Ви є тут

Стимуляция остеорегенерации у собак с применением сел-плекса и тимогена

Автор: 
Леонова Светлана Владимировна
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2006
Кількість сторінок: 
136
Артикул:
170893
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
2.1. Частота и характер переломов костей у собак 9
2.1.1. Факторы, влияющие на переломы трубчатых костей 11
2.1.2. Виды переломов и их классификация 17
2.1.3. Оперативно-консервативные методы лечения переломов длинных трубчатых костей 20
2.2. Роль антиоксидантов при лечении переломов длинных трубчатых костей 29
2.3. Стимуляция регенерации костной ткани при воздействии иммуномодуляторов 31
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
3.1. Материал и хметоды исследования 3 5
3.2. Результаты собственных исследований 42
3.2.1 .Частота косых переломов костей тазовой конечности 42
3.2.2. Способ интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей при косых переломах 45
3.2.3. Вспомогательные средства для фиксации отломков перед их репозицией 52
3.2.4. Применение сел-плекса и тимогена для стимуляции регенерации костной ткани 61
3.2.4.1. Динамика компонентов красной крови у собак до и после остеосинтеза 61
3.2.4.2. Динамика лейкограммы у собак до и после остеосинтеза 69
3.2.4.3. Динамика Т- и В-лимфоцитов у собак до и после остеосинтеза 77
3.2.4.4. Динамика биохимических показателей сыворотки крови у оперированных животных 81
3.2.4.5. Определение ферментной активности в периферической крови
собак 86
3.2.4.6. Динамика микро- и макроэлементов у собак до и после
остеосинтеза 94
3.2.5.Экономическая эффективность лечения переломов длинных
трубчатых костей 100
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 104
5. ВЫВОДЫ 112
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 114
7. ЛИТЕРАТУРА 115
8. ПРИЛОЖЕНИЯ 133
3
сопровождающихся повреждением мягких тканей (JL Гуров, В. Сухонос, 2000).
Среди причин переломов В.А. Лукьяновский (1988) выделяет как производящие, так и предрасполагающие. К первым относятся различные механические воздействия: ушибы 3-4 степени, удары, толчки, падение на твердую почву, падение тяжестей, подскальзывание, огнестрельные ранения, резкие мышечные сокращения, травмирование транспортом, падение животного с высоты, попадание конечности в капкан, насильственное освобождение ущемленной конечности и т.д.
Предрасполагающими причинами являются физиологические или патологические изменения прочности (гиповитаминоз, аномалия развития плода, остеомиелит, остсосаркома, старческий остеопороз, остеомаляция, остеодистрофия, беременность, рахит и другие заболевания костей) костной ткани (И.С. Колесниченко, 2002). Кроме этого, предрасполагающим фактором является нарушение фосфорно-кальциевого обмена у молодых особей в результате несбалансированного кормления, что даже при незначительном механическом воздействии ведет к переломам трубчатых костей (Н.А. Башкатова, С.А. Маныцков, И.И. Михайлова, 200$).
Снаружи трубчатая кость покрыта корковым компактным веществом, придающим ей плотность (К.С. Иванов, 1956). Неправильное питание может привести к деминерализации коркового слоя. В период роста кости происходят конкретные изменения в структуре костной ткани, которые способствуют переломам, трещинам и другим дефектам.
Факт зависимости прочности кости от толщины компактного вещества диафиза подтверждается исследованиями Б.В. Криштофоровой (1999). Автор отмечает, что надкостница, способствующая росту кости в толщину увеличивает ее прочность. В надкостнице находятся камбиальные элементы для роста костной ткани (В.Ф. Вракин, 1982).
Пожалуй, ни один другой орган тела так не испытывает нагрузок при движении как кость. Ее жизнедеятельность, рост, развитие, многогранные
12
функции находятся в прямой зависимости от той физической нагрузки, которая приходится на нее во время движения (С.Г. Ельцов, 1958).
Как следствие ограниченной подвижности тела домашнего кролика, собаки компактный слой трубчатых костей этих животных истончается, происходит частичная резорбция губчатого вещества эпифизов костей. Соответственно снижается прочность костей на сжатие и упругость самой костной ткани (К.П. Мельник, 1975).
Так, И.В. Хрусталева (1984), исследовала морфологию скелета и его кровеносного русла у крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец и птиц, которые находились в различных условиях двигательной активности. Она установила, что рост скелета, изменения в нем зависят от структуры венозного русла и активности движения животных.
Вследствие этого, ограничение подвижности ведет к значительному снижению массы скелета конечностей крупного рогатого скота. При этом снижается прочность костей конечностей на сжатие (Г.А. Гимельрейх, 1979; В.В. Костюк, 1982; A.A. Корж, 1987).
Исследованиями ряда авторов выявлено влияние моциона на повышенную потребность организма в минеральных веществах, а также на более интенсивный обмен в костной ткани у сельскохозяйственных животных (J.W. Merkley, 1984). При создании условий по ограниченной подвижности для норок, лис, овец и свиней отмечена морфофункциональная адаптация и структурно-механическая перестройка трубчатых костей этих млекопитающих, в зависимости от различной двигательной активности организма (H.A. Слесарснко, Тони Опоку-Аджеманг, 1993).
Одним из факторов, определяющих переломы, является потребление кормов, их качество. Дефицит, а чаще избыток одного или нескольких составляющих компонентов корма может играть важную роль в патологии костей.
Молодые животные имеют очень большие потребности в кальции для минерализации хрящей и остеонов. В зависимости от режима кормления и от
13