Ви є тут

Послеоперационные осложнения у поросят при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости

Автор: 
Ванина Наталья Владимировна
Тип роботи: 
Дис. канд. вет. наук
Рік: 
2005
Артикул:
170910
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Послеоперационные осложнения у животных при абдоминальных вмешательствах 8
1.2. Биохимические, иммунологические и гематологические изменения у оперированных животных 17
1.3. Лечебно-профилактические мероприятия при операциях на органах брюшной полости 25
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.1 Материалы и методы исследований 36
^ 2.2 Анатомо-топографические особенности состояния тканей брюшной стенки при грыжах у поросят 47
2.3. Травмы тканей брюшной стенки и органов брюшной полости,
их осложнения 53
2.4. Комплексный метод профилактики и лечения поросят с послеоперационными осложнениями 70
2.5. Гематологические и биохимические показатели крови у подопытных животных 87
2.6. Сократительная функция желудочно-кишечного тракта при оперативных вмешательствах и способах профилактики послеоперационных осложнений 95
2.7. Морфологические изменения в пораженных тканях брюшной стенки и во внутренних органах в зависимости от способов лечения 107
* 2.8. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при хирургических вмешательствах у поросят 116
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
4. ВЫВОДЫ 138
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 140
6. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 141
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142
8. ПРИЛОЖЕНИЯ 171
*
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. По мнению ряда авторов (Н.М. Тепера, 1987; И.С. Трончук и др., 1990; Г.С. Походня и др., 1997; В.Д. Кабанов, 2001), важная роль в обеспечении населения продуктами животноводства отводится скоро-спелой и высокопродуктивной отрасли - свиноводству, которая может снабжать в достаточном количестве мясом и промышленным сырьем, однако интенсификация этой отрасли представляет сложный процесс, включающий как решение организационных вопросов, так и вопросов содержания, рационального кормления и своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий, т.к. одним из факторов, сдерживающим развитие, является незаразная патология. В условиях животноводческих комплексов и специализированных хозяйств с высоким уровнем механизации и ограниченными площадями частой причиной появления массовых заболеваний животных считают хозяйственный и технологический травматизм (К.А. Шакалов, 1981; Н.С. Островский, 1984; В.А. Лукьяновский, 1987; А.Н. Елисеев и др., 1993; 2004), возникающий на фоне нерегулярного ремонта помещений, несоответствия строительных материалов для пола, высокой концентрации и неправильной транспортировки животных, наличия патогенной микрофлоры в помещениях, способствующей развитию гнойных процессов.
При травмах и осложнениях у животных замедляется рост и развитие, снижается упитанность и воспроизводительная функция, ухудшается качество продукции, значительное количество больных выбраковывают и сдают на мясокомбинат не получив от них необходимой продуктивности (В.В. Мосин и др., 1971; П.П. Герцен, 1985). Внедрение ряда полостных операций в клиническую ветеринарную практику (грыжесечение, овариэктомия, кесарево сечение, гастротомия и др.) выявило некоторые нерешенные вопросы, снижающие эффективность выполняемых хирургических вмешательств, т.е. относительно часто возникают послеоперационные осложнения (перитониты, забрюшинные абсцессы, сепсис, спайки и т.д.), проводимое лечение не всегда адекватно раз-
16
др. Макроскопические сращения бывают: плоскостные (широкие), перепончатые (мембраноподобные), шнуровидные (частая причина странгуляционной непроходимости), тракционные - шнуровидные сращения, которые одним концом прикрепляются к кишке, другим - к более массивному органу или к брюшной стенке. По распространенности: ограниченные (одиночные), множественные (распространенные), сплошные. По топографическому признаку: париетальные (наиболее редкие), висцеропариетальные, висцеро-висцсральныс (наиболее частые). Морфологическую основу спайки составляют коллагеновые волокна, синтезируемые фибробластами. Пусковым механизмом коллагенеза является гипоксия, развивающаяся в связи с нарушением микроциркуляции в брюшине. Наличие крови, микрофлоры, инородных тел, ферментов, аллергических процессов способствует развитию перитонита и спаек (В.Г1. Рой, В.В. Поканевич, 1985; В.В. Стрежницкий и др., 1997; I.W. Bums, 1995); спайкообразование можно разделить на 4 этапа: в первом этапе заканчивается регенерация нарушенных тканей (48 ч.), во втором - формируются спайки, в третьем - в спайках появляется сосудистая сеть, способная к рассасыванию, последний этап характеризуется появлением обильной сосудистой сети, рассасывание спаек невозможно.
Любое оперативное вмешательство влечет за собой риск развития внут-рибрюшинных сращений (A.L. Halverson et. al., 1999). Как считает Р.А. Жен-чевскнй (1995), спайкообразование является полиэтиологическим патологическим явлением со сложным патогенезом. Даже выраженное спайкообразование не всегда коррелирует с тяжестью процесса, т.к. единичная спайка может привести к кишечной непроходимости, напротив, массивный фиброз и сращения иногда не вызывают нарушения функции внутренних органов.
Согласно литературным данным, при механических повреждениях тканей брюшной полости наиболее часто регистрируются кровотечения, перитониты, абсцессы, спайки и свищи, которые отрицательно влияют на рост, развитие, воспроизводительную функцию животных и заметно снижают экономические показатели отрасли.
1.2. Биохимические, иммунологические и гематологические изменения у
оперированных животных
Кровь выполняет различные функции: транспортную, газообменную, экскреторную, терморегулирующую, защитную и гуморально-эндокринную. Благодаря циркуляции в крови различных форменных элементов между органами и тканями поддерживается не только нервная и гормональная, но и клеточная связь. Состав периферической крови отражает, прежде всего, состояние кроветворных органов, производной которых она является. В то же время эта система тесно связана со всем организмом и находится под сложным регулирующим воздействием гуморально-эндокринных и нервных механизмов (A.A. Кудрявцев, J1.A. Кудрявцева, 1974).
Как считает И.М. Карпуть (1986), крови присущи многообразные функции, обеспечивающие необходимые условия жизнедеятельности всех тканей организма. В свою очередь состав крови во многом зависит от состояния организма в целом, так и отдельных органов и тканей. При нарушении их функции, развитии местных или общих патологических процессов меняются не только биохимические, но и ее морфологические показатели. В случаях выздоровления картина крови нормализуется. Следовательно, для объективной оценки состояния организма необходимо иметь данные по морфологии крови. Ранняя диагностика патологических изменений в организме животного является основой для своевременной организации эффективного лечения, что позволит предотвратить падеж продуктивных животных. Важное значение гематологические исследования имеют для определения иммунной реактивности больных.
При разрешении процесса и генерализации инфекции в гнойных очагах поражения (Б.С. Брискин и др., 1996) возрастают показатели бактерицидной активности, содержание лизоцима, ß - лизинов сыворотки крови. У больных с перитонитом отмечено значительное угнетение количества и функциональной активности Т - лимфоцитов. Неблагоприятным прогностическим признаком является снижение количества Т - клеток и отсутствие их увеличения в после-