Ви є тут

Сравнительная морфологическая и ветеринарно-санитарная характеристика мяса ягнят раннего постнатального периоад

Автор: 
Брюховецкая Анастасия Владимировна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2002
Артикул:
277232
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................. 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 8
1.1. Иммунобиологический статус и адаптационные реакции у
ягнят в ранний постнатальный период....................... 8
1.2. Морфологический и химический состав мяса ягнят............. 16
1.3. Физико-химические и органолептические показатели мяса
ягнят........................................................... 30
1.4. Качество и пищевая ценность мяса ягнят..................... 37
1.5. Механизм созревания мяса................................... 42
1.6. Влияние холодильной и тепловой обработки на качественные показатели мяса.............................. 4
1.7. Заключение................................................. 50
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ .............................. 57
2.1. Материалы и методы................................... 57
2.1.1. Гематологические методы исследования............... 58
2.1.2. Микробиологический метод исследования.............. 61
2.1.3. Методы физико-химических исследований.............. 65
1.2.4. Метод определения водосвязывающей способности мяса.. 70
1.2.5. Органолептический метод оценки мяса................ 71
1.2.6. Г педологический метод исследования мышечной ткани 72
2.2. Результаты исследований.............................. 74
2.2.1. Изучение клинического статуса ягнят в ранний постнатальный период...................................... 74
2.2.2. Определение убойного выхода мяса и субпродуктов у
ягнят в ранний постнатальный период....................... 80
2.2.3. Изучение органолептических показателей и товароведных свойств мяса ягнят........................................ 86
2.2.4. Химический анализ мяса и субпродуктов ягнят 1-15-дневеного возраста........................................ 92
2
2.2.5. Изучение физико-химических свойств мяса ягнят в
ранний постнатальный период................................... 102
2.2.6. Микробиологические исследования продуктов убоя
ягнят, убитых в возрасте 1-15 дней............................ 105
2.2.7 Изучение морфологии мышечной ткани ягнят.......... 117
2.2.8. Изучение биологической ценности мяса ягнят....... 118
7.2.9. .Обсуждение.результатов исследования 174
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................. 136
СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ............................................ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................... 153
3
фосфотаз в кишечнике новорожденных очень низкая и обнаруживается только в отдельных участках тонкого отдела кишечника в одномесячном возрасте. В последующие 2-12 месяцев активность фосфотаз в кишечнике возрастает, а в печени и селезенке имеет тенденцию к снижению [6].
Гудин В.А. изучал содержание серотонина, активность моноаминооксидазы и некоторых ферментов в крови и тканях органов овец в различные постнатальные периоды. В своих исследованиях автор использовал 3-5-дневных ягнят молозивного питания, 15-20-дневных ягнят молочного кормления, 30-40-, 45-60-, 90-, 120-дневных ягнят молочнорастительного кормления и взрослых овец 2-4 года. По его данным в фазу молозивного питания, в 3- и 5- дневном возрасте, в тканях органов определяется высокая концентрация серотонина и большая активность моноаминоксидазы [24].
С ростом и развитием ягнят содержание серотонина и активность моноаминооксидазы в тканях органов снижаются, изменяется и величина серотонинэргичсского индекса.
Относительно высокие концентрации серотонина и активность моноаминоксидазы, определяемые в тканях органов и в крови у овец в разные фазы постанатального периода, свидетельствуют о важной роли серотонина в обеспечении процессов жизнедеятельности, регуляции биохимических и физиологических процессов и функции органов и систем организма [24].
По данным Максимова А.М., содержание воды, натрия, калия и их соотношение с концентрацией катехоламинов и функциональной активностью симпатической иннервации в тканях внутренних органов у овец в постнатальном онтогенезе в определенной мере зависит от возраста. Автор проводил исследования на тканях 4-дневных ягнят и 30-, 90-, 180- и 365-дневных животных [41].
Догонадзе М.А. отмечал резкое снижение диаметра эритроцитов от рождения до 5-дневного возраста у ягняг. Затем этот показатель стабилизируется. Им также установлено, что с возрастом масса тела ягнят
14
увеличивается быстрее массы крови, что и приводит к снижению относительного количества крови. С другой стороны, масса гемоглобина возрастает медленнее, чем количество циркулирующей крови. Обеспеченность организма гемоглобином снижается в еще большей степени от рождения до 15-дневного возраста. Автор заключил, что у ягнят в ранний период жизни наблюдаются большие положительные корреляции между живым весом, суточными привесами, весом руна и количеством гемоглобина и циркулирующей крови, что делает возможной раннюю диагностику продуктивности овец с целью эффективного использования при селекции и хозяйственном использовании ягнят [25, 40].
У ягнят, выращиваемых при экстремальных условиях, в утробный и подсосный периоды, а также при обычных и улучшенных условиях кормления, ход изменения роста тела и многих показателей крови аналогичен, несмотря на некоторое превосходство показателей у ягнят, находящихся в улучшенных условиях кормления и содержания.
Представленные литературные данные свидетельствуют, что многие показатели крови и тканей органов ягнят в первые дни после окота имеют более высокие уровни, чем в крови и тканях взрослых животных, что обеспечивает устойчивое биологическое и клиническое состояние их организма. Некоторые исследователи высказывают мысль, что новорожденные часто не используют всех своих резервов при мостнаталыюй адаптации, если условия содержания животных не являются экстремальными [20].
По данным Гаркави Л.А.. Федорова Ю.Н. и др. [20, 74] у млекопитающих от рождения до половозрелою возраста наблюдается процесс морфологического и функциональною созревания аденогипофиза и коры надпочечников, обеспечивающих приспособительные реакции организма. :
На физиологический статут ягнят в ранний постнатальный период влияют технология и гигиена их содержания. Буяров B.C. [17] считает, что у ягнят снижение гематологических показателей происходит до 3-нсдельного возраста и коррелирует со снижением окислительных процессов в
15