Ви є тут

Влияние условий содержания на качество копытцевого рога и заболеваемость копытец у коров в молочных комплексах

Автор: 
Барданян Альберт Вирапович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
278901
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
1. ВВЕДЕНИЕ...............................................4
2. ОБЗОР Ж ТЕРАТУРЫ
2.1. Факторы, способствующие заболеванию копытец у крупного рогатого скота в молочных комплексах ..................................... 8
2.2. Экономический ущерб при заболевании копытец у коров....................................................24
2.3. Биохимические показатели копытцевого рога
у крупного рогатого скота ......................... 27
2.4. Некоторые физические показатели копытцевого
рога у крупного рогатого скота .................... 29
2.5. Профилактика заболеваний копытец у крупного рогатого скота в молочных комплексах ................... 33
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Материал и методика исследования ................... 38
3.2. Клиническая картина при заболеваниях копытец
у коров в молочных комплексах ..................... 56
3.3. Биохимические показатели копытцевого рога у коров и нетелей черно-пестрой породы при различных условиях содержания .......................... 66
3.4. Биофизические характеристики копытцевого рога у коров и нетелей черно-пестрой породы при различных условиях содержания .......................... 70
3.5. Биохимические и биофизические показатели ко-пктцевого рога у коров черно-пестрой породы при асептическом, гнойном пододерматитах и
язве Рустергольца.................................. 83
о
— О
Стр.
3.6. Биохимическая и биофизическая характеристики копытцевого рога коров черно-пестрой породы
при экспериментальной мацерации .............. 98
3.7. Влияние 10^-ных растворов формалина . и сульфата меди на качество копытцевого рога................................................НО
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................122
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................135
6. 3 Ы В О Д Ы........................................137
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ...........................140
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................. 141
9. ПРИЛОЖЕНИЕ........................................ 171
- 17 -
снашиваются неравномерно, края балок крошатся, цемент быстро стирается, пол оказывается неровным и бугристым, что вызывает различные заболевания копытец. На таких полах заболевания копытец составляют от 26,6 до 89$.
То же самое можно сказать про чугунные решетчатые полы.
А полы, перекрытые резиновыми пористыми ковриками,пропитываются мочой, навозной кикой, становятся скользкими и мокрыми.
Как показали наши данные и из литературных источников, более благоприятно влияют на качество копытец деревянные полы.
М.В.Плахотин и др. (1960), М.В.Плахотин, В.А.Лукьяновс-кий (1978), Д.И.Савчук (1979) отмечают, что при содержании на привязи и отсутствии моциона у коров происходит избыточное отрастание копытцевого рога, особенно при высококонцентратном типе кормления, сопровождающееся загибом роговой капсулы и последующим развитием асептических воспалительных явлений. Чрезмерное отрастание копытцевого рога происходит у тех животных, которые находятся на стойловом содержании. Из-за отсутствия моциона копытный рог не успевает стираться и изнашиваться, что приводит к деформации копытцевого рога.
У животных, содержащихся на щелевых бетонных полах, при высококонцентратном типе кормления (60-70$ концентратов) нарушается кровообращение в копытцевой кайле венчика, что приводит к нарушению рогообразования копытца, разрыхлению рога, макро- и микро^трещинам (П.Н.Баканов 1978).
В.Б.Борисевич и др. (1972,1982) сообщают, что в коже копытец происходит интенсивный обменный процесс, который нарушается при отсутствии моциона,и это приводит к деформации роговой капсулы.
- 18 -
По данным М.В.Плахотина (1982), у животных в условиях адинамии в 10-15 раз меньше протекает крови в органах, чем при активном движении, в связи с чем у них развивается общая гипотония, ухудшается обмен веществ.
При недостаточном глоционе или его отсутствие приводит к нарушению кроволимфообращения в конечностях их дистальных отделов, пальцах и копытцах,несвоевременная; расчистка и обрезка копытец—все это приводит к нарушению обменных процессов в тканях и переходу острых и подострых воспалительных процессов в хронические, нарушению функции кератогенных элементов, патологическому росту рога и деформациям копытец. (В.И. Захаров 1979; Г.Н.Васин и др. 1984).
Зависимость роста копытцевого рога от времени года. Автор наблюдал замедление роста копытцевого рога зимой и усиление в летнее время. (Ф. Л. Зада ирный 1954).
М.В.Плахотин и др. (1930) считают, что чрезмерный рост копытец у крупного рогатого скота обусловлен высокой степенью напряжения обменных процессов, что неизбежно у высокопродуктивных животных. Аналогичные причины поражения пальцев и копытец называют Д.Н.Бондарысо (1970), А.П.Щербаков (1971), В.П.Ма-жута (1974), С.И.Иванов и др. (1978), А.И.Калаиник и др.(1979).
П.А.Сидоров (1932) сообщает, что снижение в крови крупного рогатого скота содержания каротина в 3-4 раза и неорганического фосфора является одной из причин, вызывающих разные заболевания копытец.
Недостаток в кормах каротина влияет на задержание последа, снижение массы новорожденных телят, а также на неполноценность копытцевого рога, из-за чего зачастую возникают различ-