Ви є тут

Анатомия скелета грудной конечности кошки

Автор: 
Вощевоз Александра Александровна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2001
Артикул:
270432
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.......................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Морфо-функциональная характеристика скелета грудных конечностей млекопитающих животных и человека..............8
1.2. Особенности развития, формы и функции отдельных скелетных звеньев грудной конечности у различных видов животных и человека.......................................16
1.2.1. Анатомические особенности костных элементов плечевого пояса......................................17
1.2.2. Анатомические особенности плечевых костей
и костей предплечья......................................22
1.3. Анатомические и функциональные особенности скелетных звеньев кисти млекопитающих...............................25
1.3.1. Морфо-функциональные различия в скелете
пальцев кисти.......................................28
1.3.2. Характерные особенности сесамовидных образований* в скелете кисти животных и человека......................32
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования.........................37
2.2. Общая характеристика скелетных звеньев
грудной конечности кошки....................................41
2.2.1. Характеристика костных элементов плечевого пояса 51
2.2.2. Характеристика костей свободного отдела
грудной конечности кошки.................................59
2.2.3. Общая характеристика скелета кисти кошки..........73
2.2.4. Особенности строения костных элементов кисти кошки...93
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................117
4. ВЫВОДЫ....................................................141
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................144
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................145
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. XX век кардинально изменил понимание, методы и содержание анатомии, как фундаментальной биологической науки, которая заняла одно из ключевых мест в ряду морфологических дисциплин, объединив исторические, описательные, экспериментальные и количественные подходы к изучению формы и строения тела человека и животных на макро- микро- и субмикро- уровнях.
Академик Сапин М.Р. в своем докладе на IV съезде Анатомов, гистологов и эмбриологов России, посвященном перспективам развития морфологии, справедливо отметил, что, подводя итог успехам морфологических наук, надо думать о будущем, намечать цели и задачи предстоящих исследований. Многие считают, что о строении тела человека и животных уже все известно, описано в учебниках и научной литературе.
Однако, по мнению ученого, в настоящее время мало значения придается возможностям морфологических наук, перспективным научным и научно-практическим направлениям в области анатомии. Мало разработаны количественные характеристики, очень актуально исследование анатомической нормы, как средства изучения вариантов строения тела человека и животных, их органов и систем. На современном этапе такие работы крайне необходимы экспериментальной и практической медицине (Сапин М.Р., 2000).
За последние годы среди отечественных и зарубежных анатомов накоплен значительный научный материал по изучению скелета конечностей домашних и диких животных с разным типом опоры и локомоции (Касьяненко В.Г., 1961; Гамбарян П.П., 1972; Коган Б.И., 1974; Манзий С.Ф., Мороз В.Ф., 1978; Нинов Л.К., Хрусталева И.В.,1985; Криштофорова Б.В., 1987; Клыкова В.А., 1988;
15
усматривается наличие лакун разной природы и разного объема.» (Кокшайский Н.В., 1988).
Исследование способа передвижения тех или иных приматов имеет большое значение для понимания их эволюции, поскольку с типом локомоции связана вся организация скелета этих животных (Вебер М., 1936; Нестурх М.Ф., 1960; Жеденов В.И., 1961; Gabis, 1959; Takahashi L.K., 1988; Le Floch-Prigent P., 1988; Pan Puliang, Wang Hong, Labionski N.G., 1989).
По характеру устройства скелета конечностей приматы резко отличаются от остальных животных, поскольку при передвижении по земле они оказываются стопоходящими животными, но при передвижении на деревьях с помощью хватательных движений — лазающими или брахиирующими (Боруцкая С.Б., 1996; Ford S.M., Davis L.S. 1998; Fleagle J.G., McGraw W.S., 1998; Lemelin P., Schmitt D., 1998).
L.K.Takahashi (1988) и Le Floch-Prigent Pattice (1990) провели мультивариантный анализ остеологических и морфометрических признаков скелета конечностей приматов в зависимости от способов их локомоции.
L.K.Takahashi, основываясь на показателях массы скелета и 26 линейных параметрах лопатки, ключицы, плечевой, локтевой и лучевой костей у 5 видов коат и гиббонов, и 18 видов других обезьян, показала, что гиббоны отличаются от коат резким удлинением предплечья, ости лопатки и сагиттальной толщиной лучевой кости. Именно эти признаки, по мнению автора, специфичны для брахиации. В тоже время, округлость головки плечевой кости, сильно выступающий медиальный надмыщелок плечевой кости и удлиненность лопатки, свойственные как гиббонам так и коатам, видимо, связаны в большей мере с адаптацией к лазанию по деревьям.
16
Le Floch-Prigent Pattice в продолжение предыдущей работы установил, что у шимпанзе и гориллы на латеральнолй стороне локтевого отростка имеется фасетка, которая при полном разгибании локтевого сустава упирается в сагиттальную поверхность медиальной стороны латерального надмыщелка плечевой кости, что создает запирательный механизм, необходимый для укрепления локтевого сустава при хождении с опорой на фаланги пальцев кисти и при брахиации. Этот остеологический признак часто отсутствует у орангутанга и гиббона и совсем не встречается у человека.
H.H.Covert, J.Harris, B.A.Payseur, C.J.Yinyard (1998), изучая остеометрические данные посткраниального скелета ископаемого примата (Northarctine primate), провели сравнение по 14 признакам строения скелета передних конечностей с современными низшими приматами, использующими различные способы локомоции. Авторами делается вывод о специфичности используемого способа передвижения примата Northarctine, поскольку он демонстрирует адаптивные черты по всем исследуемым параметрам.
Pan Puliang, Wang Hong, N.G.Lablonski (1989) пришли к сходным выводам на основании морфометрического сравнительного анализа длинных костей грудной конечности и аллометрии скелета ринопитеков.
1.2. Особенности развития, формы и функции отдельных скелетных звеньев грудной конечности у различных
видов животных и человека
В последние годы наблюдается тенденция к более глубокому и разностороннему изучению видо-специфических особенностей строения скелета и в особенности анатомии скелетных элементов конечностей позвоночных, поскольку это дает ключ к пониманию