Ви є тут

Экспериментально-клиническое обоснование способа электроанальгезии собак

Автор: 
Дашко Денис Владимирович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2003
Артикул:
272967
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Краткий обзор литературы 7
1.1. Краткая история становления электроанальгезии 7
1.2. Теории и взгляды на механизм электроанальгезии 9
1.3. Влияние электроанальгезни на клиническое
состояние животных 19
1.3.1. Влияние электроанальгезии на сердечнососудистую и дыхательную системы 20
1.3.2. Влияние электроанальгезии на периферическую
кровь 23
1.3.3. Влияние электроанальгезии на течение операционного и послеоперационного периодов 26
1.4. Комбинированная электроанальгезия 28
1.5. Методика электроанальгезии 30
1.6. Заключение 32
2. Собственные исследования 34
2.1. Материал и методика экспериментальных исследований 34
2.2. Материал и методика клинических исследований 41
2.3. Результаты собственных исследований 43
2.3.1. Результаты экспериментальных исследований 43
2.3.2. Результаты клинических исследований 55
2.4. Результаты клинических испытаний 102
3. Обсуждение полученных результатов 107
4. Выводы 128
5. Практические предложения 130
6. Список литературы 131
7. Приложение
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последнее десятилетие собаководство, как отрасль, значительно расширилась и пользуется большой популярностью у населения. Причем, большая часть поголовья собак сконцентрирована в крупных городах. Однако, развитие собаководства, при всех своих положительных качествах, имеет и ряд серьезных недостатков. Так, большая концентрация животных на малых и не приспособленных для их жизнедеятельности территориях способствует возникновению многочисленных хирургических болезней различной этиологии. Согласно данным В.И. Астраханцева, Е.П. Данилова, A.A. Дубницкого и др. (1978), до 40% случаев, от общего числа незаразных болезней, приходится на хирургическую патологию.
Для проведения оперативного лечения на качественном уровне необходимы простые, надежные и эффективные методы обезболивания и обездвиживания животных. Традиционные медикаментозные способы обезболивания и обездвиживания далеко не всегда могут обеспечить оптимальные условия для проведения хирургического вмешательства, так как они трудоемки, плохо управляемы, трудно дозируемы, дефицитны и дорогостоящи. Для преодоления вышеописанных недостатков медикаментозных методов обезболивания и обездвиживания при выполнении хирургических операций П.П. Сундуковым, В.К. Калиниченко и Н.Я. Начатовым (1969) была предложена элсктроанальгезия (ЭА).
В настоящее время для ЭА крупного и мелкого рогатого скота, свиней и пушных зверей разработана специальная аппаратура и методика, удовлетворяющая требованиям ветеринарной практики, детально изучено влияние ЭА на их организм, установлено стимулирующее действие се на многие физиологические процессы и течение
15
ус (В.Н. Цибуляк, Г.Н. Цибуляк, 1994) выделили из мозга эндогенные анальгетические пептиды энкефалины и эндорфины.
В работах Е В. Голанова и Л.В. Калюжного (1978), С И. Игонькиной и Т.Н. Крыжановского (1978) и ряда других авторов было показано, что локальная ЗА некоторых участков центрального серого вещества не вызывает внешних проявлений, характерных для ЗА, и позволяет получить выраженный анальгетический эффект, сохраняющийся некоторое время после прекращения стимуляции. В последующих исследованиях было установлено, что снижение или подавление болевой чувствительности наблюдается также при элск-тростимуляции парагнгантоклеточного ядра ретикулярной формации, латеральных отделов ретикулярной формации, некоторых отделов гипоталамуса и других образований головного мозга. Механизм анальгетического эффекта, возникающего при локальной стимуляции подкорковых образований головного мозга, связан с активацией нейрогуморальной антиноцицсптивной системой организма, одним из основных звеньев которой являются эндогенные морфиноподобные вещества эндорфины и энкефалины (A.B. Вальдеман, Ю.Д. Игнатов, 1976, Е.В. Голанов, Л.В. Калюжный, 1978).
Считается, что эндогенные пептиды вырабатываются в гипоталамусе и гипофизе. Опиоидные рецепторы, мишени их действия, широко представлены как в центральных, так и периферических отделах нервной системы. Из этого следует, что ониоиды обладают системным действием, проявляющимся в предотвращении возникновения ноцицептивной импульсации в периферических ноцицепто-рах, угнетении специфических путей спинного мозга и ингибировании болевого раздражения на уровне подкорковых образований (R.S. Kiser, P.G. German, 1978, Л.В. Калюжный, 1984).
По мнению Т.М.Дарбиняна (1978), эпилептиформная актив-
16
ность, наблюдаемая в лимбической системе и ретикулярной формации ствола мозга при ЭА, сопровождается интенсификацией синтеза и высвобождением эндорфинов и энкефалинов, что является одним из компонентов обезболивающего эффекта ЭА. Поскольку опиоид-ные пептиды так же, как и нативные опиаты, обладают позитивным эмоциогенным эффектом, то косвенным подтверждением наличия эндогенного опиоидного компонента в механизме ЭА служат наблюдения В.А. Глазова с сотрудниками (1937), отмечавших у людей состояние эйфории после сеанса электронаркоза. В.А. Гиляровский с сотрудниками (1953), указывали на улучшение настроения и эмоциональный подъем у больных, подвергавшихся действию импульсного тока. Г1о данным П.П. Сундукова и Н.Я. Начатова (1972), животные после ЭА (крупный рогатый скот) становятся спокойными и послушными.
М.И. Кузин, Э. Лимож (1985) установили, что под влиянием электрического тока определенных параметров в подкорковых структурах мозга высвобождаются опиоидные белки эндорфины. обладающие более выраженным аналыетическим действием, чем морфин. Прямая электростимуляция этих областей у экспериментальных животных сопровождается утратой болевой чувствительности.
Основные принципы, определяющие интерес к проблеме нейропептидов, кратко сформулировал В.Д. Бахарев (1989) следующим образом: во-первых, пептиды имеют отношение к регуляции практически любой физиологической функции организма - от импульсной активности нейрона до поведения животных и человека; во-вторых, они заставляют пересмотреть многие ключевые принципы регуляции функций на всех уровнях интеграции организма - от мембраны до функциональной системы в целом; в-третьих, и это