Ви є тут

Традиции национальной культуры и современные компьютерные технологии в анимационном искусстве : На материале кинематографа Ирана и России

Автор: 
Солтани Сейд Хассан
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2003
Артикул:
273566
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
Светлой памяти моих родителей.
3
Оглавление
ч
!
| Введение.....................................................4
** Глава 1. «Влияние традиционного искусства Ирана на развитие
национальной анимации».....................................17
Глава 2. « Фольклорные традиции в российской анимации».....67
ГлаваЗ «Традиционная образность и компьютерные технологии
в анимации»...............................................101
Заключение................................................142
Библиография..............................................148
I Фильмография...............................................159
Иллюстрации...............................................165
г
| -! *
/
16
русской анимации. Наконец, в третьей мы рассмотрим проблему влияния компьютерных технологий на анимационное искусство и подведем итоги.
17
ГЛАВА 1
«Влияние традиционного искусства Ирана на развитие национальной анимации».
Истоки анимационного искусства Ирана - в древней истории его культуры, ставшей идейной и стилистической основой для произведений иранских мультипликаторов. Древняя культура Ирана - это воплощение высоких моральных качеств и принципов, которые, будучи выражеными в художественной форме, обретают характер вневременных ценностей.
Анимацию Ирана невозможно оценить в полной мере без глубокого проникновения в древние персидские традиции и историю иранской культуры.
Наибольшее влияние на характер иранской мультипликации оказала древняя персидская миниатюра, на протяжении долгих лет доминировавшая в изобразительном искусстве Ирана. Несомненное сходство тем, героев и изобразительного стиля миниатюр, живописи и анимации Ирана подчеркивается ведущей ролью в изобразительном искусстве в целом нравственного, морализаторского начала Примером тому могут служить произведения Келиле и Демне, Низами и героические сказки «Шахнаме». Анимация теснейшим образом связана в первую очередь с изобразительным народным творчеством и культурными традициями Ирана, сохраненными в произведениях древних мастеров. Недостаточное знакомство с историей иранского искусства приведет лишь к поверхностному, неполноценному анализу.
Сегодня иранские художники придают огромное значение изучению культуры других стран, понимая необходимость установления межнациональных связей и обмена культурным опытом между народами.