Ви є тут

Мезозойские эндогенные рудные формации Нукутдабанского района (юго-восточной Монголии)

Автор: 
Батжаргал Шагдарын
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
333992
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................... 3
Глава 1.РУДНСИЮВЙАЦИ0ННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕДКОМЕТАЛЬНЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ НШТДАЕАНСКОГО РАЙОНА . 8
Югодзырьское месторождение как представитель мо-. либдено-редкометально-вольфрамовой формации . . 15
Месторождение.Центр - как представитель оловяняо-. редкометально-вольфрамовой рудной формации .... 38
Глава 2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОЛИБДЕНО-РДПКОг-
_МСТАЛЪН0-В0ЛЪФРАМ0В0Й РУДНОЙ ФОШАЦИИ..........53
Глава 3.МЕЗОЗОЙСКИЕ РУДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ НУКУТДАБАНСКОГО РАЙОНА 79
Генетический ряд редкометальных рудных формаций. . . 79
Некоторые генетические особенности редкометального рудного комплекса ....................... 87
Уртшский (сульфидный) и Алтайский (эпитермальяый) рудные комплексы..........................99
Глава 4.МЕЗОЗОЙСКИЙ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЙ-РЯЛ ЭНДОГЕННЫХ РУДНЫХ
ФОРМАЦИЙ..........................................ИЗ
Глава 5.ТИПОВЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЗОЗОЙСКОГО ОРУДЕНЕНИЯ.......................... ...... . . . . Д20
Глава 6.ПОИСКОВО-ПРОГНОЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ............... . 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................ . Л47
ЛИТЕРАТУРА................................................150 •
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В решении задач по расширению минерально-сырьевых ресурсов МНР, предусмотренных программой, принятой ХУШ съездом МНШ, важная роль отводится научно-исследовательским работам в частности изучению закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых, что служит основой для разработки научно обоснованных критериев поисков, прогнозной оценки и разведки месторождений редких и цветных металлов (Основные..., 1981).
Первое редкометальное месторождение в МНР было открыто в Ну-кутдабанском рудном районе в 1939 году. С тех пор здесь проводились многочисленные геологические, поисковые и разведочные работы в результате которых были выявлены и оценены десятки месторождений и рудопроявлеяий. Тем не менее перспективы обнаружения новых редкометальных и флюоритовых месторождений в Нукутдабанском районе далеко еще не исчерпаны. Подтверждением этого является, например, выявление в последние года вольфрам-оловянных месторождений Центр, Нукут, Баян-Ула и др.
Формационное расчленение известных рудопроявлений и месторождений, установление формационной принадлежности конкретных месторождений должны способствовать правильной оценке перспектив рудо-носности Нукутдабанского района, а также наметить магистральные направления для прогнозирования и поисков редких элементов на смежных территориях. Все сказанное определяет актуальность проведенных исследований.
Целью исследований является рудно-формационная типизация перспективных мезозойских месторождений и рудопроявлений района на основе парагенетического анализа, выделение генетических рядов рудных формаций с целью прогнозирования в районе отдельных его
....... • — Х5 -
характерна для этого этапа весьма распространенная на юго-востоке МНР флюоритовая минерализация. При этом, если раннемезозойский магматизм и минерализация, связанные с процессами мезозойской активизации, имеют на юго-востоке МНР ареальное распространение, то позднемезозойский магматизм представлен, в основном, дайковым комплексом щелочных базальтоидов, которое также, как и производные эпитермального оруденения, имеют более ограниченное распространение, локализуясь лишь в наложенных зонах некоторых региональных разломов (В.А.Кузнецов и др., 1979; Ш.Батжаргал и др., 1982).
Наиболее изученными нами вольфрам-молибденовыми месторождениями района являются грейзеновые месторождения Югодзырь, а среди вольфрамово-оловянных грейзеновых месторождений "Центр", которые мы считаем эталонными объектами основных рудных формаций Нукут-дабанского рудного района.
Югодзырьское месторождение как представитель молибдеко-редкометально-вольфрамовой формации
Месторождение было обнаружено в 1939 г. советским гидроге.ологом В.Ф.Ковалевым и явилось первым по времени открытия редкометальным месторождением Монголии. Автор участвовал в составлении геологических карт масштаба 1:10 ООО и 1:50 ООО рудного поля месторождения. Начиная с 1970 г. на месторождении и в его районе автором неоднократно проводились работы по изучению генетических особенностей и взаимоотношению различных типов рудной минерализации. Результаты этих работ и были положены в основу предлагаемой главы. Кроме того здесь полностью учтены ранее выполненные А.Д.Ка-леновым (1966) минералогические исследования руд Югодзырского месторождения, а также данные, полученные по месторождению Г.Ф.Ивановой (1976).
Район месторождения (рис.2) характеризуется широким распространением нижнепалеозойских терригенных толщ, прорванных слабо эро-
Г 1' ШИ2 ЕЗ5 \^\* 1х.хк 14« И« ЕЭ' ЕИ^ЕЗ*53*
Рио.2. Схематическая геологическая карта месторождения Югодзырь. Составил Ш.Батжаргал,
А.А.Буров, 1970 г*1 - четвертичные рыхлые отложения; 2 - кижнепалеозойские ороговикованяые песчаники к сланцы; 3 - раннемезозойские гранит-порфиры, грейзенизирсванные граниты; 4 - дайки аплитов; 5 - верхнедалоозойскле биотито вые граниты, г рано диориты; 6 - рудоносные грейзены; 7 - кварц-вольфрамлтсвые жилы; 8 - отработанные рудные залы; 9 - разрывные нарушения; 10 -дайки микродиоритов и дкорит-порфиритов; II - кварц-кассив^ритовыс жилы в зонах дробления;
12 - кварц флюорит овые жилы.