанию. Поэтому возникает настоятельная необходимость исследовать механизм и факторы успешной адаптации этнических групп мигрантов к новым социальным условиям и их интефации в локальные сообщества. Достижению этой исследовательской цели может способствовать сравнительно-исторический анализ процесса адаптации групп мигрантов, происходившего в XIX - первой половине XX в.в. и адаптации современных групп мигрантов. “Удобным” с исследовательской точки зрения вариантом является проведение такого сравнительною анализа на примере адаптации армянских групп мигрантов, поскольку для Юга России армяне являлись фадиционной миграционной группой уже с XVIII в., а в настоящее время, в 90-х годах, благодаря новым потокам миграции, сформировались компактные поселения новых групп армяи-псресслспцев.
Вместе с тем, задавшись данной целью, мы сталкиваемся с некоторыми методологическими сложностями, порожденными
16