Ви є тут

Характеристики вариаций напряженности геомагнитного поля по археомагнитным данным

Автор: 
Начасова Инга Евгеньевна
Тип роботи: 
Докторская
Рік: 
1998
Артикул:
1000242145
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Общая характеристика работы .............................. 4
Введение.................................................. 13
Глава 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Методика лабораторных исследований................... 18
1.2. Методика отбора образцов и привязки к временнной шкале 37
1.3. Методика построения кривых изменения напряженности геомагнитного поля во времени и анализа полученных
временных рядов........................................... 45
Глава 2. КОРОТКОПЕРИОДНЫЕ (ОТ 30 ДО 150 ЛЕТ)
ВАРИАЦИИ НАПРЯЖЕННОСТИ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.
2.1. Спектр вариаций напряженности геомагнитного поля
по данным о напряженности поля в последние пять веков...... 48
2.2. Спектр вариаций напряженности геомагнитного поля по данным об изменении напряжённости поля за последние два тысячелетия................................................ 53
2.3. Спектр вариаций напряженности геомагнитного поля
по данным о напряженности в УІ-У тысячелетиях до нашей эры 64
Глава 3. СПЕКТР ВАРИАЦИЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.
3.1. Напряженность геомагнитного поля в Грузии с VI тыс.
до н.э. до современности................................... 82
3.2. Спектр вариаций напряженности геомагнитного поля по
данным об изменении напряженности в Грузии................ 104
3.3. Напряженность геомагнитного поля в Средней Азии
с VI тыс. до н.э. до современности........................ 111
3.4. Спектр вариаций напряженности геомагнитного поля по данным об изменении напряженности в Средней Азии.......... 134
2
Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВАРИАЦИЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.
4.1. Амплитудно-фазовые характеристики вариаций напряженности геомагнитного поля: ....................................... 146
4.1.1. с периодами в несколько столетий, ............... 147
4.1.2. с периодами в диапазоне 700-2000 лет, ........... 159
4.1.3. с периодом 8 тысяч лет............................ 181
4.2. Особенности вариаций напряженности геомагнитного поля во времени.
4.2.1. Пульсации "возмущенносги" напряженности геомагнитного поля...................................... 192
4.2.2. Изменчивость вариаций напряженности геомагнитного
поля по результатам вейвлет-анализа...................... 199
Заключение ................................................ 210
Литература ................................................ 225
3
расхождения в температурах первого и второго нагревов, изменение параметров намагничивающего поля в процессе проведения лабораторных исследований, и ошибки измерений намагниченности образца.
Положение облегчается тем, что наличие возмущающих факторов обнаруживают сами результаты исследования по методике Тслье. О степени приближения полученных значений напряженности геомагнитног о поля к истинному значению можно судить по разбросу единичных определений, полученному по одновозрастному материалу из одного памятника. Конечно, в том случае, если возраст материала различается очень мало, и можно считать, что напряженность поля за это время не изменилась.
Обычно исследования проводятся на нескольких одновозрастных образцах из одного объекта для получения среднего значения древнего геомагнитного поля в определенный временной интервал, в который обжигался материал данного объекта. Разброс единичных определений обусловлен как ошибками определений, гак и изменением напряженности поля в отрезок времени, к которому относится время обжига материала, намагниченность которого исследуется.
Исследование источников расхождений между определениями напряженности геомагнитною поля по образцам из одного объекта при исследовании материала из района Москвы с высокой точностью датировки (несколько лет) [Начасова И.Е., 1970], которое удалось провести благодаря численной оценке ошибок единичных определений напряженности поля в результате применения метода наименьших квадратов при получении единичных определений, показало, что имеется явная зависимость величины разброса определений напряженности геомагнитного поля с одинаковой ошибкой определения от величины ошибки определения.
23
Следовательно, нужно было повысить точность единичных определений для того, чтобы уменьшить разброс одновозрастных определений напряженности поля. Увеличение точности определений имеет особое значение при исследовании вариаций геомагнитного поля.
Пути повышения точности - это увеличение точности лабораторных исследований и учет действия возмущающих факторов (внесение поправок).
Повышение точности лабораторных исследований было достигнуто с помощью комплекса измерительной аппаратуры и лабораторных установок, разработанных К.С.Бураковым. Для учета действия возмущающих факторов при получении значений параметров древнего геомагнитного поля применяется метод коррекции на магнитную анизотропию и химические изменения, происходящие в ходе лабораторных нагревов при работе методом Тслье, разработанный К.С.Бураковым совместно с автором [Бураков К.С., 1981; Бураков К.С., Начасова И.Е., 1981, 1983, 1985].
Измерение магнитной восприимчивости после каждой пары нагревов показывает, что практически нет образцов, в которых не происходили бы изменения. Выбор температурного интервала, по которому делается определение напряженности геомагнитного поля, существенно влияет на близость полученного определения к истинному значению, то есть на разброс единичных определений.
При определении напряженности древнего геомагнитного поля методом Телье принято считать К= Ндр/На по тому температурному интервалу, где зависимость намагниченностей Лп/М ближе всего к прямой линии. Оценкой точности полученного определения считается при этом точность аппроксимации. Однако встречаются случаи, когда величина К может меняться в зависимости от выбранного
24