Ви є тут

Геологическое строение и особенности попутной сульфидной и самородной минерализации хромитовых месторождений Полярного Урала

Автор: 
Щербакова Анна Владимировна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000290749
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ--------------------------------------------------------------- 3
Глава 1. Геологическая, минералогическая, петрографическая и металлогени-
ческая характеристика ультрабазитов Полярного Урала.-------------------9
Глава II. Сульфиды в ультрабазитах и хромитовых рудах Полярного Урала. — 61 Глава III. Самородные металлы и интср.металличсскис соединения в ультрабазитах Полярного Урала.----------------------------------------------- 109
Глава IV. Сульфиды и самородные металлы - основные концентраторы
платиноидов в хромитовых рудах Полярного Урала.........................124
Глава V. Сульфиды и самородные металлы в эволюции ультрабазнтовых
массивов Полярного Урала.----------------------------------------------139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-------------------------------------------------------------158
Литература-------------------------------------------------------------160
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с распадом СССР за пределами России оказались основные месторождения хромитовых руд, обеспечивавшие этим сырьем черную металлургию и химическую промышленность. В России осталось одно, практически выработанное месторождение - Сарановское с рудами низкого качества. Существует необходимость создания новой горнорудной базы хромитовых руд. Основой для нес могут послужить хромитоносные ультрабазитовыс массивы Полярного Урала с суммарными запасами хромитовых руд в 630 млн.т.
Все чаше хромитовые месторождения в ультрабазитовых массивах офио-литовых поясов рассматриваются как комплексные хромитово-илатиноилные, в которых элементы платиновой группы (ЭПГ) образуют собственные минералы или рассеяны в акцессорных сульфидах, поэтому изучение попутной минерализации имеет важное научное и практическое значение.
Цель работы. На основании анализа и обобщения собственного фактического материала, полученного при проведении полевых работ в рассматриваемом районе, данных лабораторных исследований образцов хромитовых руд и пород, а также литературных сведений выявить особенности сопутствующей хромитовым рудам сульфидной и самородной минерализации.
Задачи работы. Всесторонняя характеристика акцессорной сульфидной и самородной минерализации хромитовых месторождений, в том числе:
з
рампэйско-масловского комплекса характеризуется более сложным строением.
Дунит-гарцбургитовый комплекс массива граничит с габброндами либо через переходный ОУС комплекс либо имеет с ними непосредственную текго-ннческую границу. Мощность контактового РУС комплекса колеблется от нескольких метров до 1-3 км.
В структурном отношении улырабазиты Сыумкеуского массива представляют собой нижние части разреза Щучинского синклинорня, который в виде шарьяжной пластины надвинут на комплексы Харбейского антиклино-рия. Собственно дунит-гарцбургитовый комплекс массива слагает в данной пластине полого падающее на восток линзовидное тело. По геофизическим данным мощность улырабазитовой линзы составляет 1-6 км [47 ].
Внутренняя структура массива симметрична относительно его осевой части. С запада на восток наблюдается следующий ряд зональности Н-РН-Р-РН (фиг. 2).
Породы П) и PH комплексов представлены мелко-средпезернистыми шлировидно-полосчатыми гарцбургитами и средне-крупнозсрнисгыми до гитан гочерн истых дунитами. 1311 тип разреза представляет собой шлировидное чередование гарцбургитов и дунитов с нерезкими, но довольно заметными границами шлиров. Количество дунитов составляет 10-70% Переход к Н комплексу отмечается уменьшением количества дуниговых тел. Мощности кру-топадаюшнх дунитовых тел ог десятков см. до десятков м. Плошадь выхода
16
2 у
крупных дунитовых пел I) комплекса может достигать 1 км . Породы DII комплекса слагают западную часть Няропэйского и восточную часть Харче-рузьского блоков, а также Хадатинскнй и Сэргайский блоки и развиты также в Сыумкеуском блоке.
Породы HLz комплекса представлены в основном массивными и директивно-полосчатыми гарцбургитами с подчиненным развитием дунитов и лср-цолитов. Количество разнорнентированных линзовидных и жилоподобных дунитовых тел в HLz комплексе не превышает 10%. Мощности дунитовых тел колсблятся от 0.1 м до первых метров, они имеют резкие контакты с гарцбургитами. Все дуннтовые тела являются крутопадающими. Тела лерцолитов встречены ближе к контактовому DVC комплексу, они имеют мощности от нескольких десятков до сотен метров и характеризуются штокоподобной формой. Породы Н комплекса развиты в Щучинском, Няропэйском, Сыумкеуском и Харчерузьском блоках массива.
Породы DVC комплекса массива участками прослеживаются вдоль его восточною контакта и пятнами располагаются внутри габброидов, на удалении 1-2 км от восточного контакта. DVC комплекс сложен дунитами, верли-тами, вебстеритами, клинопироксенитами, подчиненными гарцбургитами и лерцолитами, находящимися в сложных пространственных взаимоотношениях. В данном комплексе следует различать три типа разреза дунвт-верлит-клннопироксенитовый (DVC), гарцбуршт-лсрцолит-вебстерито-вый (HLW) и дунит-лерцолит-вебстсритовый (DLW). DVC разрез включает маломощные
17