Ви є тут

Диагностика, лечение и профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак

Автор: 
Назимкина Светлана Федоровна
Тип роботи: 
Дис. канд. вет. наук
Рік: 
2006
Артикул:
170898
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Р ВВЕДЕНИЕ................................................................4
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................10
< 1.1.Некоторые особенности анатомии половой системы собак...............10
1.1.1.Особенности анатомии половых органов самцов собак................10
1.1.2.0собенности анатомии половых органов собак (сук).................12
1.2.Морфология и классификация опухолей животных.......................15
* 1.3.Этиопатогенез опухолей.............................................21
I 1.4.Диагностическая визуализация опухолей..............................27
1.5.0сновные методы лечения опухолей животных..........................32
ф 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................38
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................44
3.1.Факторы риска возникновения трансмиссивной венерической саркомы у собак 44
«
3.2.0собенности клинической картины....................................51
, 3.2.1.Сбор анамнеза....................................................51
3.2.2.Схема акушерско-гинекологического исследования...................51
3.2.3.Клинические признаки трансмиссивной венерической саркомы 52
3.3.Результаты лечения собак больных трансмиссивной венерической сар-ф комой..................................................................61
3.4. Морфологические исследования крови собак с трансмиссивной вене-
г.
рической саркомой......................................................97
у
3.5.Биохимические показатели сыворотки крови собак с трансмиссивной венерической саркомой.................................................101
3.6.Результаты гистологического исследования..........................108
3.7.Ближайшие и отдаленные результаты лечения трансмиссивной венерической саркомы у собак..............................................110
3.8.Профилактика трансмиссивной венерической саркомы у собак 112
2
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 112 5 .ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................118
6.ВЫВОД Ы...........................................119
7.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................121
8.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................122
члена - bulbus penis. Вены, отводящие кровь от луковицы головки сдавливаются специальной парной мышцей - сжимателем вен - m. ishiocaver-nosus, покрывающей ножки пениса от седалищных бугров и достигающим головки пениса и луковицы. Это затрудняет выведение пениса из половых органов самки после совокупления из-за задержки оттока крови от луковицы полового члена, вены которой оказываются еще сдавленными сжимателем вен.
Препуций - preputium у собак имеет париетальный листок, выстилающий изнутри стенки препуция и висцеральный листок, покрывающий головку пениса. В участке, окружающем основание головки, в париетальном и висцеральном листках препуция, концентрируются железы -gl. Preputiales.
1.1.2. Особенности анатомии половых органов собак (сук)
Половые железы - яичники (парные) — ovarium у собак небольшие, овальной формы, окружены яичниковой бурсой, расположены в поясничной области брюшной полости, на уровне 3-4 поясничного позвонка.
Подходящие к яичнику яйцепроводы, как и яичники расположены в брыжейках образованных серозной оболочкой широкой маточной связки. Между этими брыжейками образуется яичниковая бурса, вход в которую у собак узкий. В раннем эмбриогенезе, как известно, яйцепровод (маточная труба - tuba uterina), матка и влагалище развиваются на основе мюллерова канала (отводящего канала самок в области пронефроса), который дифференцирует на три отдела участок, где проходит оплодотворение (яйцепровод), матку, где развивается плод и третий участок - родовой путь (влагалище), он же орган совокупления. Воронка маточной трубы довольно широкая, длина ее 4-10 см, она сильно извита и расширена в начале. Слизистая оболочка чрезвычайно складчата, складки самой разнообразной высоты образуют «дебри» в просвете яйцепровода, через которые «пробираются» спермии. Перистальтику стенки осуществляют продольные и кольцевые, гладкие мышечные волокна. Маточное
отверстие яйцепровода открывается в верхушку рога матки. У собак матка двурогая. Рога длинные, прямые, тело матки в 5-6 раз короче рогов. В шейке матки сильно развит циркулярный слой гладких мышц (С.М.Лубнина,1972). Слизистая шейки очень складчатая, (складки продольные и поперечные). В сторону влагалища шейка выступает в просвете (особенно ее вентральная часть).
Как у всех плацентарных млекопитающих, у сук органы совокупления представлены двумя отделами - преддверием влагалища, и влагалищем. Эти два отдела имеют не только различное строение, но и различное происхождение.
Влагалище - vagina вдвое длиннее преддверия. Оно расположено от шейки матки до отверстия мочеиспускательного канала и построено довольно просто. Влагалище - трубчатый орган, лежит под прямой кишкой. Слизистая оболочка его толстая, продольно складчатая, безжелези-стая. Она покрыта многослойным плоским эпителием, количество рядов которого в различных участках влагалища может быть различно.
Мышечный слой влагалища построен из гладкой мышечной ткани, волокна которой формируют продольные и кольцевые слои. Снаружи влагалище покрыто адвентицией, лишь в переднем его участке оно покрыто серозной оболочкой (С.М. Лубнина, 1972).
На границе между влагалищем и преддверием расположено отверстие мочеиспускательного канала, а у не рожавших особей - поперечная складка слизистой оболочки или девственная плева. У собак она слабо выражена в виде боковых складочек, которые со временем исчезают.
Стенка преддверия влагалища - vestibulum vaginae построена гораздо сложнее влагалища. У собак оно значительно короче. Слизистая оболочка так же продольно - складчата, бело-розового цвета, покрыта многослойным плоским эпителием, но лежащим уже на хорошо выраженном сосочковом слое основы слизистой и несущей черты кожного покрова. В основе слизистой оболочки преддверия, в отличие от вла-
13
галища, располагаются железы и кавернозная ткань. У собак весьма