Ви є тут

Неотектоника и сейсмичность Восточной Кубы

Автор: 
Лауреано Орбера Эрнандес
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1985
Артикул:
333632
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ ....................................................... I
ГЛАВА I. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КУШ В КАРИБСКОМ РЕГИОНЕ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ЕЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.................................................... 8
Положение Кубы в современном структурном
плане Карибского региона............................... 8
Краткое описание стратиграфии Кубы................... 15
Основные черты геологического развития
Кубы в донеогеновое время............................. 17
ГЛАВА П. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВОСТОЧНОЙ КУШ................ 20
Стратиграфия.......................................... 20
Магматические породы-*-.-* . . г,..................... 37
Тектоника........... Г.............................................................. 38
ГЛАВА Ш. ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ "ВОСТОЧНОЙ КУШ..................... 45
ГЛАВА 1У. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ НОВЕЙШИХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ
ДВИЖЕНИЙ ВОСТОЧНОЙ КУБЫ.............................. 49
Рельеф Кубы и его геоморфологические
особенности.......................................... 50
Методические основы неотектонических
исследований......................................... 54
ГЛАВА У. ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ КУШ
В НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНОЕ ВРЕМЯ........................... 63
Характер тектонических движений....................... 63
Зоны глубинных разломов и их развитие
в неоген-четвертичное время........................... 78
Современный структурный план Восточной
Кубы и некоторые закономерности его
формирования.......................................... 83
- 2 -
Стр.
ГЛАВА У1. СЕЙСМИЧНОСТЬ ВОСТОЧНОЙ КУШ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ............................................................... 92
Сейсмичность Восточной Кубы по историческим данным............................................ 96
Сейсмичность Восточной Кубы по инструментальным наблюдениям.................................. 102
Зоны повышенной современной тектонической активности........................................ НО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................... 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................... 126
- II -
от восточной части Кубы. Хребет начинается в 100 км от шельфа Гондурасского залива, простираясь на 800 км в восток-северо-восточном направлении до острова Куба, в пределах которого он переходит в поднятие хребта Сьерра-Маэетра. Ширина поднятия хребта Кайман варьирует от 30-40 км в его юго-западной части до 100-140 км в северо--восточной. В средней части ширина составляет 170 км (Авдеев, 1971). Наиболее высокие участки хребта поднимаются над уровнем Карибского моря в виде островов Кайман-Брак, Большой и Малый Кайман. Исследования в районе западной оконечности хребта показали, что в этой части он возвышается над сопредельными впадинами на 1500-2000 м. Поднятие Кайман сложено известняками олигоцен-миоценового возраста, которые дислоцированы разломами, отделяющими его от желоба Кайман.
Глубоководный желоб Кайман располагается параллельно одноименному хребту, простираясь на 1600 км в восток-северо-восточном направлении от Гондурасского залива до Наветренного пролива. Ширина его между изобатами 4000 м составляет 120-130 км. Келоб характеризуется сложным внутренним строением. С севера он контролируется зоной разлома Бартлетт, простирающейся вдоль подводного хребта Кайман, на крайнем северо-востоке граничит непосредственно с островом Куба (рис. I). Разлом выражен в рельефе дна моря уступом высотой от 3000 до 7000 м. Вдоль южного борта желоба располагается поднятие остро-" вов Ямайка и Эспаньола.
Желоб Кайман в целом асимметричен. На большом протяжении наиболее крутыми являются центральная и восточная части его северного борта, примыкающие к подводному хребту Кайман и горному массиву Сьерра-Маэетра. В крайней западной части наиболее крутым становится южный борт. На юго-западном продолжении желоба Кайман в Центральной Америке выявлена система разломов того же простирания, продолжающаяся до Тихоокеанского побережья (Хайн, 1975). На востоке риз-ломы желоба Кайман тупо сочленяются с' зоной Северокубинского разлома.
- 12 -
На 82-83° з.д. желоб Кайман осложнен системой поперечных разломов, в районе которых глубина моря не превышает 3000-4000 м, в то время как в других местах средние глубины составляют 5000-6000 м. Наиболее глубоководной частью желоба является восточная, К ней приурочены впадины Бартлетт и Ориенте с максимальными глубинами 7680 и 7239 м соответственно. Впадина Бартлетт в пределах Атлантического океана является одной из самых глубоких после Южносандвичева желоба (8428 м) и желоба Пуэрто-Рико (8385 м).
Геофизические и сейсмологические данные позволяют некоторым исследователям предполагать, что желоб Кайман возник в результате растяжения земной коры в зоне разломов с левосторонними перемещениями. Растяжение земной коры сопровождалось излиянием вещества мантии (Авдеев, 1971); Хайн, 1075). Возраст желоба предполагается палеогеновым и даже плиоценовым £ Ёг£к $,ом е{ а1, 1972).
Багамская платформа расположена в северной части Карибского региона к северу от Кубы между полуостровом Флорида и Багемскими островами. На западе, по зоне разлома юго-восточного простирания она сочленяется с прогибом Мексиканского залива.
Прогиб Мексиканского залива на севере ограничен платформой, располагающейся между Северной и Центральной Америкой. На юге этот прогиб примыкает к Юкатанской платформе, отделяясь от нее зоной глубинного разлома. Прогиб Мексиканского залива активно развивается в настоящее время. Во внутренней его части формируется поднятие (Шемн и др., 1978), которым прогиб разделен на две депрессии: западную и восточную. Западная депрессия больше восточной, имеет юго-западное простирание. Восточная характеризуется юго-восточным простиранием, согласующимся с направлением зоны разлома, отделяющей прогиб Мексиканского залива от Багамской платформы.
В пределах Юкатанской платформы располагаются Юкатанский полуостров и его шельф. На востоке Юкатанская платформа ограничивает