Ви є тут

Предпосылки прогнозирования и методика поисков золоторудных месторождений в провинции Красноморских гор (Демократическая Республика Судан)

Автор: 
Тадж Эль дин Сеид Ахмед Таха
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
333989
179 грн
Додати в кошик

Вміст

- 2 -
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение ....................................3. .
Глава I. Общие сведения о геолого-тектоническом положении
Судана и истории изучения золоторудных месторождений. 9 Глава П. Геологическое строение Красноморских гор и золоторудных месторождений...............................35 . ,
Глава Ш. Геологические предпосылки прогнозирования месторождений золота..............................
Глава 17. Минералогические предпосылки и признаки прогнозирования месторождений золота.........................2? . .
Глава 7. Геохимические предпосылки и признаки прогнозирования месторождений золота...........................'5.0 .
Глава 71. Методика поисков золоторудных месторождений 2о|# .
Заключение.............................................
Литература................................' 212 . .
- 3 -
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы, Судан, как одна из развивающихся стран, стремится к развитию своих ресурсов с целью создания национальной минерально-сырьевой базы.
В настоящее время в стране добываются только хромиты в Дяибаль Эль Ингессана; шесте с тем многочисленные данные свидетельствуют о том, что золото является одним из наиболее перспективных полезных ископаемых на территории Судана, особенно в пределах Красноморских гор, где известны свыше двадцати месторождений и рудопрояв-лений, В последнее время в Красноморских горах интенсивно проводятся геолого-поисковые работы на золото и ряд других полезных ископаемых. Успешные поисковые работы могут быть обеспечены при глубокой и всесторонней изученности предпосылок и признаков золотого оруденения в районе и при разработке рациональной методики поисков. Этой актуальной проблеме и посвящана диссертация.
Цель и задачи работы. Основная цель данной работы состоит в разработке закономерностей распределения минерализации золота, поисковых предпосылок и признаков в Красноморских горах и изучении возможностей внедрения рационального комплекса поисковых методов, включающих геолого-минералогические, геохимические и геофизические методы при проведении геологосъемочных и поисковых работ в условиях данного региона. Для выполнения этой цели были поставлены следующие главные задачи:
- дополнить данные о геологическом строении района;
- определить минералогический и геохимический характер рудных тел и околорудных изменений пород некоторых месторождений;
- выделить минералогические и геохимические ореолы рассеяния золота и минералов и элементов-спутников в коренных породах, в склоновых и аллювиальных отложениях;
- 21 -
Жуба выделяется большая синклиналь с осью северо-западного простирания.
В провинции Дарфоир господствуют складки второй фазы с северо-восточным направлением оси. В районе Кутум Залингей породы подвергались третьей фазе, в результате которой образовались открытые складки с северо-западным простиранием осевых линий (Вейл, 1978).
В горах Нуба и Вади Эль-Милейк наиболее развита сланцеватость в гнейсовых и сланцевых породах с общим направлением северо-северо-восток.
В районе Ширек господствуют складки с северо-восточным простиранием осевых линий. В пустыне Беюда в древних глубокометаморфизо-ванных породах наблюдаются три фазы складчатости. Первая фаза представлена кливажной полосчатостью. Вторая фаза господствует в районе и характеризуется изоклинальны?,га складками с общим направлением осей северо-юг. Для третьей фазы характерны открытые складки, тлеющие восток-западное направление осей.
В районе Русейрс-Гейсан-Курмук наиболее развито северо-восточное направление осей складок, однако в Джебаль Эль-Ингессана в гнейсах наблюдается северо-западное простирание.
Разрывные структуры
Среди разрывных структур выделяются сдвиги и сбросы. Сдвиги связаны с геосинклинальным этапом развития, сбросы - с поднятием района в платформенный этап.
В южной части страны простирание сдвигов совпадает с региональным направлением складчатых структур пород. Наиболее крупным сдвигом в районе является зона Ассуа, которая обнаружена в Нимули на границе с Угандой. Она имеет длину более 500 км. В Уганде и в Судане - более 260 км. Сбросы являются молодыми структурами, они имеют северо-восточное направление.
- 22 -
В Днибаль Эль Ингессана установлен сдвиг Хор Феррии, который простирается в северо-восточной направлении. Зона разлома сложена лиственитами.
В пустыне Беюда развиты сбросы северо-восточного простирания.
В районе Ширек существуют два крупных разлома (сдвиг Нади).
В западной части страны господствуют сбросы северо-восточного направления.
Поднятие Нубийско-Аравийского щита
Оно началось в позднем докембрии, о чем свидетельствуют дайки, расположенные в Дкебель Хама-Шавейб в Красноморских горах. Поднятие щита достигло высшей ступени в ранем миоцене. В результате этого произошло развитие сбросов в нубийских песчаниках. Они имеют северо-западное простирание.
Поднятие Нубийско-Аравийского щита привело к размыву нубийских песчаников в Красноморских горах и в районе к востоку от Нила и Голубого Нила. Данные по амплитудам поднятия получены по обнажениям горы Соира в Эфиопии, где максимальные поднятия достигли 2800 м.
Горы Нуба окружены молодыми осадочными породами. Их высота достигает 500 м. Эти данные подтверждают их поднятие, в результате которого образовались сбросы на контакте докембрийских пород с молодыми отложениями.
Кольцевые структуры
Они сложены интрузивными породами. Кроме кольцевых комплексов Саболока и Джебель Эль-Увеинт, в пределах Красноморских гор выделено более 15. Они расположены вдоль крупных субмеридиональных разломов. В результате активизации этих глубинных разломов в мезозойское и кайнозойское время произошло развитие кольцевых структур.