Ви є тут

Влияние препарата Комбиолакс на молочную продуктивность и качество молока коров

Автор: 
Хамитова Ирина Алексеевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2007
Артикул:
277968
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
1. Общая характеристика работы 4
2. Обзор литературы 8
2.1. Перспективы использования биологически активных добавок
при организации рационального кормления животных 8
2.2. Влияние биологически активных добавок на продуктивность животных 23
3. Собственные исследования 32
3.1. Материалы и методы исследований 32
4. Результаты собственных исследований 34
4.1. Изучение влияния кормовой добавки «Комбиолакс» на гематологические показатели лактирующих коров 34
4.2. Молочная продуктивность коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс» 44
4.3. Санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока 46
4.4. Химический состав молока 49
4.5. Изучение технологических свойств молока коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс» 53
4.5.1. Количество жировых шариков и их диаметр 53
4.5.2. Сычужная свертываемость молока 55
4.5.3. Термоустойчивость молока 56
4.6. Изучение биологической ценности молока коров при включении в рацион кормовой добавки «Комбиолакс» 59
4.7. Ветеринарно-санитарная оценка кисломолочных продуктов, выработанных из молока коров при скармливании препарата 63 «Комбиолакс»
4.7.1. Оценка качества кефира 63
4.7.2. Оценка качества творога 65
5. Обсуждение результатов исследований 67
5.1. Гематологические показатели коров при использовании в рационе кормовой добавки «Комбиолакс» 68
5.2. Молочная продуктивность и качество молока коров при включении
в рацион кормовой добавки «Комбиолакс» 77
6. Выводы 92
7. Практические предложения 93
8. Список использованной литературы 94
9. Приложение 124
12
По сведениям Алексеева В.А.(1973) использование синтетического рибофламина в рационах поросят-отъемышей и откармливаемых свиней не оказало положительного влияния на рост подопытных животных, хотя по существующим нормам в рационах имелся дефицит в витамине В2 до 40%.
У свиней интенсивно выражены процессы бактериального синтеза витамина В2, однако биосинтез данного витамина зависит от потребления микроэлементов кобальта и марганца (Антипова Н.И., 1973).
Увеличение дозировок животным витамина В2 на 150% нормы и витамина Е на 200% нормы не дает эффекта (Каравашенко В.Ф., Корявец В.В., Жук Р.К.,1973).
Экспериментами Бабина А .Я., Васюнина В.В., Гаврилова П.Н., Сидорова П.И. (1973) показано, что хронический недостаток в кормах микроэлементов кобальта и йода снижает в организме коров биосинтез витамина В]2 и содержание его в крови и в молоке.
Добавка в рационы витамина Ві2 оказывает различное влияние на свиней, которые содержатся в неодинаковых условиях: животные,
получающие зеленые корма и пользующие прогулками слабее реагируют на введение В!2, чем животные, содержащиеся без прогулок (Елисеев И., Белова Е., 1973).
Админой Л.Я., Бойко М.М.(1973) на основании проведенных исследований установлен положительный эффект от комплексного применения рибофламина, витамина Ві2 и микроэлементов (кобальт, медь, цинк) при откорме свиней. Свиньи, получавшие комплексные добавки обладали более высокой резистентностью и имели лучшие хозяйственные показатели.
По сведениям Бабина Я.А.(1973) у свиней бактериальный синтез витаминов В|, В2, Вб и РР происходит в толстом отделе кишечника. Микроэлементы кобальт и марганец способствуют размножению бактерий в кишечном тракте. Кормовые добавки синтетических препаратов витаминов
13
В|, В2, В6 и РР оказывали благоприятное физиологическое действие на растущих свиней и повышали среднесуточные привесы их на откорме.
Результаты исследований Рось И.Ф. (1973) свидетельствуют о том, что использование поливитаминного комплекса жиро- и водорастворимых витаминов при выращивании молодняка свиней, оказывает положительное влияние на рост и развитие.
Эффективность введения витаминных препаратов в корма для животных зависит от многих факторов, в том числе от состава корма, уровня питательных веществ и энергии в нем, а также соотношения витаминных препаратов между собой (Маслиева О.И., 1973).
Широкое участие минеральных соединений и витаминов в основных процессах метаболизма животных обусловлено в значительной мере образованием комплексов с белками и нуклеиновыми кислотами. Роль витаминов и минеральных веществ в этих комплексах различна, но распространенным является поддержание пространственной конфигурации биополимеров. А это служит необходимым условием осуществления белками ферментативной, гормональной и многих других функций. Некоторые двухвалентные катионы (2п) обеспечивают структуру нуклеиновых кислот (Вальдман А.Р., 1977, Мозгов И.Е., 1985).
Ермолова Л.С. (1980), Никифоров А.Н. (1980) установили положительные влияния витамина А и комплекса витаминов на обмен общих липидов и жирных кислот в организме овец и крупного рогатого скота. Сапбаи М., Копе Ь. (1980) сообщили об усилении синтеза микрофлоры рубца у овец за счет применения тиамина.
Использование при выращивании цыплят-бройлеров добавки витамина и в дозе 3,5 мг/кг совместно с витамином Вс в дозе 1мг/кг комбикорма позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы цыплят за 56 дней выращивания на 11,0% при снижении расхода кормов на 1 кг прироста на 4,8 % (Ковалева Г.И., 1985).