Ви є тут

Взаимовлияние гидрогеологической обстановки и процессов разработки нефтяных месторождений (на примере Припятского нефтегазоносного бассейна)

Автор: 
Муляк Владимир Витальевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
334110
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ.......................................................5
ГЛАВА I.ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИИ...................................8
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ
ПРИПЯТСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО БАССЕЙНА................[%
2.1. Стратиграфия.................................... 15
2.2.Тектоник а........................................,24
2.3.Нефтегазоносност ь ........................... 30
2.4.Гидрогеологическая характеристика основных нефтяных месторождений............................ .55
ГЛАВА 3.СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ И ОСОБЕННОСТИ ОБВОДНЕНИЯ
ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ ОСНОВНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ БЕЛОРУССИИ.. .М ГЛАВА 4.ИЗШ2НЕНИЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОЖИ ПОД ВЛИЯНИЕМ
РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ....................79
4.1.Изменение гидрохимических условий под влиянием
разработки нефтяных месторождений...................79
4.1.1 .Влияние закачки промысловых вод..................15
4.1.2.Влияние закачки сточных вод........................9^
4.2.Влияние гидрогеологических условий на эффективность разработки нефтяных месторождений.................И5
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДШ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЦЕССОМ ЗАВОДНЕНИЯ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ............119
ГЛАВА 6.ИЗМЕНЕНИЕ ШДРОДШШМЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ
РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ...................IV.
ГЛАВА 7.ИЗМЕНЕНИЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ УСЛОШЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗРАБОТКИ НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЩШЯХ ДНЕПРОВО-
ДОНЕЦКОГО АВЯАКОГВНА................................
ВЫВОДЫ И РЖОМЕВДАЩИ............................................
ЛИТЕРАТУРА...................................................195
3
ВВЕДЕНИЕ
В -Основных направлениях экономического а социального развития СССР на 1981-1385 гг. и на период до 1990 года" в области нефтяной промышленности записано: ооеспечвть в 1985 году
добычу нефти (с газовым конденсатом) в объеме 620-640 млн.тонн".
Реализация запланированных объемов в области добычи нефти на одиннадцатую пятилетку может быть обеспечена не только вводом в эксплуатацию новых нефтяных месторождений, но и совершенствованием процессов разработки на действующих площадях. Немаловажное значение в этом имеет дальнейшее усовершенствование и применение методов нефтегазодрошсловых гидрогеологических исследований.
8 .Белоруссии около двадцати лет ведется разработка сравнительно небольших нефтяных месторождений. Нефтяные залежи отличаются сложным строением коллектора,весьма неоднородной проницаемостью пластов, а их эксплуатация протекает в специфических условиях, характеризующихся высокими отборами, неравномерным и быстрым обводнением,затрудненной связью с законтурной областью,различными осложнениями,вызванными появлением хлористых солей. Для интенсификации разработки большинства месторождений Белоруссии применяется заводнение нефтяных пластов. Использование для закачки различных типов вод приводит к значительным изменениям в сложившейся на месторождении гидрогеологической обстановке. Изменяется пространственно-геологическое расположение вод на месторождениях, их химический состав.пластовые и закачиваемые воды вторгаются в нефтяную часть залежи.Причем,гидрогеологическая обстановка,постоянно изменяясь, начинает активное взаимодействовать с процессами разработки нефтяных месторождений. К сожалению, в настоящее время нет универсального метода контроля за процессом заводнения нефтяных пластов. Недостаточно используются гидрогеологические
16
ангидритами,глинами,реже алевролитами и песчаниками.Породы этой серии имеют повсеместное распространение в Припятском прогибе и залегают на различных горизонтах эокембрия или на кристаллическом фундаменте.Глубина залегания подошвы рассматриваемых отложений колеблется в широких пределах: в центральной части прогиба от 3610 до 1728 м, в юго-восточной и северо-западной частях от 1260 до 1226 м, в периферической северо-западной части прогиба она составляет обычно первые сотни метров (45-420 м.) Мощность отложений уменьшается в юго-восточном направлении и колеблется в пределах 20-119 м.
Отложения старооскольского горизонта распространены на всей территории Припятского прогиба. По литологической характеристике эти отложения четко подразделяются на две пачки: нижнюю (алев-рито-песчаную) и верхнюю (терригенно-глинистую), совместно образующие единый цикл осадконакопления. Мощность описываемых отложений уменьшается с запада на восток и колеблется от 5 до 185 м.
Верхний девон. В верхнедевонских отложениях,залегающих на среднедевонских, выделяются франский и фаменский ярусы.
Франский ярус. Нижняя граница франского яруса проводится в основании песчаной пачки пашийско-кыновского горизонта,залегающей на песчано-глинистой пачке старооскольского горизонта. В составе франского яруса выделены пашийско-кыновский,саргаевс-кий, семилукский,бурегский,воронежский,евлановский,ливанский горизонты.
Папшйско-кыновский горизонт. Отложения пашийско-кыновского горизонта широко распространены на территории прогиба. Они представлены глинистыми и песчано-алевритовыми породами с подчиненными прослоями доломитовых мергелей и доломитов. По литологи-
17
ческому составу они разделяются на две пачки: нижнюю - преимущественно песчаную (или песчано-алевритовую) мощностью 2-28 м и верхнюю - глинистую (или карбонатно-глинистую) мощностью от 19 до 50 м. Максимальная мощность составляет 89 м.
Саргаевский горизонт. Породы саргаевского горизонта повсеместно распространены в Припятском прогибе и составляют нижнюю часть карбонатной толщи подсолевых отложений. Породы горизонта представлены в основном доломитами и доломитизированными известняками и отчетливо разделяются на две пачки: нижнюю - сульфатно-карбонатную мощностью от 8 до 22 м и верхнюю - карбонатную мощностью 3-22 м. Граница между ними четкая как по литологическому составу, так и по промыслово-геофизическим данным. Нижняя граница горизонта достаточно четкая,проводится в подошве карбонатной толщи пород, залегащей на глинистомергелистых отложениях пашийскогкыновского горизонта. Мощность пород саргаевского горизонта в Припятском прогибе в среднем составляет 30-35 м, изменяясь от 20 до 58 м, увеличиваясь в восточном направлении.
Семилукский горизонт. На территории Припятского прогиба породы семилукского горизонта развиты на тех же площадях,что и породы пашийско-кыновского горизонта. Нижняя граница этих отложений проводится в основании маломощной пачки доломитово-известняковых пород, представленных наиболее глинистыми разностями. Семилукские отложения четко расчленяются на две пачки: нижнюю -- глинисто-карбонатную и верхнюю - известково-доломитовую. В большинстве разрезов преобладающим типом пород являются вторичные доломиты. Они массивные, иногда известковистые,в нижней части глинистые, микро-,мелко - и среднезернистые, часто с большим количеством макро- и микротрещин,пор и крупных каверн. Мощность горизонта изменяется от 7 до 23 метров.