Ви є тут

Гигиеническое обоснование коррекции естественной резистентности организма телят биологическим стимулятором Биостим

Автор: 
Гизатуллин Руслан Ринатович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2001
Артикул:
269927
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕН® ......................................................... 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ................................................. 8
1.1. Гигиенические основы выращивания телят ..................... 8
1.2. Биологические стимуляторы их природа и механизм
влияния на организм животных .................................... 21
1.3. 11рименение биологических стимуляторов в животноводстве и ветеринарии ............................
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ........................................ 42
2.1. Материалы и методы исследований ........................... 42
2.2. Динамика основных параметров микроклимата
телятника в различные сезоны ................................... 49
2.3. Влияние различных доз препарата «Биостим» на
интенсивность роста телят ...................................... 54
2.4. Динамика морфологических показателей крови телят под влиянием различных доз и способов введения
препарата «Биостим» ............................................ 60
2.5. Динамика биохимических показателей крови телят под влиянием различных доз и способов введения препарата
«Биостим» ...................................................... 65
2.5.1.Влияние препарата «Биостим» па показатели белкового
обмена ......................................................... 05
2.5.2.Влияние препарата «Биостим» на уровень кальция, фосфора и каротина .................................................. 72
2.6. Влияние препарата «Биостим» на иммунную реактивность организма телят ........................................... 77
2.6.1.Динамика комплементарной, лнзоцимной и бактерицидной
активности сыворотки крови ..................................
л
2.6.2. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов ..... 82
2.6.3. Динамика Т-ЕРОК и В-ЕАС - лимфоцитов ............ 85
2.7. Экономическая эффективность применения препарата «Биостим» при выращивании телят ........................ 90
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ...................... 94
ВЫВОДЫ ................................................ 104
ПРАКТИЧЕСКИЕ 11РЕДЛОЖЕНИЯ ............................ 106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..................................... 107
12
животных, нс всегда соответствует биологическим потребностям организма молодняка и реализации его генетического потенциала (Г.К. Волков, 1995; П.Т. Лебедев. 1985; A.A. Шуканов, 1989; Р.З. Закиров, 1985; Р.И. Ибрагимов, 1996).
Поэтому условия содержания при выращивании молодняка оказывают большое влияние на его рост, развитие, состояние здоровья и на последующую продуктивность. Молодые растущие животные отрицательно реагируют на отклонение от нормы параметров микроклимата, где они содержатся, особенно на высокую влажность и наличие вредных газовых примесей. При несоответствии микроклимата оптимальным зоогигиеническим параметрам надои молока снижаются на 10-12%, прирост массы животных на 20-30% и значительно возрастает отход молодняка (С.И. Плященко, И.И. Хохлова, 1976).
Микроклимат влияет на организм животных сразу всем комплексом своих параметров, усиливая, или нивелируя воздействия друг друга (В.И. Мозжерин, 1994; A.B. Аганин, 1999).
Из всех факторов микроклимата температура воздуха оказывает наиболее сильное влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных и использование корма. Это объясняется тем, что в организме животного постоянно протекают биохимические процессы, зависящие от температуры, при этом каждое животное располагает механизмом теплорегуляции, чтобы при изменении температуры окружающей среды температура тела сохранялась постоянной.
Неблагоприятное воздействие на организм оказывает как низкая, так и высокая температура, особенно резкие её колебания. Низкая температура усиливает теплопродукцию за счет большего потребления корма животными, а длительное её влияние может привести к простудным заболеваниям. При высокой температуре происходит перегревание организма, особенно при высокой влажности воздуха. Высокую температуру животные переносят
13
значительно тяжелее низкой (Э. Мотес, 1976; I I.E. Dale, 1959; R.Me Dowell, 1959).
В период выращивания телят, от рождения до 2 мес возраста, наиболее благоприятное влияние на их рост, развитие и физиологическое состояние, по мнению С.И. Плященко (1976), Е.Н. Ьородуллина (1978) и Н.И. Клейменова (1989), оказывает температурный режим в помещении телятника на уровне 16-18 С, с Здо 6 месячного возраста 12-15 С и старше 6 месячного возраста 10-12 С.
Высокая влажность оказывает большое влияние на животных. Высокая влажность вредна для них как при низких, так и при высоких температурах. Содержание в сырых, холодных помещениях вызывает у животных бронхиты, воспаления легких, маститы, желудочно-кишечные заболевания. Сырость в помещениях способствует сохранению различных микроорганизмов и созданию благоприятных условий для передачи возбудителей заболеваний воздушно-капельным путём. Для обеспечения оптимальной влажности (60-70%) в помещениях необходимо создать нормальный воздухообмен, своевременно удалять навоз и жижу, строить полы из влагонепроницаемого материала, применять влагоемкую подстилку, строить здания из теплых ограждающих конструкций.
Оказывают отрицательное влияние на организм животных и газовые примеси, которые образуются в процессе жизнедеятельности животных или неправильной эксплуатации помещений при неудовлетворительной работе систем навозоудаления и вентиляции. С точки зрения микроклимата к ним, главным образом, относятся углекислый газ, аммиак, сероводород.
Углекислый газ накапливается в помещении при дыхании животных. Повышенное содержание углекислого газа нарушает обменные и окислительные процессы в организме животных. Количество углекислого газа не должно превышать 0,15-0,25%. Для нормального содержания углекислого газа в помещении необходимо соблюдать нормы размещения животных и правильно организовать работу вентиляционной системы.