Ви є тут

Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении

Автор: 
Емельянова Татьяна Михайловна
Тип роботи: 
Дис. канд. вет. наук
Рік: 
2004
Артикул:
170925
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Анатомо-топографическое строение вентральной
брюшной стенки у собак 10
1.2. Этиология, патогенез, клинические признаки и классификация пупочных грыж 16
1.3. Оперативное и консервативное лечение пупочных грыж 32
1.4. Роль шовных материалов при грыжесечении 44
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 49
2.1. Материал и методы исследований 49
2.2. Результаты собственных исследований 57
2.2.1. Общие принципы лечения грыж живота 57
2.2.2. Клинические признаки, морфологические и биохимические показатели крови при грыжесечении
в зависимости от вида шовного материала 65
2.2.3. Морфологические изменения в тканях вентральной брюшной стенки при грыжесечении в зависимости
от шовного материала 80
2.2.4. Экономическая эффективность грыжесечения при использовании различных видов шовного материала 88
95 109 111 112 134
*
3
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
2. Прямой мускул живота - m. rectus abdominis - располагается на вентральной брюшной стенке в качестве ее мышечной основы. Вместе с одноименным мускулом другой стороны он непосредственно примыкает к белой линии живота.
Прямой мускул живота пронизан поперек своей массы сухожильными перемычками, он окружен апоневротическим влагалищем - vagina aponeurot-ica m. recti abdominis. В предпупочной части вентральной брюшной стенки сухожильное влагалище прямого мускула живота состоит из четырех апоневротических пластинок. Апоневроз наружного косого мускула живота и наружная пластинка апоневроза внутреннего косого мускула живота, тесно срастаясь друг с другом, покрывают прямой мускул с вентральной поверхности, образуя, таким образом, нижнюю стенку апоневротического влагалища. Верхнюю стенку последнего формирует внутренняя пластинка апоневроза внутреннего косого мускула живота, срастающаяся с апоневрозом поперечного мускула живота и покрывающая дорзальную поверхность прямого мускула.
Следовательно, в предпупочной области собак сухожильное влагалище прямого мускула живота и сверху, и снизу имеет прочное анатомическое образование из апоневрозов мышц, поэтому здесь отсутствует анатомическое предрасположение к развитию пупочной грыжи.
В позадипупочной части вентральной брюшной стенки апоневротическое влагалище прямого мускула живота не представляет собой замкнутого фасциального футляра, так как апоневрозы всех трех широких мускулов жи-
вота переходят на вентральную поверхность мускула и с дорзальной стороны он оказывается прикрытым лишь поперечной фасцией брюшной стенки.
3. Краниальная - a. epigastrica cranialis - и каудальная - a. epigastrica caudalis - надчревные артерии, а также сопровождающие их вены проходят по дорзальной поверхности латерального края каждого прямого мускула живота. В области пупка артерии анастомозируют друг с другом. На своем пути они отдают многочисленные ветви, снабжающие кровью внутренний косой и прямой мускулы живота.
Седьмой слой. Внутренний косой мускул живота - m. obliquus abdominis intemus - начинается на наружном бугре подвздошной кости и прилегающем участке паховой связки, а заканчивается на последнем ребре и белой линии живота. Мускул имеет кранио-вентральное направление. Апоневроз мускула, приближающийся к белой линии, на уровне подколенной складки кожи делится на наружную и внутреннюю пластинки, которые охватывают прямой мускул живота и входят в состав его апоневротического влагалища.
Внутреннюю утолщенную часть внутреннего косого мускула живота между маклоком и вентральным концом последнего ребра называют макло-ково-реберной ножкой - crus coxocostale. Ножка идет от маклока к вентральному концу последнего ребра.
На дорзо-медиальной поверхности маклоково-реберной ножки внутреннего косого мускула живота лежит довольно крупный сосуд - глубокая окружная подвздошная артерия - a. circumflexa ilii profunda ( ветвь наружной подвздошной артерии). Ее сопровождает одноименная вена, несущая кровь в наружную подвздошную вену.