Ви є тут

Совершенствование и развитие методики геофизического сопровождения капитального ремонта скважин на примере месторождений Башкортостана

Автор: 
Адиев Явдат Равилович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1997
Артикул:
1000252955
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ГЕОФИЗИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЗАДАЧИ КРС И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИС ПРИ КРС
1.1. Задачи, решаемые при геофизическом сопровождении капитального ремонта скважин 8
1Л. 1. В интервале объекта разработки 8
1Л .2. При устранении негерметичности обсадных колонн 14
1Л .3. При переходе на другие горизонты, приобщении
пластов, дополнительной перфорации 15
1Л .4. При изменении категории скважин I?
1Л .5. Экологическая экспертиза скважин 17
1.2. Исследование эффективности ремонтных работ и их геофизического сопровождения 19
1.2.1. Критерии оценки результатов ремонтных работ 20
1.2.2. Эффективность работ по отключению обводненного пласта 21
1.2.3. Результаты работ по ликвидации негерметичности цементного камня 23
1.2.4. Результаты работ по ликвидации негерметичности обсадных колонн 26
1.2.5. Эффективность работ при переводе скважин из категории в категорию 26
1.2.6. Эффективность работ при приобщении пластов, переходе на другие горизонты и дополнительной перфорации 27
1.2.7. Эффективности работ при экологической экспертизе скважин 29
Выводы 34
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН
2.1. Информативность геофизических методов при
решении задач КРС 36
2.2. Разработка методики экологического мониторинга месторождений 41
2.2.1. Требования к методам и аппаратуре 43
2.2.2. Оптимизация комплекса методов ГИС для решения
1
экологических задач 2.2.3. Экологический мониторинг месторождения
2.3. Разработка нетрадиционных методов геофизического сопровождения перфорации скважин
2.3.1. Характеристика используемых способов перфорации скважин, их достоинства и недостатки
2.3.2. Особенности теплового поля в скважине после перфорации колонны
2.3.3. Особенности распределения электрических потенциалов в колонне после ее перфорации
2.3.4. Методика контроля перфорации методами термометрии и ПС
2.4. Технологические карты (схемы) по методике исследований скважин
2.4.1. Исследования добывающих скважин
2.4.2. Исследования скважин при вызове притока жидкости компрессором
2.4.3. Исследования нагнетательных скважин Выводы
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экологический мониторинг пресноводных горизонтов
3.1.1. Техническое состояние нагнетательных скважин Кушкульской площади до начала термических исследований
3.1.2. Оценка экологического состояния пресноводных горизонтов поданным термических исследований в нагнетательных скважинах
3.1.3. Акустическая шумометрия при решении экологических задач в комплексе ГИС при КРС
3.2. Практическое использование методов термометрии и электрических потенциалов при контроле за перфорацией скважины
3.2.1. Термические эффекты при перфорации скважин
3.2.2. Электрохимические эффекты при перфорации скважин
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
димо предотвратить и поступление закачиваемой воды по зако-лонному пространству в водоносные пласты (в том числе и пресноводные), расположенные за пределами объекта разработки.
Интервалы перетока жидкости между пластами при герметичной обсадной колонне устанавливаются по исследованиям высокочувствительным термометром и расходомером. Во всем интервале заколонных перетоков зарегистрированная термограмма резко отличается от геотермической вследствие конвективного теплопереноса и дросселирования жидкости. [1,2,5,14,33,52,55,68].
Эффективность исследований по выявлению затрубных циркуляций может быть значительно повышена за счет применения методов меченого вещества. В качестве меченных веществ могут применяться нейтронно - поглощающие вещества (НПВ) и корот-коживущие радиоактивные изотопы Ьта24 и Вг«?. Методика с применением НПВ основана на прослеживании путей их движения за обсадными колоннами и мест поглощения НПВ методом ИГН. Технология проведения исследований включает в себя однократную закачку НПВ в исследуемую скважину и измерения ИГН до и после закачки. Объем закачиваемой жидкости необходимо рассчитывать для конкретных скважинных условий с учетом количества интервалов перфорации, удаленности и мощности ближайших перфорированных пластов. [84, 94].
В основу методики исследования скважин с помощью радиоактивных изотопов положено сравнение результатов измерений гамма - активности по колонне до и после введения в скважину радиоактивных растворов. Отличительной особенностью предлагаемых короткоживущих изотопов является их слабая сорбируемость породами, цементным камнем и стенками скважины. Для исключения возможной (потери) изотопов в процессе исследования необходимо тщательное соблюдение технологии проведения работ. Радиоактивные изотопы рекомендуются к применению, в первую очередь, для выделения заколонной циркуляции вверх от интервала перфорации и вниз - при недостаточной длине зумпфа скважины, т.е. когда по термометрии сложно оценить техническое состояние скважины в интервале разработки.
3. При наращивании цементного кольца за колонной, кондуктором
Исследования выполняются при наращивании цементного кольца за обсадной колонной, кондуктором, цементировании
13
хвостовиков, летучек, дополнительных цементных заливках после выявления межпластовых перетоков жидкости или газа, перехода на вышележащие объекты, оценке состояния цементного камня в объекте разработки после длительного периода эксплуатации скважин. Контроль качества цементирования осуществляют методами гамма-гамма и акустической цемеитомет-рии. Исследования проводят до и после изоляционных работ с последующим сопоставлением полученных результатов. [13,16,18,37,45,48,61,66].
Процессу наращивания цементного камня за колонной, кондуктором должны предшествовать исследования методами ГИС по определению их технического состояния, возможных интервалов поглощения цементного раствора, закачиваемой воды. Только на основании таких исследований принимается решение о целесообразности закачки цементного раствора в заколон-ное пространство через специальный интервал перфорации или непосредственно в заколонное пространство с устья скважины.
1.1.2. При устранении негерметичности обсадных колонн
Негерметичность обсадной колонны в интервале от забоя до подвески технологического оборудования может быть обнаружена с помощью термометра, расходомера и локатора муфт при исследовании в процессе работы скважины. По термометрии интервалу негерметичности соответствует аномалия, образующаяся за счет дроссельного эффекта и калориметрического смешивания восходящего потока с жидкостью, поступающей через нарушение в колонне. Определение мест негерметичности обсадной колонны в остановленной скважине проводят в интервале, не перекрытом насосно-компрессорными трубами, в процессе отбора или закачки в скважину воды (воздуха). Обязательный комплекс включает измерения расходомером, термометром и локатором муфт. Перед проведением исследований методами ГИС производится опрессовка обсадной колонны промысловыми методами с целью обнаружения факта ее негерметичности. Использование только термометрии для решения этой задачи недостаточно. Комплексирование расходометрии и термометрии обеспечивает определение места нарушения колонны, источника поступления воды и интервала заколонной циркуляции, если первые две не совпадают по глубине. Включение в комплекс локато-
14