Ви є тут

Экспериментальное обоснование дистракционно-компрессионного остеогенеза трубчатых костей у собак и особенности его гуморальной регуляции

Автор: 
Ермошкина Тамара Васильевна
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2006
Кількість сторінок: 
125
Артикул:
170891
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................5
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................9
1.1. Некоторые особенности регенерации...................
костной ткани.......................................9
1.1.1. Строение костной ткани.......................9
1.1.2. Регенерация костной ткани...................12
1.2. Гормональная регуляция процессов роста, развития и..
регенерации костной ткани..........................16
1.3. Современные представления о взаимосвязи остеогенеза.
и реактивности организма...........................30
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................35
2.1. Материалы, экспериментальные модели и условия.......
экспериментов...........................................35
2.2. Методы исследования................................41
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48
3.1. Клинико-рентгенологическая характеристика...........
дистракционно-компрессионного остесинтеза..........48
3.2. Роль кроветворной системы в механизме костеобразования., при удлинении кости в ходе дистракционного-компрес-сионного остеосинтеза...................................60
3.3. Некоторые аспекты гормональной регуляции дистракционно-компрессионного остеосинтеза ......................66
3.4. Роль циклических нуклеотидов в ходе дистракционно-
3
компрессионного остеосинтезе..................77
3.5. Реакция иммунной системы на экспериментальную.
травму и удлинение кости......................83
І ГЛАВА 4.
• ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 88
ВЫВОДЫ.............................................98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................ 100
*
*
специфической направленностью обмена веществ, обеспечивающей выполнение определенных функций.
Основной функцией остеобластов является синтез органического матрикса костной ткани. Поэтому в их цитоплазме высока активность щелочной фосфата-зы (ЩФ) (170; 182; 196; 218; 234). Остеокласты содержат ансамбли лизосо-мальных ферментов (специфическим гистохимическим маркёром зрелых остеокластов является положительная реакция на тартрат резистентную кислую фосфатазу (КФ), способствующие резорбции (рассасыванию) костной ткани (50; 57; 70; 86; 89; 190; 197; 198). Остеоциты - это клетки, характерные для зрелой костной ткани.
Перестройка кости за счёт резорбция и новообразования костной ткани протекает непрерывно и является физиологическим проявлением самообновления костных структур. (40; 48; 53; 77; 80; 87; 109).
В костной ткани высок уровень обменных процессов. Наряду с постоянным обновлением органической матрицы и ее рекальцификацией происходит обмен ионами между поверхностью кристаллов и тканевой жидкостью, которые находятся в тесном контакте. С возрастом размеры кристаллов увеличиваются, поверхность соприкосновения их с омывающей жидкостью уменьшается, и метаболические процессы несколько затухают. Интенсивность обменных процессов в губчатой костной ткани значительно выше, чем в компактной. Это объясняется большей поверхностью соприкосновения трабекул губчатого костного вещества с тканевой жидкостью.
Свидетельством интенсивного уровня обменных процессов в костной ткани является выявление в костных клетках высокой активности разнообразных ферментов и ряда метаболитов, многие из которых связаны с циклом Кребса. Прежде всего, это относится к лимонной кислоте, а также к другим органическим кислотам (яблочной, аконитовой, янтарной), концентрация которых существенно выше, чем в мягких тканях (160; 171).
1.1.2. Регенерации костной ткани.
Образование новой ткани вместо утраченной при повреждении именуют репаративной регенерацией, что можно характеризовать как вторичное развитие, подобное совершаемущемуся в процессе эмбриогенеза.
В репаративной регенерации кости так же, как и при восстановлении других органов, одним из основных является вопрос об источниках регенерации. Он дискутируется, начиная с целлюлярного периода развития патологии, обоснованного еще Вирховым (1855).В настоящее время основные закономерности регенерации кости при повреждениях и переломах всесторонне изучены и описаны (63; 68; 70; 88; 110; 120; 142; 247). Обязательным компонентом такого процесса является возникновение костной мозоли с активной функцией остеобластов. Поскольку в наших опытах использована модель регенерации кости при удлинении конечности методом дистракционного остеосинтеза с применением чрескостного аппарата внешней фиксации, изложим подробно современные представления об этом виде восстановления (1; 4; 40; 44; 56; 98; 101; 143; 145; 185; 233).
В настоящее время в динамике костеобразования при дистракционном остеосинтезе выделяют три основных клинико-функциональных периода, в которые удается проследить особенности остеогенеза при удлинении.
Первый период - послеоперационный. Его продолжительность составляет 7-10 суток в зависимости от уровня проведения остеотомии: при метафизарной остеотомии он короче, при диафизарной - длинне. В это время на концах отломков возникает репаративная реакция, свойственная любому перелому кости независимо от вида фиксации. Она выражается в пролиферации клеток эндоста с образованием на концах отломков скелетогенной ткани. Эндост представлен недифференцированными соединительно-тканными и ретикулярными клетками костного мозга. Образование скелетогенной ткани сопровождается появлением в ней большого количества остеобластов, расположенных по ходу капилляров и формирующих примитивные костные балочки, постепенно закрывающие кост-