Ви є тут

Анализ социальных сетей

Автор: 
Градосельская Галина Витальевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2001
Артикул:
270522
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВЫХ ПОДХОДОВ В СОЦИОЛОГИИ..........................................................................................................11
1.1. Техника соиночет |>нн .«.«.« «........««...«...-...-.....«...................«...««.—.«......«.................«. I2
1.2. И1) чсмис коммунмкацнм и I руине.....«.... «............ ..«.«..................- -..........................13
1.3. Гештальт и балансовый подход ш....мм.1.ими.»||)ии.н*и1..1.1и.иМ1Н(Н1.11ии11«мит1..и.т...ип.ж...и. 14
1.4. Антропологические подходы в сетевом анализе...«.«..............—...................-.-.........................16
1.5. Глобализация и сетевые взаимодействии 18
1.6. Теоретический потенциал сетевого шмерення социальных структур .............—..................................23
2. «СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ» И ТЕОРИИ ОБМЕНА.............................................................................24
2.1. Определении спинальною капитала •.Н<1М11М1И1И1111М.М1.1МШ1ИМ1МИ.И|И(.....».И1М.МИ.И.Н>Н.И..НИ.. 25
2.2. Источники социального капитала аи.н.м.и..м..1.я1.1иш.и.мп.м...ии....ти.ммМ1М1.1М1М1И.И1ИП11Ят| 30
2.3. Теории обмена и сстспой амал и)«..._ ............«.«.......«.............................................. 33
2.4. Рассмотрение социально»! структуры через теорию обмена.«..................................................... 39
3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗМЕРЕНИЮ СЕТЕВЫХ ДАННЫХ.... 41
3.1. Концептуальные вопросы изучения социальных сетей............................................................. 43
3.2. Сетевое проектирование.. -......«............. —...........—.........-.... -.........................«.«...44
3.3. Источники сетевых данных .......................... «.««.------------------------------------------------—.47
3.4. Методологические проблемы сбора сетевых данных....--------------------------------------------------------- 53
3.5. Основные показатели свойств сети ........................... «.«.«------------------------------------—62
4. ПРИЛОЖЕНИЯ СЕТЕВОГО АНАЛИЗА......................................................................................67
4.1. Сетевое решение проблемы обмена частными I ранефцяами •МН.И..1ИНЙ1М.М1..И.ШИ<М.«.« 6 '
4.2.Нейронные сети при ихучении когти и иных процессов.................................—.......................... 116
4.3. Приложение сетей к мучению связей п научном сообществе.... ..................................................130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
161
*
Введение
В последние годы многие, на первый взгляд разнородные, работы в антропологии, социальной психологии, социологии, коммуникации, психологии, географии и политической науке обращаются к понятию «структуры». Чаще всею концепцию структуры пытаются выразить в терминах «социальных сетей». Сначала представления о сетях были достаточно метафоричны и интуитивны, но татем они были нерсвсленм в болсс жесткие термины алгебры, теории графов и теории вероятностей. С одной стороны, язык описания стал болсс точным и инвариантным, что облегчило включение социологических понятий в общее концептуальное ядро других дисциплин. С другой стороны, появилась возможность широкого применения математических и компьютерных алгоритмов, использования количественных методов.
Сетевой анализ помогает структурировать модели взаимодействия между социальными единицами: людьми, коллективами, организациями и т.д. Наряду с прочими достоинствами, по сравнению с другими методами сетевой подход имеет еще одно неоспоримое преимущество: он позволяет оперировать данными на разных уровнях исследования - от микро- до макро-уровня, обеспечивает преемственность этих данных.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки специализированного методического инструментария для регистрации и анализа сетевых переменных. Теоретическое описание структурных трансформаций связано с новыми концептуальными подходами к изучению взаимодействий между корпоративными и индивидуальными социальными акторами В совокупности эти взаимодействия образуют социальный капитал, являющийся необходимым условием мобилизации коллективных ресурсов в современных обществах. Возрастание роли сетевых коммуникаций, в том числе нсннституцнональных обменов и неформальных солидарностей, актуализирует сети как социальную реальность. В переходных социальных структурах, где институциональные формы обмена и доверия разрушены либо не сформировались, обращение социальною капитала осуществляется в обход нормативных систем, а иногда вопреки им, порождая «теневые» формы солидарностей. Таким образом, социальные сети компенсируют нормативный вакуум и способствуют стабилизационных регуляторов в
21
структуры. Пол доминирующими социальными структурами понимается такое устройство организаций и институтов, при котором внутренняя логика (этих структур) играет стратегическую роль в формировании социальных практик и общественного сознания в обществе н целом.
Пространство потоков, как материальную форму поддержки процессов и функций, доминирующих в информационном обществе, можно описать как сочетание трех слоев материальной поддержки, которые, взятые имеете, образуют пространство потоков.
• Первым слон, первая материальная опора пространства потоков, состоит из цепи электронных импульсов (микроэлектроника, телекоммуникации, компьютерная обработка, системы вешания и
высокоскоростного транспорта, также основанного на информационных технологиях), которые образуют материальную основу процессов, имеющих решающее стратегическое значение в сети общества.
• Второй слой пространства потоков состоит из узлов и
коммуникационных петров. Пространство потоков, в отличие ог структурной логики, не лишено мест. Оно основано на электронной сети, но эта есть связывает между собой конкретные места с четко очерченными социальными, культурными, физическими и функциональными характеристиками.
• Греши важный слой пространства потоков относится к
пространственной организации доминирующих менеджерских элит (скорее элит, чем классов), осуществляющих управленческие функции, вокруг которых строится организованное пространство. Теория пространства потоков начинается с допущения, гласящего, что общества асимметрично организованы вокруг доминирующих интересов, специфичных для каждой социальной структу ры
Отсюда проистекает очень важный вывод: Сеть влияет на социальную организацию сообществ, и, соответственно, на социальное пространство. Пространство потоков состоит из персональных микросетей, откуда интересы передаются через глобальное множество взаимодействий в пространстве потоков в функциональные макросети.
Фундаментальная форма господства в нашем обществе основана на способности господствующих элит к организации, идущей рука об руку со способностью дезорганизовать те группы общества, которые, составляя численное большинство, видят свои интересы частично (если не В(юбщс)
представленными только в рамках удовлетворения господствующих интересов. Четкая организация элит, сегментация и дезорганизация масс - вот. по видимому, двойной механизм социального господства в наших обществах. Короче говори: элты космополитичны, народы локальны. Пространство власти и богатства пронизывает весь мир. тогда как жизнь и опыт народов укоренены в конкретных местах, в их культуре, истории. Поэтому, чем больше социальная организация основана на внсисторичсских потоках, вытесняющих логику любого конкретного места, тем больше логика глобальной власти уходит из-под социополитического контроля со стороны местных и национальных сообществ. В России фактически произошло именно эго: в советский период была создана структура, которая обеспечивала структурные единицы тем большим количеством информации и других видов ресурсов, чем ближе к вершине они находились.
Сстсвшацни рынка труда
Новый «призрак» бродит по Европе (не гак часто - по Америке и Японии): возникновение «безработного общества» под воздействием информационной технологии на фабриках, в офисах и в сфере услуг. Институты и социальные организации в сфере труда, кажется, играют большую роль, чем технология, в создании рабочих мссг или в их уничтожении, однако, если технология per sc не ведет к созданию или уничтожению рабочих мест, она глубоко трансформирует природу труда и организацию производства. Перестройка фирм и организаций, провести которую позволяют информационные технологии н которая стимулируется глобальной конкуренцией, возвещает фундаментальную трансформацию работы: индиеидуыюацию труда в трудовом процессе.
М.Кастельс описывает следующую типологию, относящуюся к потребности и способности каждой задачи и ее исполнителя связаться с другими рабочими в реальном времени, будь то в той же самой организации или общей системе сетевого предприятия. Согласно эгой способности к связям он различает три фундаментальные позиции:
• сетевики-унивсрсаяы (nelworkers). которые по собственной инициативе устанавливают связи (например, в проектных работах, проводимых совместно с другими отделами компании) и прокладывают курс сетевого предприятия;
• сетевики-операторы (networked) - которые работают on-line, но не решают, когда, как, почему и с кем;