Ви є тут

Исследование современной гидротермальной деятельности в океане комплексом изотопных и химических методов

Автор: 
Мальцева Валерия Ивановна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1985
Артикул:
333773
179 грн
Додати в кошик

Вміст

- I -
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................3-9
ШВА I. ПРИМЕНЕНИЕ ИЗОТОПНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ДНЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОДВОДНОЙ ШРОТЕЙЛАЛЫЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
( Литературный обзор )..................................10-34
Изотопия кислорода и водорода в гидротермальных
системах................................................10-21
Изотопия серы в подводных гидротермальных
системах................................................21-30
Химия подводных источников..............................30-34
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕМ РАБОТ. МЕТОДЫ...............35-45
Работы, проведенные на полигонах "Фумарола",
кальдера Львиная Пасть, о.Янкича........................37-39
Химические методы исследования вод и осадков 39-40
Изотопные исследования..,:..............................40-45
ГЛАВА ІП.П0ЛИГ0Н "ФУМАРОЛА".. Т.. .7. ........................46-81
Осадки- полигона "фумарола'.'...........................49-60
Химический состав морских и иловых вод.................61-66
Изотопный состав вод....................................66-71
Формы серы и ее изотопный состав........................71-81
ГЛАВА ІУ.ШЬДЕРА ЛЬВИНАЯ ПАСТЬ....................................82-104
Осадки кальдеры Львиная Пасть .........................82-88
Химический и изотопный состав вод.......................88-97
Форш серы и ее изотопный состав........................97-102
ГЛАВА У. ОСТРОВ ЯНКИЧА .........................................103-143
Химический состав термальных вод о.Янкича и вод
бухты Кратерной ......................................І05-ІІ6
Изотопия вод о.Янкича ................................ІІ6-І24
Осадки бухты Кратерной................................124-129
Формы серы и ее изотопный состав .....................129-143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОКЕНИЯ
144-149
150-165
166-170
- 15 -
Атлансис-П и Кебрит. Иловые воды Красного моря были изучены Лоуренсом /123 /, который располагал колонками осадков мощьностыо более трехсот метров. Как показали исследования на таких глубинах изменение изотопного состава иловых вод тлеет сложный характер и не может однозначно объясняться присутствием метеорных вод. Наряду с этим объяснением, как возможные причины изменения изотопного состава, автор называет диагенетические преобразования в осадках.
В работе Лисицына и др./ 48 / показано, что увеличение содержания кислорода-18 с глубиной в иловых водах депрессии Бауэр (Тихий океан) кореллирует с содержанием кремния в иловых водах.
На такую не связь обращено внимание в работе Мопера и Гарлика / 139 /, где показано, что между биогенным кремнеземом и океанической водой идет разделение изотопов.
Все эти факторы указывают на то, какую важную-роль играют процессы диагенетических преобразований в формировании.изотопного состава иловых вод, поэтому изучение этих процессов в районе действия подводных гидротерм должны быть направлены на то, чтобы суметь отделить изменения, привнесенные гидротермальными растворами от изменений, полученных в результате диагенетических преобразований. Поскольку отклонения изотопного состава, вызванные как теш, так и другими фактора;,я не превышают нескольких промиллей, т.е. соизмеримы, то они могут уничтожить друг друга, если будут тлеть разный знак. В этом случае в иловых водах найти следы присутствия гидротермальных вод другого генезиса будет достаточно сложно, поэтому изучение изотопии иловых вод в связи с подводными гидротермальными процессами необходимо вести в комплексе с исследованиями их химического состава, в частности с содержанием растворенных и взвешанных металлов.
Геотермальные воды Проблема происхождения термальных вод привлекает внимание
-16 -
исследователей в течение многих лет. На первых этапах считалось, что как вода, так и тепло поступают непосредственно из магматического очага. С появлением изотопных методов анализа эти взгляды существенно изменились, в 1963 году Крейг показал, что геотермальные растворы сходны по содержанию дейтерия с местными метеорными водами и имеют метеорное происхождение / 90 /. В дальнейшем подобные выводы были сделаны для многих термальных систем мира, изотопный состав которых не отличался от местных метеорных вод (рис.2). В то же время известны многочисленные примеры гидротермальных вод, изотопный состав которых не отвечает ни метеорной, ни морской воде, при этом для паров или горячих вод характерен сдвиг изотопного состава кислорода в сторону высоких значений 5-^0, обусловленный обменом вод с силикатными и карбонатными вмещающими породами. Уайт / 71 / выделяет метаморфические воды, ассоциирующие с породами в ходе их метаморфизма и магматические воды, выделившиеся из магмы независимо от первоисточника. Кроме вод, испытавших изменение изотопного состава в результате взаимодействия с породой или магмой, широким интервалом величин 5 0 и 5характеризуются подгребенные воды-первоначально иловая вода, находящаяся вне контакта с атмосферой в течение значительной час-г ти геологического времени. Такие воды выделены благодаря не только повышенным по сравнению с океанической, значениями §^®0, но и высоким содержанием С? -иона. "Ювенильные" или "новые" воды, отделившиеся от мантии и ранее не бывшие частью гидросферы, в настоящее время практически не рассматриваются, так как все изменения изотопного состава, встречающиеся в современных геотермальных водах, могут быть объяснены с точки зрения одного из названных ранее типов вод, т.е. изотопным обменом с породами. Изучению этого вопроса посвящен ряд работ советских и зарубежных ученых. Наиболее полная сводка этих исследований сделана в обзорной статье Тейлора