Ви є тут

Транскраниальная электроанестезия коз : Клинико-экспериментальное исследование

Автор: 
Филатов Сергей Геннадьевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2006
Артикул:
276596
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
♦ СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................... 3
1. Обзор литературы............................................. 6
® 1.1. Краткая история становления метода транскрапиальной
электроанестезии............................................... 6
1.2. Аппаратура и электроды для транскрапиальной электроанестезии................................................... 9
1.3. Механизм транскрапиальной электроанестезии и пути прохождения электрического тока внутри черепа................... 11
1.4. Влияние транскрапиальной электроанестезии на организм человека и животных............................................... 17
♦ 1.5. Заключение.................................................... 29
2. Собственные исследования....................................... 31
2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований............ 31
2.2. Результаты собственных исследований.......................... 38
2.2.1. Разработка транскраниальной электроанестезии с помощью прибора
ТРАНС АИР-4Ц...................................................... 38
2.2.2. Влияние транскраниальной элсктроанестезии на клинические
♦ показатели коз..................................................... 41
2.2.3. Влияние транскраниальной электроанестезии на морфологические показатели крови коз при хирургических операциях.................. 63
Ф 2.2.4. Влияние транскраниалыюй электроанестезии на биохимические
показатели сыворотки крови коз при хирургических операциях........ 88
3. Обсуждение результатов собственных исследований............... 111
4. Выводы.........................................................118
5. Практические предложения.......................................119
6. Список использованной литературы............................. 120
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из основных вопросов современной ветеринарной хирургии является проблема общего обезболивания. При этом необходимо учитывать безвредность метода, его управляемость и прекращение действия наркоза в нужное время. Медикаментозные виды наркоза не отвечают этим требованиям. В связи с этим, в ветеринарии продолжается поиск и ведется разработка новых методов обезболивания, в число которых входит транскраниальная электростимуляция (ТКЭС) или транскраниальная электроанестезия (ТКЭА).
Основываясь на проведенном анализе данных, можно отметить, что последние двадцать лет сопровождались повышением интереса к ТКЭА (Лебедев В.Г1., 1997, Лебедев В.П., Сергиенко В.И., 2003, Лебедев В.П., 2005). Это связано в первую очередь с дешевизной метода, что довольно актуально в современной ветеринарной хирургии, а также легкой управляемостью ТКЭА (после отключения прибора животное приходит в сознание и свободно передвигается). Метод ТКЭА не обладает токсическим действием на организм, что отмечают в своих работах многие авторы: П.П. Сундуков, Н.Я. Манатов (1991), Н.Я. Манатов, А.Б. Потрясов (1997), И.В. Ненашев (1997), Ю.В. Храмов (2001), Д.Ф. Давлетбердин (2002), P.A. Мерзликин (2005).
Однако, сведений о применении прибора ТРАНСАИР-4Ц в ветеринарной хирургии, в общем, и при операциях у мелкого рогатого скота, в частности, нами не обнаружено.
Целью настоящего исследования является изучение возможности использования ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц в качестве анестезии во время хирургических вмешательств при проведении операций у коз.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Установить оптимальные параметры П-образного импульсного тока для проведения ТКЭА с помощью прибора ТРАНСАИР-4Ц.
действия элсктроанелгезии (ТКЭС). С. Ледюк предполагал, что действие элеюроанслгезии основано на угнетении мозговой деятельности головного мозга, в результате чего развивается состояние, похожее на сон. Другие ученые считали причину возникновения электроанелгезии анемию головного мозга (развивающуюся вследствие спазмов сосудов головного мозга), однако эта теория была опровергнута A.C. Ivy, F.S. Barry (1932), которые изучали электроанельгезию на открытом головном мозге, спазмов сосудов не отмечали. Но еще до этих исследований В.Ю. Чаговец (1906) и И.А. Голяницкий (1912), также изучая электроанелгезию, установили, что её действие связано с прямым раздражением электрическим током головного мозга, что и вызывало состояние парабиоза.
Кроме того, в середине прошлого века некоторые авторы считали, что эффект анальгезии при ТКЭА возникает в результате стрессового воздействия электрического тока на организм животного (Эскин А.М., 1957).
Современный подход к объяснению теории возникновения ТКЭА осуществил Д. Рейнольдс (1964-1969). Так, занимаясь изучением возможных механизмов электрообезболивания, он обнаружил, что при транскраниальном приложении тока, его максимальная плотность может обнаруживаться в области медиально-расположенных подкорковых структур, мозгового ствола (ядер гипотоламуса, околопроводного серого вещества среднего мозга, ядер шва моста и продолговатого мозга). Однако раздражение этих структур прямым током оказалось неэффективным. Но вместе с тем показано, что электростимуляция этих структур вызывает анальгезию, которая позволяла проводить полостные операции. Впоследствии эти структуры были названы антиноцицептивными. Этой теории придерживались также Е.В. Голанов, JI.B. Калюжный (1978), которые отмечают, что механизм действия ТКЭА при стимуляции подкорковых образований головного мозга связан с нейрогуморальной антиноцицептивной системой, в которой вырабатываются морфиноподобные вещества эндорфины и энкефалины. Кроме того, в последующих работах Л.В. Калюжный (1984) указывает на то, что эндогенные
пептиды, вырабатываемые в гипоталамусе и гипофизе, воздействуют на опиоидные рецепторы, как в центральной, так и в периферической нервной системе. Что обуславливает их системное действие.
Л.С. Персианов и соавт. (1973) первыми в России предложили использовать электроанельгезию в родах. Они объясняли механизм действия электроанельгезии глубоким торможением или парабиозом нейронов головного мозга и трактовали электроанельгезию как стадию между электросном и электронаркозом.
М.И. Кузин и соавт. (1985), объясняли механизм развития электроанельгезии активацией эндорфинных структур антиноцицептивной системы, в результате выделения Р-эндорфина (морфиноподобного вещества). Это объясняет клиническую картину ТКЭС (миорелаксацию, обездвиживание животного).
Кроме того, АНС участвует не только в регуляции болевой чувствительности, но и вовлекается в гомеостатическую регуляцию ряда нарушенных функций организма.
В ходе экспериментов исследователями было установлено, что АНС использует эндогенные морфиноподобные вещества (эндорфины), серотонин в качестве нейротрансмитеров и нейромодуляторов А. ВаБЬаит (1984), В.Н. Цибуляк, Г.Н. Цибуляк (1994)
Н.Я. Кацнельсон (1985) отмечает, что при использовании ТКЭС в качестве анестезии требуется более высокая интенсивность электровоздействия, чем при ТЭС-терапии. При этом уровень Р-эндорфинов в крови увеличивается в 10-15 раз и остаётся на этом уровне в течение всей операции. А это, по мнению автора, позволит исключить введение анальгетиков и снизить дозы анестетиков.
В исследованиях М.И. Кузина, Э. Лиможа (1985) установлено, что под влиянием электрического тока в подкорковых структурах мозга вырабатываются опиойдные белки эндорфины (морфиноподобные вещества), которые по своему действию превосходят морфин. Авторы отмечают, что