Ви є тут

Архитектурно-планировочная организация жилого комплекса в условиях Бурунди

Автор: 
Хабонимана Дезире
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2001
Артикул:
270321
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Содержание
Введение. 2
1 ГЛАВА Особенности организации жилищного строительства в
Бурунди. 11
1.1 Роль природно-климатических условий Бурунди в
формировании жилища. 11
1.2 Социально-демографические требования к жилой среде. 27
1.3 Применяемые архитектурно-строительные типологические
системы зданий. 41
Выводы 1 63
2 ГЛАВА Архитектура и планирование организации жилых
комплексов. 64
2.1 Опыт жилищного строительства в жарком климате. 64
2.2 Архитектурно-планировочные и конструктивные средства
обеспечения комфорт жилища. 77
2.3 Особенности организаций жилых комплексов. 91
2.4 Принципы организации ландшафта жилой среды. 108
Выводы 2 125
3 ГЛАВА Принципы и приёмы формирования жилых комплексов. 130
3.1 Принципы и приёмы формирования жилой застройки. 130
3.2 Основные направления совершенствования структуры
жилой застройки. 151
3.3 Рекомендации по разработке и реализации жилищной
программы. 165
Выводы 3 178
Список использованной литературы 192
Приложение 207
1
Введение
В настоящее время перед градостроительством в Бурунди встали актуальные, проблемы, связанные с совершенствованием планировочной структуры городов (их селитебной зоны), улучшением архитектурного облика застройки, повышением интенсивности использования территорий и другими факторами. Эти проблемы прямо вытекают из задач деколонизации страны. После завоевания независимости в 1962 году страна была поставлена перед необходимостью ликвидации отставания в сфере экономики, повышения культурного уровня жизни и обеспечения жильем народа Бурунди.
Одной из важных актуальных проблем является обеспечение требуемого уровня благоустройства жилища и создание комфортных условий для проживания широких масс городского населения. Условия решения этой проблемы для Бурунди ухудшились из-за неблагоприятной конъюнктуры мировой экономики. К этому добавляется динамический рост населения. Наблюдаются высокие темпы прироста числа горожан на фоне серьезных финансовых трудностей, офомной задолженности страны, росла безработицы, что сдерживает реализацию программ социально-экономического развития. Помимо того, политическое и экономическое состояние страны ухудшилось в 1993 году, когда началась гражданская война между народностями Тутси и Хуту, которая продолжается до сих пор.
Сейчас Бурунди находится в условиях экономической блокады. Это значит, что страна не имеет права на экспорт традиционных видов сельскохозяйственной продукции: таких как чай, кофе, хлопок, которые являются источниками валюты. Ввоз импортных товаров очень ограничен, в том числе и строительных материалов.
Низкие доходы граждан сдерживают возможности решения жилищной проблемы. Например, в городе Бужумбара - столице страны, по результатам исследования, которое провело Министерство статистики
2
ограждающих конструкций, выносные лестничные клетки и т.д. используются также как средство обеспечения архитектурной
выразительности застройки.
При расчете выступающих солнцезащитных конструкций используют следующие данные:
-наименьший горизонтальный выступ солнцезащитной
конструкции от стены здания;
-глубина тени, необходимая для защиты помещения от прямой радиации в любое время года от 8 до 16 часов;
-вертикальный (горизонтальный) угол падения луча солнца.
Имеющиеся опыт показывает, что для борьбы с перегревом в тропиках может быть действенной окраска в светлые тона освещенных солнцем поверхностей.
Известно, что белый цвет, например, отражает 79% солнечных лучей и только 21% поглощает. Однако согласно данным Санни (103) в муссоном климате эксплуатационные качества красочного покрытия имеют свои специфические особенности. Под воздействием прямой и активной солнечной радиации активизируются физические, химические и фотохимические процессы, что требует смены краски через 2-3 года.
Необходимость частой окраски может привести к существенному увеличению эксплуатационных расходов на поддержание качественных параметров ограждающих конструкций.
В итоге эти затраты могут стать сопоставимыми со стоимостью легких ограждающих, конструкций. Холмс (158) предлагает либо применять основу из алкидных смол, либо использовать алюминиевый пигмент. В этом случае стойкость красок сохраняегся на срок до 10 лет.
В условиях жаркого влажного климата лучше всего строить здания поднятые над уровнем земли на один этаж или минимум на 90 см на колоннах или стойках, что обеспечивает защиту помещений этажей от
20
грунтовой сырости и насекомых, являющихся серьезной угрозой дискомфортности жилища. В этом случае строительные конструкции защищаются от переувлажнения и перегрева.
В отдельных регионах центральной Африки решается вопрос ликвидации сырости путем устройства изолирующего слоя в конструкции полов первог о этажа.
Основные черты строительства в условиях теплого влажного климата -это легкие конструкции стен и кровли, усиленная естественная вентиляция помещений, защита проемов от дождя и насекомых.
Если в сухом жарком климате площадь проемов сводится к минимуму, здесь они максимально расширяются, распространены различные варианты перфорированных стен, закрывающих помещение от дождя и допускающих свободную циркуляцию воздуха.
Если в сухих тропиках замкнутый двор позволяет создать благоприятный микроклимат, то условия влажных тропиков требуют открытых проветриваемых пространств. Поэтому здания, как правило свободно рассеяны по территории.
Хорошо зарекомендовали себя еще в традиционной бурундийской строительной практике системы галерей в жилых зданиях. Особенность галерейного здания- сквозное поперечное и продольное провезривание, а также односторонняя, наиболее выгодная ориентация помещений, малоуязвимая для прямой солнечной радиации.
Галереи устраивают открытыми или полуоткрытыми; что обеспечивает непрерывное поступление воздуха в помещения.
Отличительной особенностью климата на севере Бурунди является продолжительность сезона дождей (обычно с января но июль). Круглоскатные формы кровель в этом случае являются наиболее оптимальными, гак как лучшим образом обеспечивают водонепроницаемость кровли, выполненной из таких местных
21