Ви є тут

Топографо-анатомическое и морфометрическое обоснование некоторых операций в области пясти, плюсны и пальцев верблюда-бактриана

Автор: 
Днекешев Аманжол Кусаинович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2002
Артикул:
272759
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
1.ВВЕДЕНИЕ.....................................................3
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ..............................................9
3.МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ............................30
4.РЕЗУЛ ЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................36
4 Л Топографическая анатомия основных артерий пясти и пальцев..36
4.2.Топографическая анатомия основных артерий плюсны и пальцев.58
4.3.Топографическая анатомия основных нервов пясти и пальцев...78
4.4.Топографическая анатомия основных нервов плюсны и пальцев..93
4.5.Блокада основных нервов в области пясти, плюсны и пальцев верблюда
- бактриана.................................................110
4.6.Интраартериальныс иньекции в области пясти и плюсны верблюда
-бактриана.................................................118
5.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................122
6. ВЫ ВОДЫ....................................................136
7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................139
8.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................140
9.ПРИЛОЖЕНИ Е.................................................160
3
1.ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. События последнего десятилетия резко изменили политическую и экономическую жизнь страны некогда единой и неделимой. В экономическом пространстве бывшего Союза образовались самостоятельные независимые государства со своей экономикой. Однако многие экономические задачи и их проблемы остались общими. На современном этапе одной из важнейших задач биологии животных является расширение и углубление фундаментальных исследовании развития, строения и функционирования организма. Опираясь на глубокие и всесторонние знания биологических основ жизненных явлений, возможна разработка и научно обоснованное совершенствование профилактических и лечебных мероприятий, направленных на усиление защитных свойств организма, повышение продуктивности животных. В животноводстве Республики Казахстан особое место в данное время занимает верблюдоводство, поскольку эта отрасль является одной из наиболее рентабельных в условиях зоны сухих степей, полупустынь и пустынь. П.В.Иванов (1926), В.Н.Третьяков (1971,1981), Л.Болжирын (1971), В.Т.Белокобыленко и др. (1982, 1987), И. К. Джума1улов (1983), А. Баймуханов (1984), А. Ниязов (1985), К.К.Бозымов (1991, 1993),
З.М.Мусасв (1991,1992,1999) отмечают, что в этих условиях верблюды исключительно ценные животные. От них получают разнообразную продукцию - мясо, молоко, шерсть и кожу, а также их используют для тягловых работ в хозяйстве. Ссбесгоимость всех видов продукции, получаемых от верблюдов, несколько ниже себестоимости продукции от других сельскохозяйственных животных в этих районах.
Среди жвачных животных мозоленогис -Tylorida выделяются своеобразным строением конечностей и свободным, не включенным в тело животного, бедром. Верблюды образуют самостоятельную ветвь жвачных, зоологически рано отделившихся. Таким образом, верблюд относится к роду верблюд -Camelus,семейство верблюжьих -Camelidae, к подотряду жвачных или
15
A.B.Воробьев (1990) отмечает, что у коз оренбургской пуховой породы на пальмарной поверхности дистального конца пясти срединная артерия путем слияния с лучевой формирует дистальную поверхностную пальмарную дугу, из которой выходит третья общая пальмарная пальцевая артерия. Последняя является основной питающей ветвью пальцев грудной конечности у коз.
Г.И.Думитраш (1991) считает, что основным артериальным стволом у овцы в области пясти является поверхностная пальмарная пястная артерия и общая пальмарная пальцевая артерия. Глубокая пальмарная медиальная пястная артерия овцы на уровне средней трети пясти вновь вливается в срединную артерию, образуя замкнутую коллатераль.
Предметом исследований Л.В.Бсляева (1963) были артерии передней конечности некоторых млекопитающих - собаки, кошки, кролика, крысы и морской свинки. В области лапы сходство артерий разных млекопитающих определяется, по его мнению, лишь общим планом строения. Специфика проявляется у разных животных в отсуствии тех или иных сосудов, в источниках их формирования, в образовании главных анастомозов.
Н.С.Иванов (1990,1991) выявил у крупного рогатого скота пять вариантов ветвления мякишных артерий, питающих копытцевую кость. Первый вариант, когда мякишные аргерии выходят на одном уровне из третьей общей пальмарной пальцевой аргерии. Вгорой вариант, когда мякишные артерии третьего и четвертого пальцев отходят от общего ствола. Третий вариант, когда мякишная артерия четвертого пальца отходит над артерией третьего пальца. Четвертый вариант, когда артерия мякиша третьего пальца отходит выше мякишной артерии четвертого пальца из третьей общей пальцевой артерии. Пятый вариант, когда мякишные артерии выходят на одном уровне перед делением третьей общей пальмарной пальцевой артерии на специальные пальцевые.
Артерии задней конечности домашних животных изучены лучше по сравнению с артериями передней конечности. Этот вопрос хорошо освещен в трудах С.Ф. Быкова (1948), В.Н.Жсдснова (1950), А.И.Акасвского (1962),
16
В.И.Дорохина (1963), А.Н. Алаева (1963), Р.Б.Рустамова (1965), В.ВІепаи, W.Eшpel (1967), М.С.ОІюзІїа!, К.(3е0у (1968,1970), В.И.Шестакова (1976) и др. В основном эти работы касаются кр>тіного рогатого скота.
По А.И.Акасвскому (1962), артерия сафена у крупного рогатого скота на дистальном конце голени отдает латеральную и медиальную лодыжковые артерии, а сама медиально от пяточной кости делится на более сильную медиальную и слабую латеральную плантарные плюсневые артерии. Из медиальной плантарной артерии происходят вторая и третья общие плантарные пальцевые артерии, а из латеральной - четвертая общая плантарная пальцевая артерия. Вторая и четвертая общие плантарные пальцевые артерии отдают специальные плантарные пальцевые артерии для основных и для обоих рудиментарных пальцев. От третьей, наиболее сильно развитой общей пальцевой артерии, начинаются специальные плантарные пальцевые артерии, латеральная для 3-го и медиальная для 4-го пальцев. Они анастомозируют с дорсальными пальцевыми артериями.
По С.Ф.Быкову (1948), третья общая плантарная пальцевая артерия более развита, чем вторая и четвертая. В области межкопытной щели она делится на латеральную плантарную артерию третьего пальца и медиальную плантарную аргерию четвертого пальца.
А.П.Бсрггрин (1934) сообщает, что главным артериальным стволом в области плюсны у верблюда-бактриана является плантарная плюсневая артерия, которая является продолжением скрытой артерии и что последняя толще, чем у крупного рогатого скота. Плантарная плюсневая артерия проходит в глубине скакательного сустава, затем огибает внутренний край сухожилий сгибателей и дальше идет на середине их задней поверхности. Па своем пути она отдаст следующие артерии: предплюсневую артерию, общий ствол межкостных плантарных артерий.
В.И.Новопольский (1893) пишет, что артерию на плюсне у верблюда можно назвать большой плюсневой, которая переходит на заднюю сторону сухожилий и по средней линии идет к вырезке между блоками плюсны, где и