Ви є тут

Литология и условия образования нижнепалеозойских терригенных толщ Северо-Запада Центрального Казахстана

Автор: 
Шарданова Татьяна Анатольевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1985
Артикул:
334187
179 грн
Додати в кошик

Вміст

- 2 -
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ ... 4
ГЛАВА I. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ... 8
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗОВ ... 26
Степкякская подзона ... 26
Ишкеольмесская подзона ... 36
Селетинская подзона ... 48
ГЛАВА 3. ТИПЫ ПОРОД ... 69
Терригенные породы ... 69
Осадочные брекчии ... 70
Конгломераты ... 83
Гравелиты ... 91
Песчаники ... 105
Краткая геохимическая Характеристика
песчаников .. •' —> ...121
*
Алевролиты ... 136
Карбонатные породы ... 137
Кремнистые породы ... 144
ГЛАВА 4. ПОРОДНЫЕ АССОЦИАЦИИ И ИХ ФАЦИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ... 150
Песчаниково - конгломератовая ассоциация ... 151
Конгломерато - гравелито - песчаниковая ассоциация .. 161
Гравелито - песчаниковая ассоциация ... 164
Алевролито - песчаниковая ассоциация ... 167
Туфово - песчаниковая ассоциация ... 177
Песчано - алевролито - известняковая ассоциация с конгломератами ... 184
Кремнисто - песчаниково - алевролитовая ассоциация с известняками ... 187
Терригенно - кремнистая ассоциация ... 188
ГЛАВА 5. РАЗБИТИЕ ОРДОВИКСКОГО БАССЕЙНА Арениг - лланвирнское время Лландейло - карадокское время ГЛАВА 6. ФЛИШ И УСЛОВИЯ ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЫВОДЫ ЛИТЕРАТУРА
23
отложения, описанные и выделенные О.В.Минервиным как согоиевская свита /76/. Здесь развиты зеленоватые, серые полевошпатовые песчаники, алевролиты, с редкими линзами гравелитов, известняков, переходящих в известковистые песчаники, с двумя маркирующими горизонтами кремнистых пород. К северу от оз.Алаколь в нижнем кремнистом горизонте были найдены и определены Д.Т.Цаем граптолиты и замковые брахиоподы, которые соответствуют кошагинскому горизонту верхнего аренига региональной стратиграфической шкалы /76/; общая мощность софиевской свиты 700-800 м.
В Селетинской подзоне возрастным аналогом уштоганской серии ирадырской, ишкеольмесской и софиевской свит являются отложения зорьевской свиты, представленные, преимущественно, полимиктовыми, аркозовыми, кварцевыми песчаниками, алевролитами, реке гравелитами /3/. Толща охарактеризована комплексом граптолитов; мощность свиты 1000-1200 м.
Таким образом, в Степнякской и Селетинской подзонах среди ранне-среднеордовикских отложений преобладают терригенные накопления. В центральной Ишкеольмесской подзоне им соответствуют преимущественно терригенно-кремнистые толщи. Одна часть их накапливалась на докембрий-метаморфичеком фундаменте, другая - в узких зонах деструкции с корой океанического типа.
Отложения среднего ордовика (лландейло-карадока) в Степняк-Бетпакдалинской зоне залегают на подстилающих комплексах кембрия и нижнего ордовика с региональным несогласием; их формирование знаменует новый этап развития геосинклинали. В этот период в пределах Степнякской подзоны формируются вулканогенный и вулкано-терригенный комплексы, представленные отложениями сагской и лиди-евской свит.
- 24 -
Отложения среднего ордовика с резким несогласием перекрываются вулканогенно-терригенным и терригенным комплексами среднего-позднего и позднего ордовика, накапливающимися в предорогенный и орогенный этапы развития каледонской геосинклинали,
Сагская свита лландейло-раннего карадока широко развита в Степнякской подзоне. В ее строении преобладают авгит-плагиоклазо-вые и авгитовые базальты и андезито-базальты, в меньшей степени вулканиты андезитового, андезито-дацитового и дацитового составов, вулканомиктовые породы - туфопесчаники, туфоконгломераты и туффи-ты. Подчиненную роль играют песчаники, алевролиты, кремнистые породы, известняки с остатками морской фауны. В периферических частях подзоны, по сравнению с осевой, уменьшается мощность свиты, количество тефрогенно-осадочных пород и вулканитов кислого состава. Базальты соответствуют оливиновым (субвулканические тела) и кварцевым (потоки) толеитам; для последних характерны низкая щелочность и часто повышенная глиноземистость. Толща охарактеризована фауной брахиопод. Мощность свиты около 2 км. На отлояениях сагской свиты, местами с размывом, залегают породы лидиевской свиты раннего-позднего карадока, представленной песчаникам, алевролитами, известковистыми песчаниками, туфопесчаниками с обильной фауной /76/. Мощность свиты на востоке подзоны достигает 2800 м.
Б Кшкеольмесской и Селетинской подзонах сагской и лидиевской свитам соответствуют изобильная и перекрывающая ее еркебидаикская свиты. В Кшкеольмесской подзоне изобильная свита представлена песчано-алевролитовой толщей с редкими прослоями гравелитов, со значительной долей пирокластического материала и содержащей прослои туфов; в основании выделяется "хорошиловский горизонт", выдержанный на значительной площади и представленный кремнистыми