Ви є тут

Геологическая структура и поля напряжений в связи с эволюцией эндогенных режимов Донбасса

Автор: 
Корчемагин Виктор Александрович
Тип роботи: 
Докторская
Рік: 
1984
Артикул:
333631
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
Актуальным направлением исследований геотектоники и других геологических наук является определение характеристик тектонических полей напряжений, механизмов структурообразовэния и истории тектонического развития отдельных регионов и земной коры в целом. Предлагаемая работа, посвящённая изучению тектоники и полей напряжений в связи с эволюцией эндогенных режимов Донецкого бассейна, развивает данное направление исследований применительно к активным областям платформ. Последние, как известно, характеризуются крупными месторождения.™ полезных ископаемых, выяснение полных перспектив и условий отработки которых является важной задачей нашего времени.
Актуальность работы определяется также соответствием её направленности важнейшим программам Госкомитета по науке к технике, Госплана и Академии наук СССР на 1980-1985 годы, предусматривающим осуществление комплексного изучения глубинного строения земной коры и определение перспектив нефтегазоносности и рудоносности основных районов страны /программа 0.С5.С1/, создание комплекса методов для поиска и разведки глубокозалегающих месторождений /программа 0.Д.010/, а также разработку методов прогноза внезапных выбросов угля и газа в шахтах /программа 0.05.05/. Предложенный в данной работе методический подход к изучению геологических структур и тектонических процессов, включающий реконструкцию тектонических полей напряжений и механизмов структурообразования, будет способствовать повышению достоверности и точности геологических прогнозов.
Основная идея этого подхода сводится к тому , что характер и степень проницаемости земной коры, в значительной степени определяющие эндогенные режимы и, следовательно, особенности минерально-сырьевой базы региона, существенно зависят от напряжённого состояния и механизма деформирования коры.
- 2 -
Главная цель работы заключается,соответственно, в разработке комплексного тектонофизического и геологического направления исследования связей между механизмами формирования геологических структур и глубинными процессами.
Конкретные задачи решаемые в данной работе следующие:
1. Разработка методики выделения разновозрастных тектонических полей напряжений и изучения их в качестве характеристик эндогенных режимов.
2. Изучение кинематических и морфологических особенностей тектони1-ческих структур Донбасса и Приазовья.
3. Определение параметров тектонических полей напряжений по дан-ным о кинематике трещинно-разрывных структур и характерика их проявления в различных структурных этажах региона.
4. Выявление ведущих механизмов тектонических деформаций земной коры на различных этапах геологического развития Донбасса по данным об особенностях структурных форм и полей напряжений.
5. Характеристика общей эволюции эндогенных режимов в Донецком бассейне на основе структурных, тектонофизических, геофизических и геохимических сведений.
6. Разработка новой основы тектонического и тектонофизического районирования, поисков зон минерализации и прогнозирования горно-геологических условий отработки месторождений полезных ископаемых.
Основные защищаемые положения:
I. В основе геологической структуры Донбасса устанавливается центральный и внешний грабены верхнепротерозойского и нижнепалеозойского возраста соответственно, а в главном, герцинском этаже,
впервые выделены три структурных плана /концентрический и продольно-зональный герцинского возраста и диагональный, альпийского возраста/ и три структурных уровня складчатого сооружения /региональный,, мезорегиональный и локальный/.
- 36 -
пород, ультраметаморфические гранитоиды днепровского комплекса и мелкие приразломные интрузии основного и ультраосновного состава. Общая мощность западноприазовской серии, представленной преимущественно первично-вулканогенными, амфибол-пироксеновыми, амфибол-биотитовыми и др. гнейсами и кристаллическими сланцами, достигает 6-7 км. Абсолютный возраст колеблется в пределах 2,6-2,9 млрд. лет.
Нижний протерозой включает глубокометаморфизованные преимущественно первично-осадочные ритмичнослоистые породы центральноприазовской серии мощностью 8-9,5 км и абсолютным возрастом от 1,8 до 2,5 млрд.лет /77, 198/. Данная серия объединяет темрюкскую, сачкинскую и каратышскую свиты. Литологический состав этих свит весьма разнообразен и приведён в стратиграфической колонке /рис.
2.5 /. К нижнему протерозою отнесены также первично-осадочные метаморфические образования осипенковской и гуляйпольской свит, залегающие на вышеописанных толщах пород в пределах грабенообразных структур северо-западного простирания или в пределах обособленных районов. §ти образования значительно менее метаморфизо-ваны, не подвергались гранитизации и мигматизации, характеризуются акцессорной редкометальной и щелочнометальной минирализапией / 198 /.
В составе нижнего протерозоя рассматривается также ряд комплексов интрузивных и метасоматических образований / Черниговский, Восточно-Приазовский и др. / характеристика которых приведена на рис.2.5 . Следует отметить, что рассмотренные образования докембрия распространены в Западном и Центральном Приазовье.
В пределах Восточного Приазовья, непосредственно прилегающего к Донецкому бассейну, характер докембрийских образований существенно другой. Преобладающим развитием здесь пользуются породы восточно-приазовского комплекса,представленные сиенитами,
- 37 -
!
§
литология и
МЕТАЛЛОГЕНИЯ
^ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД
МЕТАМОРФИШАН-НЫЕ ОСАДО ЧНЫЕ И ВУЛКАНОГЕНИО- ОСА -ДОЧНЫЕОБРАЗОВАНИЯ
УЛЫРАМЕТАМОРФИЧЕС-: КИЕ ИНТРУЗИВНЫЕ И МЕТАСОМАГИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ Т-й
53
*
V.
•55
*
СЬ

1
I
<50
цк
Дайкобьш комплексПбож^ лене метосолатичесди измененных гранитов (апограни -. тов) каменкомогальского т
па. ... , • -У*
/пайковый шшенсбиабсни диабазовые лорси/ри, кварцевые порщзы. Восточно Лриазо-ьский граносиенитшш комплекс (субщелоцные граниту граносиеш/ты, сиени/ш,. чецгелш. сиена/пег, сиенит~ пегматиты, (Шрокеемит, 'рббро) ■ _ :
с/су А': '
д\т
-
-г , -ь?
к о;

I"
Сланцы биоттзые, муско -шесте, бвусмодяные.слаб -оштовие,андалузитовые, щшиишюдмфи&Шше, гранатовые. Кварцитымоко-шгералвные,слюдистые, лц>й -9рыияамцищоы,редлс -ал-
<4
«о
I
^3
£

V;
'ч.
•с»
*
§-
цыбис
РР, кг
18
а"
!*
II
ЛГ
черниговский карбонашпо Чшкомплекс(карбжатимьг, \пироксениты, сиенитвс:
Т
•• С-
Комплекс анадольскихгра/цаов
Яе г мат и т ы
шбшш и мемаультрабази приазовский комплекс: •.. • кварциты амфибол- ,,'"'ил'ггх ---------------
\ /йагнетитовые
^ знатоиды, пегматитн различного состава салта-
Р^БС
Р1?,г
со
патовые и амфиШовые.реже Ъшмт-грарш -гранатовые. 3 основании метаграввли ощ и метаконгламераты
\Ыеисн и красталлцчесл кие сланцы гранатовые, хи/фи боковые, баотитвы чироксен -амрибалшю и пироксен биотитовые, дву: пироксеновыем/ромори и на ицифиры.яироксек -магке-щитовые .реже амгрибол -ш нетитовые кварциты, реже грабит содержащие гнейсы. кварциты. ______
/гнейса и нрастал. сланцы - оиотитовые, гранатовые, бысокоглиКоземистые; графитовые, амфибатые.ам уиошт, кварциты мои о шскералбные.шодистыг, /го тошптовые, редко кар-бонатные породвг
М/ и Мг-Р/м/з еранитоидбе« биррксениты, перидотиты,. габбро -алприбам/т/ /аит-гекса основновных и ц/сско тех порой- Пегматиты, йайктш комплекс: диабазы \
Ъ’ . ■":
5 ’•
Е МЕСТОРОЖДЕНИЯ И РУДО ПРОЯВКЕ ЛЕНИЯ1'.
:у ■>;
□ / &г.Оз ®4 ®5 ©бЩЕТ
/породы:
I / 1/ ЕЗз К'*~1у
И; И«
Рис. 2.5 Сгрнтиграя>о - метамлогеническая схема Донецкого т^ЁЪ. Оассеина и Приазовского кристаллического массива (начало)
(составим Р.М. Полуновсний, Б.С.,Панов) ; . чтО . Щ/
1- дайки верхнего протерозоя; 2- граниты 1- гидротермально - ме/пасоматическиеу -У у
калиенномогильного типа;,?-достойно -йри- 2-пегматиты; 3-метаморсрогенные; 4 - • ‘Дг! & азовский граносиенитовый комплекс; алюминий; 5-фосфор; 6- графит.
4 -анадольские граниты/ 5 - карбонатиты; •
6-метаморфизованные породы;7-интрузив- У: У• "У'-*-/у'УУу *
ные породы Лриазовского комплекса;8-ме- '. ? ' ../•УУ-
тагравелитвг, конгломераты. ’ '"У е У'/' У1^"У^У
•;М*