Ви є тут

Исследование возможности применения окислительно-восстановительных реакций гидроксиламина в фармацевтическом анализе

Автор: 
Кувырченкова Ирина Сергеевна
Тип роботи: 
Докторская
Рік: 
2007
Артикул:
288555
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.....................11
ТЕРМИНОЛОГИЯ...............................................14
ВВЕДЕНИЕ...................................................15
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................24
СВОЙСТВА И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ГИДРОКСИЛАМИНА ГИДРОХЛОРИДА.................................24
1.1. Физико-химические свойства гилроксиламииа как реагента....26
1.2. Химические свойства гидроксиламина.....................27
1.2.1. Получение комплексных соединений.....................28
1.2.2. Получение оксимов....................................31
1.2.3. Получение гидроксамовых кислот и гидроксаматов.......34
1.2.4. Реакции окислительно-восстановительного характера с гидроксиламином.......................................39
1.2.5. Примеры окислительного разложения гидроксиламина.....48
1.3. Гидроксилами» и его аналоги - примеры доноров оксида азота в медицине.................................................50
1.4. Окислительно-восстановительное преимущество реагента гидроксиламина перед другими типами химических реакций..........................................................54
1.5. Выявление фальсифицированных лекарственных средств с
использованием современных аналитических методов.........61
1.5.1. Проблема фальсификации лекарственных средств.......61
1.5.2. Подходы к обнаружению фальсификатов................62
ВЫВОДЫ ПО ЛИTEPAf УРНЫМ ДАННЫМ............................64
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ...................................65
ГЛАВА 2
ИССЛЕДОВАНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ
РЕАКЦИЙ ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОТИАЗИНА...........................65
2.1. Химические свойства лекарственных веществ, производных фенотиазина..........................................65
2.2. Сравнение предлагаемых химических реакций окислительно-восстановительного характера с прототипом и
аналогом.............................................72
2.3. Спектроскопия в видимой области спектра в исследовании лекарственных средств, производных фенотиазина.......84
2.4. Применение математического планирования эксперимента -метода латинских квадратов в исследовании производных феногиазинов.........................................89
2.4.1. Влияние 10% щелочного раствора гидроксиламина на
интенсивность окраски продуктов реакции..............89
\
24
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ГИДРОКСИЛАМИНА ГИДРОХЛОРИДА.
Глава 1 посвящена обзору литературы, где приведены сведения из области аналитической и фармацевтической химии. В настоящее время приобретает особую значимость универсальность применения определенных методов исследования лекарственных средств, как в испытаниях на подлинность, гак и для количественного определения разнообразных лекарственных веществ. Такие методы должны отличаться высокой чувствительностью, воспроизводимостью, достаточной относительной точностью (правильностью) определения.
Проблемы стандартизации и контроля качества лекарственных средств приобретают особую актуальность в современных условиях, характеризующихся расширением номенклатуры лекарственных средств за счет внедрения в медицинскую практику новых классов лекарственных веществ, обладающих, как правило, высокой фармакологической активностью (131).
Обеспечение объективного контроля как готовых лекарственных средств, гак и исходных лекарственных веществ связано с совершенствованием и разработкой новых методов оценки их качества (6, 7).
В частности, успешное решение многих проблем в фармацевтическом анализе зависит от изучения характера реакций, именно с применением в качестве реагента щелочного раствора гидроксиламина и возможностями их расширенного применения. А при этом особое значение имеет унификация испытаний, в том числе использование небольшого числа реагентов в различных условиях эксперимента.
25
Гидроксиламина гидрохлорид является распространенным реагентом в фармацевтическом анализе. В последнее время к традиционным приемам (получение оксимов, гидроксаматов и др.) прибавилось использование гидроксиламина гидрохлорида за счет окислительно-восстановительных реакций. В изложении материала кратко представлены наиболее распространенные сведения по разным вариантам взаимодействия реагента гидроксиламина с определенными группами соединений. Возникает необходимость обобщения возможности применения гидроксиламина при определении лекарственных средств, учитывая условия проведения разнообразных типов химических реакций. В настоящее время следует подробно охарактеризовать применение гидроксиламина в отдельности или в сочетании с другими реагентами, способность лекарственных веществ к взаимодействию с ним, в зависимости от pH среды. Все это дает возможность изучить его новое использование в замещении многоатомных фенолов, производных пиридин-4-карбоновой кислоты, разложении конденсированных одноатомных фенолов до полиметиновых красителей, окислении производных фенотиазина, соединений - иодидов, железа (II), восстановлении производных бензолсульфохлорамида, соединений висмута, меди, ртути и серебра. Перечисленные типы реакций имеют место в связи с превращением основного реагента до нитрогидроксилам и натов, до соединений -кислот азотистой и азотной, окислов азота, аммиака. Предлагаемые нами новые химические реакции также нашли применение в хроматографии и фотометрии лекарственных средств.