Ви є тут

Акритархи и биостратиграфия верхов кембрия-среднего ордовика северо-запада Восточно-Европейской платформы

Автор: 
Раевская Елена Геннадьевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000270122
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Памяти Валерии Алексеевны Рудавской посвящается
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение....................................................................... 3
I лава 1 Стратиграфия верхнего ксмбрия-срслнсго ордовика северо-запада
Восточно-Европейской платформы........................................ 5
1.1 Состояние изученности..............................................5
1 2 Краткая характеристика типовых разрезов и стратиграфическая
привязка комплексов акритарх......................................13
Глава 2. Биосгратнгрзфичсскос расчленение.....................................30
2 1 Характеристика изученности акритарх.............................. 30
2.2 Методика отбора и обработки образцов..............................35
2 3 Описание биостраінграфичсских подразделений...................... 44
2 4 Интеграция с зональными подразделениями по другим іруїшам
ископаемых организмов............................................ 59
2.5 Опорные уровни корреляции....................................... 61
Глава 3. Бнофацнальная зональность и особенности палеобиогеографии 65
3.1 Фациапьная приуроченность акритарх............................... 65
3.2 Палеобиогеография ................................................73
Глава 4 Морфология и принципы классификации акритарх...........................82
Глава 5 Систематическое описание акритарх......................................87
Род Aclinatodissus Loeblich et Tappan, 1978.......................... 87
A. exaraiitm sp. nov..............................................87
A. ubuii Martin. 1978............................................ 88
Род Atltabascaella Martin, 1984...................................... 89
A. conglomérant sp. nov.......................................... 89
Род Cymatiogalea Deunff. 1961........................................ 89
C. messaoudensis Jardine et al, 1974 var. messaoudensis Servais et Molyneux. 1997 .................................................. 90
C. messaoudensis Jardine et al. 1974 var. irtcottnexa Servais et Molyneux, 1997....................................................91
Род Dasydiacrodiwn Timoleev, 1959.................................... 91
D. concretum sp. nov..............................................92
Рол Loebltchia Playfoid et Wicander, 1988............................ 92
L. heterirhabda Playford et Wicander, 1988 ...................... 92
Род Pachyspltaeridlum Burmann. 1970...................................93
P. Луї tu htm sp nov..............................................95
P. evgetnum sp. nov...............................................96
P. fnrtis sp. nov.................................................98
P. /юсИусопсит sp. nov............................................98
P. rhabdocladtum (bu, 1987) Ribecai et Tongiorgi, 1998........... 99
P. robustum (EisenacV. 1963) Ribecai et Tongiorgi, 1998......... 100
P. striatum (Lu, 1987) Ribecai et Tongiorgi, 1998............... 100
P. suecicum sp. nov............................................. 101
P. venniculiferum sp. nov........................................102
Род Rhopaliophora Tappan et Loeblich, 1971 emend. Playford et Martin,
1984............................................................ 103
R. fastuosa sp. nov..............................................103
R. florida Ymetal, 19S8..........................................103
R aff. R. florida Yin et al. 1 ‘>88............................ 104
К настоящему моменту’ опубликовано немало работ с летальным литологическим описанием как сводного карбонатного разреза нижнего ордовика (Дронов и др.. 1993. Дронов. Фслоров, 1995 и лр.), так и с послойным описанием конкретных обнажений приглшгговой полосы Ленинградской области (Попов, Хазановнч и лр ... 1989. WOGOGOB excursion guide. 1997; Иванцов, Мельникова, 1998). Поэтому в настоящей работе приводится лишь краткое описание свит с указанием их распространения и дополнительных характеристик в изученных интервалах.
Изучение обнажений производилось в составе объедененной экспедиции в летние периоды 1995 и 1996 гг. Литологические колонки составлены по материалам А.В Дронова и ПВ. Федорова (Санкт-Петербургский юсударственный университет). Таксономические определения макро- и микрофауны приводятся из опубликованных источников (Попов, Хазаиович и др., 1989; WOGOGOB excursion guide, 1997; Дронов и др., 1998)
Ладожская свита
Установленная Л.Б. Рухиным в 1939 г. ладожская свита широко представлена преимущественно в восточной части Балтийско-Ладожского глинта, где она с размывом залегает па отложениях саблинской свиты и трансгрессивно перекрывается оболовой толщей тосненской свиты. В наиболее полном обьсмс ладожская свита обнажается по руслам рек секущих глипт, где ее мощность достигает 3.8 м. Стратотипом свиты был выбран разрез по левому берегу р. Ижоры у развалин деревни Самсоновка (Боровко и др., 1984). Сла1ающие ладожскую свиту пески и песчаники с прослоями алевролитов и пестроцветных глин образуют линзовидные тела, которые имеют сложные структурные взаимоотношения и характеризуются часто различными комплексами ископаемых остатков. Помимо эндемичных брахиопод обнаружены конодонты, которые позволяют надежно обосновать поздиекембрийский возраст свиты. На рассматриваемой территории ладожская свита подразделяется на нижнюю и верхнюю подевты.
Нижняя подсвита распространена к востоку' от р Лава и состоит преимущественно из тонкозернистых алевритмстых песчаников, алевролитов и глин. Базальные мелкозернистые песчаники обогащены ракушей беззамковых брахиопод и вишнево-красными железистыми оомдами, заполняющими неглубокие каверны Из органических остатков наиболее характерны брахиоподы Ungula sp.. Oepikiles fragilis Popov & Khazanovich. Rebrovia chernelskae Popov & Khazanovich, Angulaire la postapicalis Palmer и конодонты Phakelodus tenus Muller, Fvrnishina fimüshi Muller и Westergaardodina blcuspldata Muller, кроме того встречаются хнолительминты и разные проблематичные остатки. Найденные в основании ладожской свиты акритархи, комплекс BK 1 с Pirea orbicularis Volkova, Raphesphaera spinulifera Volkova и R. turbata (Martin) Volkova, позволили сопоставить эти отложения с отложениями трылобитовой зоны верхнего кембрия Agnostuspisiformis (Волкова, 1990).
Верхняя полсвита ладожской свиты представлена переслаивающимися косослоистымн песчаниками, алевролитами и пестроокрашеннымн глинами. Граница с нижней подсвитой проходит по поверхности перерыва и узнается по прослою песчаника с высоким содержанием детрита и ракуши беззамковых брахиопод. Там, где отложения нижней подсвиты эродированы, нижний
14
коїпакт с сабли не кой свитой среднего кембрия характеризуется присутствием гальки подстилающих песчаников, часто фосфатизированных. Среди фаунистнчсских остатков встречаются брахиоподы Ungula convexa Pander. Ralf a avata (Pander) и Keyserlingia reversa (de Vcmcuil), a также конодонты Fumishina rotwuiata (Muller), Problematoconnes perforants Muller, Prooneatodus aff gallahni Muller и Proconodontus primttlvus (Muller). Из отложений верхнеладожской иодсвиты на р. Ижоре был выделен комплекс акритарх ВК 46 с Dasydiacrodium [xilmatilobiim Timofeev, Izhoria angulata Golub & Volkova и Ooithum rossicum Timofeev подтверждающий возраст подсвиты в пределах зоны Peltura (Волкова, 1990).
В левом борту водоотводной канавы известнякового карьера в 2 км к западу от деревни Путнлово обнажается верхняя подсвита ладожской свиты несогласно залегающая на отложениях саблннской свиты Ее слагают пески кварцевые, мелко- и мелко-среднезерннстые коричневатой и светло-серой окраски слабо кососломстые с редким детритом безэамковых брахиопол и единичными створками Ungu/a convexa Pander Наблюдаются тонкие прослои светло-зеленых и зслсновато-серых аргиллитовых глин, в которых встречаются скопления целых трубок Torellella? putHovensis Popov & Khazanovich Мощность видимой толщи не превышает 0 7 м.
В двух образцах (10-2 и 10-3) из тонких глинистых прослоев (рис 1 2.1) были выделены многочисленные слабоокрашенные акритарх» превосходной сохранности, среди которых определено более 55 видов Наиболее характерны Arbusculiciium aff. deslombesii, Izhoria angulata. Schizodiacrodium brevicnnitum, Lophodtacrodium valdaicum, Nellia magna, Cristallinium cambrienxe, C. randomense, Ladogella rotundiformis, Uoidium sp. Rhaphaesphaera spinulifera. Timofeevta jamschtrwxkyi, Vogllandia noiablhs, Vulcamsphaera africana и др. Таксономический состав полученной ассоциации мнкрофитофоссилий практически идентичен описанному H.A. Волковой комплексу акрітгарх ВК 46 (зона Peltura) из обнажения на р.Ижоре.
Тосненская свита
Тосненская свита выделена Л.Б. Рухиным в 1939 г. и является верхней частью мощной, на первый взгляд, однородной оболово-диктнонемовой толщи, нижняя часть которой - ло.машкинская свігга, на большей площади размыта и присутствует только в нескольких разрезах к западу от Санкт-Петербурга между долинами рек Коиорка и Ломашка Опробование этой свигы не проводилось, поэтому се описание опущено. Тосненская свита распространена повсеместно на территории, прилегающей к глипту с наибольшей мощностью 7.5 м в восточной его части. В качестве стратотипа предложен разрез на левом берегу р. Тосны. выше устья р. Саблинкн (Попов. Хазанович и др , 1989). Там, где образования ломашкинсхой свиты не развиты, тосненская свита залегает на песчаниках ладожской свиты с эррозионным контактом. Базальные слои тосненскон свиты сложены преимущественно ракушняком, обогащенным за счет раковинного материала органофосфатных брахиопод, псрсотложенных из эродированной ломашкинской и подстилающей ладожской свит. Основной состав тоснснской свиты представлен мелко- и средне-зернистыми косослоистыми кварцевыми песками и слабо сцементированными песчаниками, тонко переслаивающимися в верхней части
15