Ви є тут

Повышение резистентности крупного рогатого скота и свиней методами оксигенации и аэроионизации

Автор: 
Подмогин Иван Алексеевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
278934
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.................................................... 4
I. Обзор литературы......................................... 8
1.1. Состояние естественной резистентности у коров и нетелей ......................................... 8
1.2. Состояние естественной резистентности у новорожденных телят и поросят ......................... 19
1.3. Влияние оксигенации на организм животных зо
1.4. Влияние аэроионизации на организм животных 40
П. Собственные исследования ............................... 48
2.1. Материалы и методы исследования .................. 48
2.2. Влияние интраперитонеальной оксигенации на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови глубокостельных коров и нетелей........................................ 54
2.3. Влияние энтеральной оксигенации на морфологические , биохимические и иммунологические показатели крови новорожденных телят. ... 74
2.4. Влияние интраперитонеальной, подкожной оксигенации и аэроионизации на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови телят............................................ 85
2.5. Влияние гипербарической оксигенации на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови новорожденных телят 93
- 3 - Стр.
2.6. Влияние гипербарической оксигенации на
морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови новорожденных
поросят.............................................. 102
Ш. Обсуждение результатов исследования ....................... 114
Выводы..................................................... 134
Практические предложения ............................... 137
Литература................................................. 139
Приложения................................................. 166
- 20 -
Б.М.Казакова (1952), И.М.Голосов, А. Ф. Кузнецов (1968) указывает на уменьшение альбумина в сыворотке крови у телят при содержании их в холодных помещениях.
P.A.Алиева (1963) при выращивании телят в полуоткрытых помещениях типа навеса наблюдала сдвиг белкового состава сыворотки крови. Г.МЛеканович (1964), 10.Н.Федоров и соавт.(1971) провели исследование по изучению нарушений функций, печени при бронхопневмония у телят. Исследования показали, что при заболевании телят наблюдается уменьшение количества общего белка сыворотки крови, значительно нарушается биосинтез альбуминов и содержание их в крови снижается, а количество альфа-глобулинов возрастает.
З.И.Вагонис (1963), И.Ф.Храбустовский (1968), И.М.Голосов (1967) и др. отмечают, что при низкой температуре и высокой влажности воздуха происходит значительное снижение иммунобиологической реактивности организма животных.
P.A.Дион (1958, 1964, 1979), Л.А.Фаддеев (1961), Н.М.Носков (1961), А.П.Онегов (1963, 1367), И.Г.Шарабрин (1965), И.М.Голосов (1975), В.П.Урбан (1966) и др. указывают, что при выращивании телят исключительно важное значение имеет санитарно--гигиеническое состояние помещения. При наличии в профилакториях низкой температуры и высокой влажности воздуха, а также антисанитарных условий, что способствует возникновению простудных и острых желудочно-кишечных заболевании молодняка. В помещениях, где высокая влажность и низкая температура^образуется конденсат на ограждающих конструкциях, что приводит к понижению естественной резистентности организма молодняка.
По данным Н.Д.Кракосевича (1971), у телят, которые подвергались облучению инфракрасными лучами, количество гемоглобина увеличилось на 0,24 и%9 по сравнению с контрольной группой, а также наблюдалось увеличение количества эритроцитов в крови.
- 21 -
Н.Ф.Бахирев, Н.М.Проценко (1968) установили, что инфракрасный обогрев новорожденных телят с момента их рождения до 20-дневного возраста способствует увеличению количества эритроцитов и содержания гемоглобина в крови.
С.И.Афонский (1964), М.Ф.Мережинский с соавт.(1968) указывают, что особый интерес представляет характеристика белков у новорожденных телят. Обмен белковых веществ в организме растущего имеет ряд особенностей. Обмен белковых веществ в организме растущего имеет ряд особенностей. Б сыворотке крови новорожденных содержится в два раза меньше белков и почти отсутствуют гаммаглобулины.
Е.Н.Абрамова (1965) отмечает , что с возрастом у телят происходит повышение содержания общего белка в сыворотке крови от 5,98$ до 7,44%. Степень естественной резистентности организма во многом зависит от фагоцитарной активности лейкоцитов, содержащих в организме лизоцима, уровня гаммаглобулинов и т.д.
П.Ф.Здродовский (1950) считает, что естественная резистентность организма, основанная на иммунологической реактивности, регулируется общефизиологическими законами, и в первую очередь, процессами возбуждения и торможения.
Учитывая то обстоятельство, что резистентность животного организма тесно связана с его реактивностью, которая характеризуется способностью организма отвечать на те или иные раздражения.
И.М.Голосов (1971, 1974), И.С.Шалатонов (1982) указывают, что основной причиной, способствующей возникновению заболевания, особенно молодняка, является ослабление защитных функций организма животных. В связи с этим, ониуказывает, что возникает необходимость повысить сопротивляемость организма животных и