Ви є тут

Лечение операционных ран с применением споробактерина и электрообезболивания

Автор: 
Лепский Александр Александрович
Тип роботи: 
дис. канд. вет. наук
Рік: 
2007
Артикул:
170870
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................8
1.1. Современные представления о раневом процессе..................8
1.2. Гистологические показатели раневого процесса.................17
1.3. Влияние споробактерина на течение раневого процесса..........23
1.4. Применение электрообезболивания при лечении ран..............31
1.5. Заключение...................................................36
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................38
2.1. Материалы и методы исследований..............................38
2.2. Результаты собственных исследований..........................42
2.2.1. Клиническое состояние животных и динамика
гематологических показателей при лечении операционных ран.........42
2.2.2. Динамика факторов неспецифической защиты и изменение белкового состава крови при лечении операционных
ран с применением споробактерина и электрообезболивания...........60
2.2.3. Влияние споробактерина и электрообезболивания на
течение регенеративных процессов у подопытных животных............67
2.3. Результаты производственного опыта...........................77
2.4. Экономическая оценка результатов исследований................80
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................85
ВЫВОДЫ...........................................................105
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................107
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................139
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Промышленное свиноводство в наше время является одной из наиболее эффективных отраслей животноводства. Но промышленное разведение свиней имеет ряд своих недостатков - высокая заболеваемость и гибель молодняка от хирургических болезней, которые составляют около 40 % от общего числа незаразной патологии. Экономический ущерб от них складывается не только из прямых потерь, но и из отдаленных последствий, связанных с уменьшением у переболевших животных прироста живой массы тела на 18-20 % (Жданов П.И., 1994,1996,1997).
Существует множество разнообразных методов и способов лечения операционных ран. Это связано с тем, что представление о ране и раневом процессе постоянно меняется вместе с развитием не только медицины, биологии, но и технических наук. Научный прогресс всегда открывает новые возможности в лечении операционных ран (Абатурова Э.К., 1998; Тарасенко
B.C., 2000; Слепых Н.И., 2001; Никитенко В.И., 2003; Хотян А.Р., 2005).
В последние годы в ветеринарную практику все более широко внедряются медицинские и пищевые пробиотики, эффективность применения которых до настоящего времени недостаточно хорошо изучена.
Среди современных эффективных способов лечения ран и профилактики гнойных осложнений особого внимания заслуживают препараты на основе чистых или иммобилизированных бактериальных протеаз в том числе -пробиотик Споробактерин жидкий, изготовляемый по разработанной технологии (ТУ 10-07-042-92) из живых культур бактерий рода Bacillus (Никитенко В.И. 1991, 1994, 2001, 2002, 2003; Жданов П.И. 1994; Гавриш В.Г., 1997; Глушков В.В. и соавт., 1999; Мозжерин В.И. и соавт., 2000; Мигунова JI.A., 2003 и др.). В основе лечебного действия препаратов, содержащих живые бактерии, лежат свойства микробных культур. Микроорганизмы-сапрофиты продуцируют биологически активные вещества, иммуномодуляторы, витамины, незаменимые аминокислоты и, что особенно
Экссудация приводит к разведению токсинов и их выведению из раны, лизису некротических элементов в ней. Сгусток крови, покрытый фибринной пленкой появляющейся сразу после травмы, является первым, хотя и слабым защитным барьером между внутренней и внешней средой.
Воспаление и регенерация разделены лишь условно, все фазы процесса накладываются друг на друга: пролиферация фибробластов начинается уже в первые сутки после повреждения, а экссудация и инфильтрация постепенно уменьшаясь, остаются практически до окончания заживления. Условно также разделение регенерации и фиброза, особенно при заместительной регенерации. В разных участках ткани и слоях раны процессы экссудации, пролиферации и фиброза идут с разной скоростью, поэтому могут протекать одновременно. При этом все компоненты взаимозависимы: пролонгация или хронизация тормозит регенерацию, несостоятельность регенерации или фиброза, пролонгирует воспаление или обусловливает его хроническое течение (Шехтер А.Б., 1987).
Как указывает В.П. Котельников (1991), на всех этапах раневого процесса ведущее значение имеет система микроциркуляции, так как в первые фазы она способствует очищению раны, а в последующем процессу регенерации соединительной ткани и образованию рубца.
Метаморфозы микроциркуляции сводятся к изменению самих сосудов, внутрисосудистым и внесосудистым изменениям.
В связи с большим разнообразием ран невозможно определить и точные сроки течения фаз местного раневого процесса - экссудации, воспалительной инфильтрации, очищения и репарации. Существенным является тот факт, что с одной стороны, при заживлении ран происходит последовательная смена этих фаз, а с другой - во всех фазах имеют место общие клеточные и гуморальные изменения. К этим общим реакциям следует отнести изменения микроциркуляции, действие химических медиаторов воспаления, изменения обмена веществ в динамике раневого процесса, изменения клеточного состава раны (Аничков H.H. и соавт, 1951; Кузин М.И., Шимкевич JIJL, 1990).
Как отмечают Б.М. Костюченок и В. А. Карлов (1981), любой механизм заживления раны отражает собой процесс репаративной регенерации -биологический процесс восстановления тканей, утраченных под влиянием внешнего воздействия. Но заживление раны вторичным натяжением значительно ярче отражает все особенности репарации, так как заживление первичным натяжением определяется в основном механическим восстановлением целостности тканей.
Принцип вторичного натяжения включает в себя два момента - нагноение и гранулирование, представляющих в биологическом отношении единый процесс (Давыдовский И.В., 1969).
Грануляционная ткань - продукт воспалительно-репаративного процесса. Это специализированная форма соединительной ткани, своеобразный «временный орган», создаваемый организмом в условиях патологий для осуществления определенных функций и исчезающих после их выполнения.
Грануляционная ткань начинает формироваться в подлежащих тканях (подкожной жировой клетчатке, мышцах), затем сосуды и клетки прорастают фибринозно-лейкоцитный слой, постепенно образуя типичную структуру грануляционной ткани: вертикальные капиллярные петли и горизонтально расположенные между ними веретенообразные фибробласты (Hunt Т.К. at all,
1985).
Основными функциями грануляционной ткани, как отмечает A.B. Проценко и соавт. (1987), являются защитная (предотвращение влияния факторов внешней среды, инфекции и интоксикации, инкапсуляция очагов некроза и инородных тел) и репаративная (восстановление анатомической и функциональной целостности путем полной или неполной регенерации).
При условии нормальной реактивности организма, заживление вторичным натяжением следует считать адекватной приспособительной реакцией, не выходящей за рамки гомеостатической функции соединительной ткани (Давыдовский И.В., 1969).