Ви є тут

Разработка приемов интерпретации данных электрических зондирований и метода переходных процессов для сложнопостроенных сред : На примере Лермонтовского рудного узла

Автор: 
Кияшко Галина Александровна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000278960
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
СТР
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ВОЛЬФРАМА ЛЕРМОНТОВСКОГО РУДНОГО УЗЛА 10
1.1. Содержание физико-геологической модели.......... 10
1.2. Геологическая характеристика Лермонтовского
рудного узла 11
1.3 Особенности физико-геологической модели
месторождения вольфрама .......................... 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ВЭЗ-ВП ДЛЯ ОСНОВНЫХ КЛАССОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ................................. 31
2.1. Проблема формирования модели начального приближения ........................................ 31
2.2. Модель горизонтально-слоистой среды........... 32
2.3. Модель среды с наклонной и вертикальной границей. 33
2.3.1. Асимптотические зависимости полей ВЭЗ-ВП 34
2.3.2. Анализ кривых зондирования и их классификация... 41
2.4. Модель среды с вертикальным пластом......... 50
2.5. Модель среды с локальным объектом ............ 57
2.6. Формирование модели начального приближения 61
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА В ПОЛЯХ КАЖУЩЕГОСЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ И ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ ........... 68
3.1. Общие сведения 68
3.2. Анализ влияния рельефа........................ 69
3.3. Учет влияния рельефа.......................... 74
ГЛАВА4. ПРИЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ
В СЛОЖНОЙ СРЕДЕ ПО ДАННЫМ ПЕРЕХОДНЫХ
з
ПРОЦЕССОВ 88
4.1. Трансформанты поля переходных процессов.......... 88
4.2. Модель локального проводящего объекта............ 94
4.3. Модель тонкого проводящего пласта................ 96
4.4. Модель горизонтально-слоистой среды.............. 98
4.5. Проблема сглаживания данных..................... 106
4.6. Алгоритм формирования модели начального приближения, программное обеспечение................. 109
4.7. Результаты опробования методики................. 120
ГЛАВА 5. СОВМЕСТНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ ВЭЗ-ВП ИМПП ......................................... 123
5.1. Комплексный подход к построению геоэлектрической модели ............................. 123
5.2. Особенности построения частных геоэлектрических
моделей (Лермонтовский рудный узел).................. 128
5.2.1. Участок Октябрьский .......................... 130
5.2.2 Участок Вторая речка .......................... 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
ЛИТЕРАТУРА ’ 175
17
Породы меловой системы представлены толщей алевролитов, песчаников и гравелитов берриасского возраста (К^Ъ); алчанской свитой (К 1-231)» сложенной андезитами, туфами и туфолавами кислого состава; толщей кислых эффузивов и их туфов сенон-датского возраста (К^п-й), залегающей почти горизонтально на отложениях алчанской свиты.
Породы палеогеновой и неогеновой систем представлены угленосными и галечными отложениями олигоцен-миоценового возраста (Р3-N1); верхненеогеновыми базальтами и андезибазальтами шуфанской свиты (N25!). Четвертичная система представлена нижнеплейстоценовыми отложениями глин мощностью 10-15м, залегающими с размывом на до-четвертичных породах различного возраста и перекрывающимися элювиальны ми и делювиалъно-пролювиальными среднеплейстоценовыми-голоценовыми отложениями.
Магматические образования представлены тремя интрузивными комплексами: юрским, раннемеловым и нозднемеловым. Юрский комплекс объединяет интрузивные образования ультраосновного, основного, среднего состава: дунитами, гшроксенитами, габбро, диабазами, диоритами, диоритовыми порфиритами и андезитами. Раннемеловой интрузивный комплекс представлен биотитовыми гранодиоритами и гранитами, дайками кислого состава. С интрузиями этого комплекса пространственно и парагенетически связаны все известные на площади рудопроявле-ния вольфрама: Лермонтовское, Олимпийское, Рубежное и другие. Гра-нитоиды рассматриваемого интрузивного комплекса прорывают и мета-морфизуют осадочные породы пермского и карбонового возраста. Позднемеловой интрузивный комплекс включает небольшие но размерам тела диоритов, граносиенитов, а также дайковые комплексы пород основного, среднего и редко кислого состава. Наибольшее распространение породы дайкового комплекса получили в районе Лермонтовского месторождения.
18
Лермонтовский рудный узел характеризуется сложным геологическим строением с развитием двух структурных этажей (Назаренко, Бажанов, 1989). Нижний структурный этаж сложен верхнепалеозойско-берриасским геосинклинальным складчатым комплексом, представленным кремнисто-территенными отложениями с известняками и спил игами внизу и широким развитием олистосгромовых образований в верхней части. Стратифицированные эффузивно-осадочные и эффузивные образования прорваны многочисленными основными и ультраосновными интрузиями в форме штоков и даек. Породы нижнего этажа смяты в крутые линейные складки. Простирание пород восток-северо-восточное.
Верхний структурный этаж образован толщами кислых эффузивов и их туфов мелового возраста мощностью до 1,5 км, слагающих вулканотектонические структуры и залегающих полого на подстилающих породах нижнего структурного этажа. Палеоген-неогеновые угленосные отложения несогласно перекрываю! меловые вулканогенные образования и более древние породы.
Разрывная тектоника проявилась на площади в значительных масштабах особенно в породах нижнего структурного этажа, выделяются северо-восточные и субмеридиональные разрывные нарушения. Наиболее крупное нарушение северо-восточного направления - Култухинский разлом, прослеживающийся вдоль южной храницы площади узла. К нему приурочена большая часть рудопроявлений вольфрама.
В результате воздействия гранитоидных интрузий на осадочные и вулканогенно-осадочные породы образовались разнообразные минеральные ассоциации роговиков, зона локальных метасоматических и гидротермальных изменении (скарны и др.). Контактовые роговики окаймляют Лермонтовский, Ошанинский, Горбунский, Светлый и другие массивы и образуют ряд локальных ореолов над невскрытыми эрозией интрузивными куполами шириной от 150-200 м до 600-700 м. Роговики пред-