Ви є тут

Влияние новокаиновой блокады на сосуды сердца, легких и в сочетании с иммуностимуляторами на эффективность комплексного лечения телят при бронхопневмонии : Клинико-экспериментальное исследование

Автор: 
Измайлов Ильдар Рафикович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2004
Артикул:
274390
179 грн
Додати в кошик

Вміст

• ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Введение...........................................................3
2. Обзор литературы...................................................6
2.1. Действие новокаиновой блокады на организм здоровых и больных бронхопневмонией животных............................................... 6
2.2. Этиология и распространение бронхопневмонии телят...............15
2.3. Антимикробная и симптоматическая терапия........................25
2.4. Стимулирующая терапия.......................................... 30
3. Собственные исследования..........................................36
3.1. Материалы и методика экспериментальных исследований.............36
3.2. Результаты экспериментальных исследований (I серия).............45
3.2.1. Состояние сосудов легких и сердца ............................45
3.2.2. Сердечная деятельность........................................49
3.2.3. Изучение местного и общего действия внутримышечной
инъекции АСД ф-2 на организм клинически здоровых овец...........54
3.2.4. Результаты лечения телят, больных бронхопневмонией (И серия) 56
3.2.4.1. Клинико-лабораторные исследования...........................56
3.2.4.2. Изучение сердечной деятельности у больных бронхопневмонией телят * при комплексном лечении (ЭКГ)............................................74
4. Обсуждение результатов собственных исследований...................82
5. Выводы............................................................92
6. Практические предложения..........................................94
7. Список литературы................................................ 95
8. Приложения......................................................111
Л
2
«
1, Введение
Актуальность темы. Болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест среди незаразной патологии домашних животных и наносят большой экономический ущерб животноводству. Ущерб складывается из потерь в связи с большим процентом отхода молодняка, потери прироста, так как часто бывает снижение массы тела в период болезни. Хозяйства несут большие затраты на лечебные мероприятия, в связи с дороговизной лекарственных препаратов и их, в большинстве случаев, малоэффсктивностью. В связи с появлением устойчивых штаммов микроорганизмов терапевтическая эффективность антибиотиков значительно ослабла, кроме того, антибиотики обладают имму-нодепрессивным действием (С.М. Навашин, И.П. Фомина 1982; Л.В.Королева, О.А.Котылев и др. 2000; Р.Д. Боднев, В.Ц.Цыдыпов 2001).
В связи с нарушением экологической ситуации, повышением антигенной нагрузки на иммунную системуа также действием других неблагоприятных экологических факторов на организм животных становится очевидным необходимость поиска других способов лечения молодняка, которые исключали бы столь широкое применение антибиотиков (В.А. Проскуров,1973, В.В. Мосин,1975, В.М. Данилевский, 1976, М.Ш. Шакуров 1981 и др.).
Наиболее эффективны и современны комплексные методы лечения бронхопневмонии молодняка, включающие патогенетическую, стимулирующую, а также применение иммуномодуляторов.
Комплексное лечение неспецифической бронхопневмонии включает в себя нормализацию нарушенного обмена веществ больного животного, повышение резистентности организма. С этой целью мы решили составить схему лечения с использованием новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов (НБГВН), иммуностимуляторов «Янтарос плюс» и АСД ф-2. В литературе имеются данные, что после НБГВН снимается перераздражение симпатического отдела нервной системы, улучшается гемодинамика, легочный и тканевой
3
и учащение пульса до 184 ударов в минуту, который даже через сутки после введения остается учащенным (П.Н. Кориков, 1959 - 1960; А. К. Кузнецов, 1970, а в лечебных дозах (2,5 - 5 мг/кг) у животных отмечается незначительное учащение (на 6-8 ударов в мин.) сердечной деятельности, без существенных изменений качества пульса (Г.С. Кузнецов, 1955; Д.М. Сладков, 1956; А.К. Кузнецов, 1970 и др.).
При надплевральном введении 0,5%- ного раствора новокаина (Iмл/кг) к чревным нервам В.В. Мосин (1959) и др. в электрокардиограмме у собак заметных изменений не обнаружили. Г.П. Новошинов (1969) в подобных экспериментах заметил повышение электрической активности миокарда, наступающее через 10 минут после введения раствора новокаина к чревным нервам. В.Я. Красняков (1971) при этом описывает появление в течение первых двух суток влияния вагуса (у+), а на третьи сутки, наоборот, симпатикуса (у-).
V
К исходу пятых суток параметры (у-, у+) нормализовались. По данным H.A. Уразаева (1954 - 1969), С.М. Чебунина (1957), С.Г. Ямашева (1960), Г.А. Пахомова (1975), МЛ. Тремасова (1977) и др. влияние новокаиновой блокады области звездчатых узлов на сердечную деятельность более выражено. H.A. Уразаев отмечает, что после блокады замедляется пульс за счет удлинения диастолы при одновременном укорочении систолы, в результате чего систола делается более энергичной (короткой), а диастолическая фаза отдыха удлиняется. Это, по мнению исследователей, является показателем улучшения трофической функции нервной системы.
Наблюдениями, ряда исследователей выявлена способность новокаина, понижать возбудимость миокарда и узлов сердца к наносимым раздражением, что позволило применять его в клинике для лечения некоторых видов сердечных аритмий и миокардодистрофий (И.Н. Бельгова, 1948; C. L. Burstein, G. Zaino, W.Neeman, 1951; A.M. Wedd, H.A. Blair, 1955; A.H. Кудрин, 1952; K.Van Dongen, 1953; З.И. Веденеева, 1956; A.H. Баженов, Г. В. Абакумов, 1967; М. Я Тремасов, 1977 и др.)
10
Имеются сообщения о том, что новокаин в концентрации 1:101 и 1: 103 обладает сосудорасширяющим действием на коронарные сосуды изолированного сердца кролика и кошки и не оказывает влияние на сосуды легких. Считают, что сосудорасширяющий эффект при введении новокаина идентичен тому, который наблюдается после симпатэктомии (R.Leriche, 1938; В.А. Бабичев, 1953 и др.). A.A. Вишневский, М.О. Осипова (1933), Л.Я. Слесарев (1965), А.Н. Кориишин (1966), В.В.Мосин (1975), М.Ш.Шакуров (1982) и др. отмечают, что новокаиновая блокада резко расширяет кровеносные сосуды, усиливает крово-41 снабжение в пораженном участке организма и тем самым способствует улучшению обмена веществ в очаге поражения.
К.Ф. Догаева, С.И. Иткин (1951) изучали действие новокаиновой блокады на проницаемость капилляров при воспалении и установили, что нарушение проницаемости капилляров и эмиграция лейкоцитов неизбежно сопутствующие каждому воспалительному процессу, могут быть приостановлены или даже полностью сняты при ожоговом воспалении уха кролика посредством подкожного применения (у корня уха) новокаина в дозе 5 мг/кг.
Изучая кровяное артериальное давление у здоровых собак и овец,
С.М.Чебунин (1957) установил, что после новокаиновой блокады звездчатых узлов у животных максимальное артериальное давление повышается, а среднее <0 и минимальное - не изменяются. Аналогичные результаты получены у телят,
больных микоплазменной ринопневмонией, М.Я. Тремасовым (1977) при лечении их новокаиновой блокадой звездчатых узлов, а М.Ш. Шакуровым (1982) при блокаде грудных внутренностных нервов (ЫБ ГВЫ). Кроме того, М.Я.Тремасов заметил понижение венозного давления и увеличение скорости кровотока.
Изменение в крови и в показателях иммунобиологической реактивности организма также зависит от места и способа введения раствора новокаина. М.Ш. Шакуров (1971) и др. показали, что внутривенная инъекция 0, 25 - 0,5%-* ных растворов новокаина способствует увеличению количества эритроцитов,
И