Ви є тут

Минералого-термобарогеохимические особенности и условия формирования баритовых месторождений междуречья Белая - Лаба (Северный Кавказ)

Автор: 
Грановская Наталья Васильевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1983
Артикул:
333997
179 грн
Додати в кошик

Вміст

- 2 -
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
1. Введение.....................................................4
2. Геологическая и термобарогеохимичеекая изученность баритовых месторождений и рудопроявлений междуречья Белая - Лаба.................................................Э
3. Методика исследований баритовых проявлений ................ 16
3.1. Полевое изучение месторождений и рудопроявлений . 16
3.2. Минералогические и термобарогеохимические исследования ...................................................17
3.3. Обработка и обобщение результатов исследований . .28
4. Геологическая характеристика баритовых проявлений междуречья Белая - Лаба........................................30
4.1. Особенности стратиграфии, магматизма и тектоники рудоносных районов ...................................... .30
4.1.1. Белореченский район............................31
4.1.2. Лабинский район................................35
4.2. Геологическое строение баритовых месторождений и рудопроявлений.............................................39
4.2.1. Белореченское месторождение....................39
4.2.2. Черношаханское рудопроявление..............49
4.2.8. Рудопроявление Андрюкское..................53
4.2.4. Рудопроявление Яворное ................... 53
4.2.5. Рудопроявление Капустинское ....... 54
5. Минералогические и термобарогеохимические особенности
баритовых проявлений ...................................... 58
5.1. Вещественный состав и последовательность образования минералов баритовых кил ............................ 59
- 3 -
Стр.
5.1.1. Белореченское месторождение...................59
5.1.2. Черношаханское рудопроявление.................86
5.1.3. Рудопроявления Яворное и Андрюкское ... .92
5.1.4. Рудопроявление Капустинское ..................94
5.2.Морфология, агрегатное состояние и химический состав флюидных включений в минералах.................98
5.3.Термометрическая характеристика минералов .... 120
5.4.Типоморфные признаки баритов как индикаторы их генезиса ........................................133
6. Минерапого-термобарогеохимическая зональность и условия формирования баритовых проявлений Северо-Западного Кавказа как критерии их оценки и прогнозирования оруденения на глубину............................................157
7. За кл ючен ие.............................................186
8. Литература...............................................-192
9. Приложения................................................214
псуле прибора служили основной информацией для последующей интерпретации результатов вакуумно-декрептометрических исследований.
В схеме прибора ВД-4 предусмотрено параллельное подключение хроматографа, что давало возможность одновременно проводить качественный и количественный анализ газов, выделяющихся при взрыве включений.
При анализах минералов баритовых проявлений методика декрепитации не использовалась в качестве термометрической, за исключением некоторых образцов кварца при сопоставлении результатов с данными гомогенизации. Основным ограничительным фактором, влияющим на положение температурных интервалов декрепитации , является спайность главных минералов изучаемых месторождений (барита и карбонатов) и их аномальная декрепитация (соответственно при 280-420 и 300-550°С) независимо от наличия газово-жидких включений [116] . Однако в пределах одного и того же месторождения декрептограммы можно успешно применять в качестве типоморфных признаков при выделении разновозрастных генераций [4, 41, 43, 53]# а также при изучении ореолов "пропаривания (просачивания) палеогцдротерм в породы, окружающие рудные залежи [б7, 122 ]. Декрептометрический метод поисков учитывает только относительные температурные интервалы декрептационной активности пропаренных рудовмещающих пород, фиксирующиеся суммарным количеством взрывов включений рудообразующих и преобразующих породы глубинных растворов. С помощью этого метода были оценены относительные температуры пропаривания гранитоидов Даховского кристаллического массива, вмещающие Белореченское баритовое месторождение [34, 36, 37 ].
В основе объемно статистического анализа исследования вклю-
-измени# лежит определение количества вакуолей в единице объема ми-нерала-||хозяина11, средних размеров включений и уровня насыщенности флюидной фазой, равного суммарному объему всех включений в единице объема минерала или породы [зз] . Эти данные использовались для сравнительной характеристики измененных разновидностей рудовмещающих Даховских гранитоидов.
Исследования химического состава включений позволяют сделать общие заключения о солевом составе и газовой составляющей минерал ообразующих растворов и их эволюции в процессе образования месторождений, а также установить ряд информативных типоморфных признаков изучаемых минералов. Наиболее точная методика определения состава включений - непосредственное вскрытие вакуоли с последующим извлечением и анализом его содержимого. Однако эта методика применима лишь к прозрачным минералам, содержащим достаточно крупные включения. При изучении баритов жильных месторождений Северного Кавказа, содержащих газово-жидкие включения менее 10 мкм, нами были использованы валовые методики водных вытяжек и газово-хроматографических исследований.
Барит, обладающий низкой растворимостью, является одним из наиболее пригодных минералов для валовых водных вытяжек из газово-жидких включений, химические анализы которых проводились по методике Н.Е.Учамейшвили [160] и А.А.Москалюк [ИЗ] . Для приготовления водной вытяжки чистый от примесей материал проб в количестве 100 г дробился вручную до крупности 1-2 мм и отделялся от примесей под бинокулярной лупой. Обломки минералов просматривались в иммерсии под микроскопом с целью изучения включений и предварительной оценки генераций включений. Для анализируемых проб выбирались бариты из наименее деформирован-