Ви є тут

Лечение абдоминальных грыж и других дефектов брюшной стенки кошек и собак с использованием имплантата из никелида титана : экспериментально-клиническое исследование

Автор: 
Чернов Александр Владимирович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2007
Артикул:
277916
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................4
' 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................11
1.1 Историческая справка развития герниологии....................11
1.2 Методы хирургического лечения абдоминальных грыж.............12
1.3 Характеристика трансплантатов, применяемых для герниопластики..................................................14
1.4 Физико-механические и биомеханические свойства имплантационного материала - никелида титана....................22
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................28
2.1 Экспериментальные исследования...............................31
2.2 Моделирование дефекта брюшной стенки.........................ЗI
2.3 Характеристика имплантационных материалов....................35
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................42
3.1 Характеристика клинических изменений экспериментальных животных........................................................42
3.2 Морфологическая и биохимическая характеристика
состава крови при экспериментальной имплантации материалов 48
3.3 Ультразвуковое исследование состояния раны и тканей
при экспериментальной имплантации различных материалов........52
3.4 Рентгенологическое исследование..............................61
3.5 Бактериологическое исследование ран при имплантации
различных материалов..........................................61
3.6 Морфологическая характеристика изменений в ране при экспериментальной имплантации различных материалов..............62
3.7 Гистологические исследования при имплантации различных
материалов для закрытия дефектов брюшной стенки............64
3.8 Стереоультраструктурные изменения соединительной
ткани при имплантации различных материалов.................80
г
4 КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................87
4Л Методы пластики дефектов брюшной стенки с применением
сетчатого имплантата из никелида титана......................90
4.2 Клинические иллюстрации применения сетчатых имплантатов
из никелида титана для хирургического лечения дефектов
брюшной стенки у мелких домашних животных....................99
5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................107
ВЫВОДЫ.........................................................118
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................119
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................120
ПРИЛОЖЕНИЯ
143
1900г. (цит. по Тоскину К.Д., Жебровскому В.В., 1990 г.), выкраивают из апоневроза передней стенки влагалища прямой мышцы живота и подшивают в виде заплаты дефекта, либо подкрепляя ушитые края грыжевых ворот. По мнению исследователей (Удалова А.Н., 1974), данный способ герниопласти-ки имеет ограниченное значение из-за травматичности способа и осложнений в виде гематом и некрозов лоскута.
Огромное число способов аутопластики грыжевых дефектов основаны на принципе мышечно-апоневротической аутопластики за счет использования как апоневроза, так и мышц брюшной стенки (Ramirez О.М. et al., 1990). Если апоневротические ткани при герниопластике играют пассивную укрепляющую роль (Иоффе И.Л., 1968), то мышечный пласт обладает свойствами сократимости и эластичности. Однако хирургам хорошо известно, как легко прорезаются швы на мышечной ткани и повреждаются мышечные волокна, которые после операции оказываются в состоянии избыточного натяжения и напряжения. Поэтому попытки ушивания крупного грыжевого дефекта даже с помощью мышечно-апоневротической дупликатуры дает большое число рецидивов - до 35% (Барков Б.А., 1972).
Приходится констатировать, что, аутологичного материала для закрытия дефекта брюшной стенки, особенно рецидивного или инфицированного, крайне мало, и его получение и использование сопряжено с дополнительной травматизацией тканей, приводящей к осложнениям.
Однако хирургическая мысль не ограничивается традиционными методами герниопластики. Идея закрытия дефектов брюшной стенки без натяжения всегда доминировала в герниологии (Коваленко Л.Н., 1964, Магда И.И., Воронин И.И., Бут И.Ф., 1964. Петровский Б.В., 1965, Белоконев с соавт., 2002, Жебровский В.В., Эльбашир М.Т., 2002, Lichtenstein I.L., 1970, Chevrel J.P., 2000), и поиски рациональных методик и материалов для этой цели продолжаются более 100 лет.
15
1.3 Характеристика трансплантатов, применяемых
для гсрниопластики
Ненатяжная технология при герниопластике предполагает использование для закрытия дефекта брюшной стенки с помощью дополнительных биологических, синтетических или металлических материалов - трансплантатов. Согласно принятой в 1967 г. международной терминологии (цит. но Тоскину К.Д., 1990), различают следующие виды трансплантатов.: аутологичные (взятые и использованные в пределах одного и того же организма); аллоген-ные (донор трансплантата и реципиент одного и того же вида); ксеногенные (трансплантаты, взятые у животного другого вида), эксплантаты (небиологические ткани и материалы); комбинированные (сочетание аутологичных, ал-логенных трансплантатов с эксплантатами). Следует отметить, что в отечест- -венной и зарубежной литературе данная классификация не выдерживается (Amid Р.К.,1997), и большинство исследователей использует термин «аллопластика» для обозначения закрытия грыжевого или иного дефекта брюшной стенки тканью и материалами небиологического происхождения. Последние 10-15 лет характеризуются настолько активным интересом к аллопластике, что современные герниологи говорят о новой эре в хирургии грыж и других дефектов брюшной стенки (Белоконев В.И. с соавт., 2004, Lichtenstein I.L., 1987,1989).
По данным симпозиума по гуманитарной герниологии, проходившего в Москве (2001 г.), в Европе и Америке от 75 до 86% всех грыжесечений выполняются ненатяжным методом с помощью сетчатых протезов и исчисляются миллионами операций в год, а опубликованные результаты намного опережают традиционные натяжные лигатурные технологии грыжесечения.
Как вид аутологичных трансплантатов, которые продолжают использоваться в клинической практике следует указать использование широкой фасции бедра, аутокожи (Крымов А.П., 1950, Кот А.И., Норейко А.А., 1973, Янов В.Н., 1975, Рехачев В.П., 2002, Малярчук В.И., 2004). Успех во многом