Ви є тут

Использование однорядного непрерывного шва и препарата СГОЛ-1-40 при проведении гастротомии у собак

Автор: 
Бахтинов Владимир Алексеевич
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2005
Артикул:
170906
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ 5
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Топографическая анатомия вентральной брюшной стенки собак 11
2.2. Особенности топографии органов брюшной полости у собак 13
2.3. Анатомо-топографические данные о желудке у собак 17
2.4. Оперативные доступы к желудку 26
2.5. Рациональные методы вскрытия желудка 30
2.6. Способы закрытия операционной раны желудка 31
2.7. Шовный материал, используемый в абдоминальной хирургии 39
2.8. Физиология желудка 44
2.9. Особенности заживления стенки желудка 48
2.10 Использование лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40 в ветеринарной медицине и животноводстве 54
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы исследования 62
3.2. Методы исследования. 69
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 85
4.1. Влияние лечебно-профилактического препарата СГОЛ-1-40 на течение постоиерационного периода при проведении гастротомии у собак. 87
4.2. Оценка течения раневого процесса у животных контрольной группы. 93
4.3. Оценка раневого процесса у животных первой опытной группы 98
4.4. Сравнительная оценка двух способов закрытия операционной раны желудка 102
2
4.5. Влияние препарата СГОЛ-1-40 в сочетании с модифицированным ОНШ Матсшука, на течение раневого процесса у клинически больных
животных 105
4.6. Результаты макро- и гистологических исследований в области операционной раны желудка 109
4.6.1. Результаты проведения диагностических лапаротомий 110
4.6.2. Результаты гистологических исследований 112
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 116
6. ВЫВОДЫ 122
7 РЕКОМЕНДАЦИИ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 123
ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 124
9. ПРИЛОЖЕНИЕ 142
3
Пилорическая часть со своими железами также значительна. Угловая складка по малой кривизне достаточно выражена, но точной границей между зонами фундальных и пилорических желез не служит. Продольный слой мускульной оболочки, помимо большой и малой кривизны, простирается по всей пилорической части. Круговой слой охватывает почти весь желудок, причём в сторону фундальной части он размещается между двумя пластами косого слоя, а у выхода желудка формирует сфинктер пилоруса. Сфинктер от малой к большой кривизне желудка расходится двумя петлями, из которых одна лежит на границе с 12-перстной кишкой, а другая, несколько отступя, идёт в пилорическую часть. Косой слой мышц состоит из двух пластинчатых пучков. Наружные косые пучки покрывают кольцевой слой, а внутренние охватывают петлёй вход в желудок со стороны кардиальной вырезки. Эта петля продолжается своими ножками справа и слева вдоль малой кривизны. Причём от левой ножки отходит ветвь, охватывающая кардиа с противоположной стороны. Остальные мускульные волокна внутренних косых пучков расходятся в боковых стенках желудка (Климов А.Ф., 1950).
Желудок собаки находится в краниальном отделе брюшной полости, будучи, отодвинут большей своей частью влево от медианной плоскости. В наполненном состоянии он касается вентральной брюшной стенки. Левый конец желудка лежит на левой ножке диафрагмы, правый у ворот печени. В сторону тазовой области он простирается до 12-го ребра и переходит в двенадцатиперстную кишку в области 9-го межрёберного пространства (Ельцов С.Г., Иткин Б.З. и др. 1958).
Двенадцатиперстная кишка сравнительно короткая, подвешена на длинной брыжейке. Она отходит от пилоруса в правом подреберье и
15
направляется вдоль печени вправо, дорсально и назад по правой стенке брюшной полости до заднего конца правой почки и в области 5-6-го поясничных позвонков поворачивает налево и вперёд. Отсюда она тянется медиально от левой почки между слепой и ободочной кишкой почти до пилоруса, а затем, поворачивая вентрально, переходит в тощую кишку.
Тощая кишка располагается вдоль брюшной стенки, прикрыта с вентральной стороны сильно развитыми листами сальника. Она подвешена на длинной брыжейке и на пути кзади образует 6-8 мотков, а затем продолжается в подвздошную кишку.
Подвздошная кишка поднимается в области 1-2-го поясничных позвонков дорсально и открывается на границе слепой и ободочной кишок в толстый кишечник.
Слепая кишка подвешена на короткой брыжейке между 2 и 4-м поясничными позвонками. По форме она представляет слепую трубку, имеющую на своём протяжении 2-3 изгиба.
Ободочная кишка своим началом размешается в поясничной области и состоит из трёх частей: восходящей, поперечной и нисходящей. При переходе в прямую кишку она формирует в поясничной области очень пологую извилину.
Прямая кишка тянется в тазовой полости прямолинейно под позвоночником, до анального отверстия, образуя ампулообразнос расширение.
Печень — относительно большая, с отчётливо выраженными долями, отделёнными друг от друга глубокими вырезками. Она занимает почти всю вогнутую поверхность диафрагмы в подреберьях, одета серозной оболочкой и прикреплена переходами последней к диафрагме. Эти переходы образуют связки печени.
16