Ви є тут

Морфологические и патогенетические основы эпидуральной анестезии у собак

Автор: 
Скаченко Елена Викторовна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2003
Артикул:
273140
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ:
I. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ стр. 3.
II. ВВЕДЕНИЕ стр. 4.
III.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Опыт применения эпидуральной анестезии у животных стр. 7.
2. Топографо-анатомические обоснования проведения эпидуральной анестезии стр. 24.
3. Механизм действия эпидуральной анестезии стр. 30.
4. Заключение стр. 40.
IV. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ:
1. Изучение распространения красящего вещества по эпидуральному
пространству у собак стр. 43.
2. Изучение распространения контрастного вещества по эпидуральному
пространству у собак стр. 46.
3. Проведение люмбо-сакральной эпидуральной анестезии лидокаином гидрохлоридом 2% у собак в эксперименте стр. 47.
4. Проведение люмбо-сакральной эпидуральной анестезии лидокаином
гидрохлоридом 2% у собак в хирургической практике стр. 51.
V. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
1. Оценка распространения красящего вещества по эпидуральному
пространству у собак стр. 66.
2. Опенка распространения контрастной смсси по эпидуральному
пространству у собак стр. 68.
3. Анализ проведения эпидуральной анестезии лидокаином
гидрохлоридом 2% у собак в эксперименте стр. 74.
4. Анализ проведения эпидуральной анестезии лидокаином гидрохлоридом 2% у собак в хирургической практике:
а) оценка гемодинамики, частоты дыхательных движений и температуры стр. 88.
б) оценка проведения длительной эпидуральной анестезии стр. 99.
2
в) сравнение общего количества рометара 2%, необходимого для общего наркоза при проведении операций под эпидуральной и
внутривенной анестезией стр. 103.
г) оценка осложнений при проведении эпидуральной анестезии у собак
стр. 106.
VI. ОБСУЖДЕНИЕ стр. 110.
VII. ВЫВОДЫ стр. 130.
VIII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ стр. 132.
IX. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 133.
X. ПРИЛОЖЕНИЯ стр. 146.
з
Обзор литературы
а у бупивакаина выше, чем у лидокаина. Уровень анестезии у новокаина в дозе 3 мг/кг достигал лишь области промежности, у остальных препаратов во всех дозах - грудной клетки. Во всех трех случаях применения бупивакаина зарегистрировано уменьшение ЧДД и ЧСС.
Время наступления максимальной анестезии при введении бупивакаина у коз составило как минимум 35 мин, как это было рассчитано у людей и собак. При проведении манипуляций на внутренних органах животные проявляли беспокойство. Подобные реакции наблюдались и у людей, которым проводили лапаротомию под эпидуральной анестезией. Более мягкая хирургическая техника могла бы уменьшить ответные реакции (Katoch R.S., 1991, Cynthia М., 1989).
Описан случай гибели овцы в результате коллапса после операции кесарева сечения и сдаивания молозива, проходившей под ЭА 2% раствором лидокаина гидрохлорида в положении лежа на животе с опущенными вниз тазовыми конечностями (R. Eddie Clutton, 1989). Гипотензивное действие местных анестетиков обычно не вызывает значительных системных расстройств (Вег блок), однако при беременности в результате уменьшения емкости эпидурального пространства за счет переполнения кровью венозных синусов, распространение анестетика может проходить значительно каудальнее (R. Eddie Clutton, 1989, Cynthia М., 1989).
Кроме того, по нашему мнению, операция кесарева сечения и сдаивание молозива сами по себе будут способствовать развитию гипотонии. В гуманной медицине беременным женщинам профилактически вводится от 500-2000 мл глюкозы 5% перед проведением ЭА. В данном случае, инфузия, проводившаяся со скоростью 10 мл/кг/ч (R. Eddie Clutton, 1989) была недостаточной.
При неоднократном использовании локальных анестетиков возможны случаи постепенного развития тахифилаксии (Troncu Е., 2001). Так, например, после 4 инъекции 2% новокаина в эпидуральное пространство буйволов, длительность анальгезии снижается на 53%; после 4 инъекции 2%
14
Обзор литературь:
лидокаина - на 36%. При многократном использовании этих препаратов не возникает значительных изменений в ЧСС, ЧДД, Т°С тела, АД, а также в биохимических показателях крови. Для минимизации развития тахифилаксии рекомендуется добавлять раствор адреналина 1:200 ООО, использовать аналогичный препарат для повторного введения, или использовать препараты пролонгированного действия, что обеспечить частоту инъекций настолько низкой, насколько это возможно (Hussain S.S., 1986).
Кроме различных местных анестетиков в настоящее время широко применяются альфа-2-адреноэргические агонисты в монорежиме, их сочетание с местными анестетиками, наркотическими анальгетиками и кетам ином.
В дорсальных рогах спинного мозга у крыс и человека были обнаружены альфа-1 и альфа -2 адренорецепторы (Makady F.M., 1991). Альфа-2 рецепторы блокируют высвобождение спинномозгового нейротрансмиттера и активность нейронов, участвующих в восприятии боли (P.H.LeBlanc, 1988, Kinjavdekar P., 2000). Клонидин, альфа-2-агонист, сходный с ксилазином, оказывал анестетическое действие при введении в эпидуральное пространство у овец (Makady F.M., 1991). Активация альфа-2 рецепторов в substantia gelatinosa дорсальных рогов спинного мозга способствует прекращению передачи болевых импульсов (N.Versal, 1998). Таким образом, препараты этой группы вызывают блокаду сенсорных волокон без воздействия на автономные и более низкие моторные нейроны. Тот же механизм действия наблюдается и у опиатов (P.H.LeBlanc, 1988). Поскольку спинной мозг у лошадей и им подобных животных заканчивается в середине крестцового отдела позвоночника, возможно, что ксилазин оказывает действие непосредственно на спинномозговые нервы как местный анестетик. Кроме того, неизвестно как далеко диффундирует ксилазин в эпидуральном пространстве. Опытным путем было установлено, что ксилазин оказывает местное анестетическое действие на препарат седалищного нервного ствола
15