Ви є тут

Сочетанное применение физических средств и комплексного препарата Дафес при лечении переломов трубчатых костей у собак

Автор: 
Пальцев Сергей Сергеевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2006
Артикул:
276538
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 .Физические и морфологические свойства костной ткани 2.2.Этиология и патогенез переломов трубчатых костей
2.3.Диагностика переломов и их классификация
2.4.Биология заживления переломов
2.5.Лечение переломов трубчатых костей
2.6.Методы послеоперационной стимуляции репаративной регенерации костной мозоли
• 2.6.1. Патогенетическое обоснование применения квантовой энергии в ветеринарной травматологии
2.6.2. Классификация квантового излучения и механизм его воздействия на биологические ткани
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Материал и методы исследования
3.2.Результаты собственных исследований
3.2.1. Частота и характер переломов костей у собак
3.2.2. Влияние лазерного излучения на остеогенез
3.2.3. Влияние препарата «Дафес» на образование костной мозоли
3.2.4. Сочетанное воздействие лазерного излучения и препарата «Дафес» на течение репаративной регенерации в костной ткани
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
7. ЛИТЕРАТУРА
*
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Всегда и во все времена хирургов-травматологов интересовал самый главный вопрос, каким образом можно стимулировать процессы остсорепарации, как можно быстрее срастить поврежденный орган и, тем самым, восстановить его функциональную пригодность.
Собака живет с человеком уже более 14 тысяч лет. Это первое одомашненное животное и нет другого, более тесно связанного с жизнью человека, чем она. Совместное проживание сильно изменило образ жизни и сферу при-* вычек, как человека, так и собаки. В современном мире, помимо основной
функции - охранять жилище человека, собаки задействованы во многих сферах его деятельности. У каждого народа есть свои традиции использования собак: так на Севере — это средство передвижения; в Европе — незаменимый помощник в охоте и великолепный сторож; в Китае, такая порода, как китайская голая хохлатая собака, считалась божественной и разводилась только в храмах, а другая порода собак — Чау-Чау (что в переводе с китайского означает вкусно) использовалась для гастрономических целей. В наши дни эти животные состоят на службе в армии и других силовых ведомствах, используются поисково-спасательными службами в районах стихийных бедствий, с успехом работают проводниками слепых, задействованы в различных сферах научных исследований и просто являются домашними любимцами, без которых жизнь человека будет пустой и неуютной.
Статистика показывает, что в последние десятилетия в нашей стране резко возросло и продолжает расти поголовье собак. Мы считаем, что это связано с возросшей потребностью в самозащите человека с одной стороны, со спросом на декоративных породистых собак с другой, образованием соответствующих питомников и завозом высокоценных животных в мегаполисы. В связи с интенсивным ростом количества автотранспорта в населенных пунктах разного уровня, повысился травматизм среди людей и животных.
3
маляция, остеомиелит, гиповитаминоз, старческий остеопороз, беременность и прочие).
Производящими причинами являются всевозможные механические воздействия: ушибы, удары, толчки, падения на твердую поверхность, пос-кальзывание, насильственное освобождение ущемленной конечности, огнестрельные ранения, резкие мышечные сокращения и другие факторы.
По данным И.М. Белякова, В.А. Лукьяновского и Б.М. Авакаянца (1996) по времени возникновения переломы могут быть врожденными и приобретенными.
Врожденные переломы образуются во время утробной жизни плода, вследствие каких-либо значительных насилий, воздействовавших через брюшную стенку на плод или вследствие сильных сокращений матки, а также при патологических и физиологических изменениях костной ткани, аномалиях развития плода, связанных с погрешностями в кормлении матерей (М.В. Плахотин, А.Д. Белов, Р.Г. Мустакимов, Ю.И. Филиппов, 1990).
Приобретенные переломы возникают во время неквалифицированного родовспоможения и при жизни в постнатальный период из-за механического действия на кость.
Патологические переломы - самопроизвольные, происходящие при незначительном внешнем воздействием на почве хронических заболеваний (рахит, остеомаляция, гиповитаминоз, остеосаркома) или физиологических нарушений прочности костной ткани (остеопороз старческий, при беременности, усиленной лактации) (В.А- Лукьяновский, 1989).
В 80 % случаев причиной переломов костей у собак является столкновение с разными транспортными средствами. При этом в подавляющем большинстве случаев травмируются длинные трубчатые кости конечностей (А.Н. Голиков, 1950).
Процесс репарации при переломах костей начинается тотчас после повреждения (И.Г. Руфанов, 1957; Н.Г. Герцен, В.В. Сердюк, В.А. Бернацкий, 1985) и течет по тем же законам, что и при раневом процессе (Д.С. Саркисов,
A.A. Пальцин, Л.И. Музыкант и др., 1981; D.C. Wright, 1982; D.O. Adams, 1983; S. Gordon, 1989; P. Lorinson, H. Gressl, R. Immler, 1996).
И.Г. Руфанов (1957) констатировал, что непосредственно после травмы между отломками костей и окружающими кость мягкими тканями происходит кровоизлияние, затем развивается асептическое воспаление (B.C. Пауков,
B.В. Серов, 1995), экссудация, эмиграция лейкоцитов, отек тканей. К 10-15 суткам отек уменьшается, кровоподтеки исчезают, образуется новая спаивающая отломки костная ткань.
В.А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляков (1984) отмечали, что переломы костей у собак всегда сопровождаются развитием серозного воспалительного отека, явления же пролиферации выражены слабо, первичная соединительнотканная мозоль формируется к 10-15 суткам. Отломки срастаются к 35-45 дню.
Процесс регенерации костной ткани после перелома всегда происходит путем развития костной мозоли. Регенерация состоит в быстром (24-72 часа) размножении местных клеточных элементов и образовании первичной костной мозоли (И.Г. Руфанов, 1957; А.Д. Белов, В.А. Лукьяновский, М.В. Пла-хотин, 1990).
В настоящее время выделяют два вида клеток, имеющих отношение к костеообразованию. К первому виду относятся остеогенные клетки-предшественники, ко второму - фибробласты, остеоциты, остеобласты (А.П. Ястребов, A.B. Осипенко, 1990).
Фибробласты, обеспечивая состав и структуру межуточного вещества (Ю.И. Филиппов, 1986; A.A. Шрейнер, Н.В. Петровская, С.А. Ерофеев, 1998) при регенерации разных видов соединительной ткани, в том числе и костной, имеют костно-мозговое происхождение (Д.Н. Маянский, 1980; М.Е. Miller, GC. Christensen, 1964; D.W. Barnes, N.G Khushcov, 1968).
Остеобласты образуются путем прямой трансформации из фиброб-ластов (lO.lvi. Славутский, Т.Н. Глущенко, А.И. Цапко, 1976).
13