Ви є тут

Применение импульсного электромагнитного поля низкой частоты в практике ветеринарной хирургии у собак

Автор: 
Шишацкий Станислав Владимирович
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2004
Кількість сторінок: 
144
Артикул:
170943
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
2.1. Физическая характеристика электрических и магнитных полей 7
2.2. Механизмы действия электромагнитных полей на организм животных 10
2.3. Биология раневого процесса 18
2.4. Принципы лечения ран 24
2.5. Заключение 28
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 30
3.1. Материал и методы исследований 30
3.2. Результаты собственных исследований 36
3.2.1. Влияние импульсного электромагнитного поля низкой частоты на клинические и гематологические показатели
здоровых животных 36
3.2.2. Клиническое состояние животных и динамика гематологических показателей при различных методах
лечения инфицированных кожно-мышечных ран 49
3.2.3. Динамика факторов неспецифической защиты организма и общего белка в сыворотке крови собак при различных методах лечения инфицированных кожно-мышечных ран 80
3.2.4. Влияние импульсного низкочастотного электромагнитного
поля на течение регенеративных процессов у собак 85
3.2.5. Влияние импульсного электромагнитного поля низкой частоты на течение послеоперационного периода при
гастротомии у собак 92
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 107
5. ВЫВОДЫ 121
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 122
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123
8. ПРИЛОЖЕНИЕ 142
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
В последние годы большое внимание уделяется собаководству. Количество собак, используемых только для службы в Вооруженных Силах РФ, достигает 20 тысяч. Велика роль собак-поводырей в жизни людей, утративших зрение, собак-спасателей, а также специально обученных собак для работы на таможне, в сторожевой службе и многих других отраслях.
Травматизм в собаководстве имеет очень широкое распространение, особенно среди служебных собак. К наиболее распространенным механическим травмам относятся такие, как ушибы, раны, ожоги, вывихи суставов, разрывы связок и сухожилий, переломы и трещины костей и другие виды травм (Вере-мей Э.И., Карамалак А.И., 2002). Все это требует внедрение новых и совершенствование старых методов лечения.
В ветеринарной практике в настоящее время пока еще мало используют физические методы лечения и профилактики болезней животных. Хотя, в 1994 году Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России внес в Программу аграрной реформы в Российской Федерации раздел разработки эффективной системы получения экологически чистой продукции животноводства, основанной на применении физических методов профилактики и лечения незаразных болезней животных с использованием электромагнитных токов УВЧ, КВЧ и лазеров различных модификаций, а также других безмедикаментозных способов лечения. Использование этих методов физиотерапии при самых различных заболеваниях дает хорошие результаты.
В хирургической практике физические методы применяют для лечения артритов у свиней (Издепский В.П., Рубленко М.В., 1987), огнестрельных ран у собак (Тимофеев С.В., 1995), при асептических тендовагинитах у лошадей (Петраков К.А., 1998) и др. Использование этих методов физиотерапии дает хорошие результаты и при акушерских заболеваниях (Балковой И.И. и др., 1991; Иноземцев В.П. и др., 1996; Комарова Н.К., Чернова О.Л., 1996; Аверкиев A.A.,
13
Суть специфического воздействия, называющегося также нетепловым, осциляторным, заключается в следующем. Молекулы тканей-диэлектриков, плохо проводящих электрический ток, являются диполями, т.е. в целом элек-тронейтральными, однако со смещенными к их полюсам положительными и отрицательными зарядами. В переменном ЭМП происходит пространственная переориентация (поляризация) диполей в соответствии с частотой изменения напряженности поля. Воздействие высокочастотного ЭМП вызывает кругообразное движение диполей диэлектриков, что приводит к расшатыванию боковых цепей молекул и к изменению их физико-химических свойств.
Существование нетеплового воздействия долгое время вызывало сомнения и только в последние годы ему стало придаваться основное значение в механизме действия высокочастотных ЭМП.
Тепловой эффект, образующийся под действием высокочастотных электромагнитных полей, выгодно отличается от действия обычного тепла (Белов А.Д., Беляков И.М., Лукьяновский В.А., 1983). Это связано с образованием тепла непосредственно в тканях организма и потери тепловой энергии через кожу, подкожную клетчатку, кровь и лимфу происходят медленнее вследствие теплорегулирующего свойства этих тканей.
Однако А.Н. Шейна (1975) утверждает, что смещения ионов под воздействием высокочастотных факторов чрезвычайно малы, в связи с чем концентрация ионов внутри клетки не меняется и отсутствуют явления, приводящие к электролизу. Поэтому воздействия переменными токами и полями не оказывают раздражающего действия.
Ряд авторов (Michaeison S., 1980; Gandi O.P., 1982, 1984; Василевский
H.H., Суворов Н.Б., Медведева М.В., 1989; Miro L., de Seze R., Fabbro P., 1995) указывают на то, что применяя ЭМП КВЧ диапазона, невозможно вызвать ira тепловое, ни ионизирующее действие на биологические ткани.
Кроме того, действие ЭМП на живой организм сводится к изменению магнитных свойств и нарушению движения заряженных частиц в клетках тканей. По мнению ряда авторов (Топорцев И.В., 1968; Топорцев И.В., Таранов
C.B., 1982; Макаров А.Г., 1998), изменение скорости, направленности химических реакций может восприниматься элементарной системой, например клеткой, как сигнал об изменении гомеостаза и необходимости его коррекции. Универсальная чувствительность всех живых систем и организмов к ЭМП может быть связана с механизмами действия на молекулярном уровне.
Е.И. Нефедов, A.A. Протопопов и др. (1995), Михайлова О.В., Кириллов
H.К. и др. (2004) связывают первичный механизм биологического действия ЭМП с изменением физико-химических свойств липопротеидных мембранных структур. В результате этого происходит изменение жизнедеятельности клетки: снижается уровень синтеза белка, изменяются структуры митохондрий, что приводит к изменению энергетического баланса клетки. В работах зарубежных авторов (Tenford T.S., 1986; Adey W.R., 1988; Pacini S., Vannelli G.B., Bami T.,
1999) также отмечается, что одной из особенностей действия ЭМП на биологические объекты является способность этого фактора изменять проницаемость клеточных мембран и биологических барьеров, включая гематоэнцефалический барьер.
Экспериментальные данные ряда авторов (Bamothy М.F., 1969; Колодуб Ф.А., Евтушенко Г.И., 1975; Бонашевская Т.Н., Беляева H.H., Кумпан Н.Б. и др., 1984; Нефедов Е.И., Протопопов A.A., Семенцов А.Н. и др., 1995; Javarzac
I.L., 1995) свидетельствуют о чрезвычайной сложности механизма биологического эффекта магнитного поля и трудности его анализа.
И.И.Волотко, И.В.Прибытков (2004) предполагают, что магнитное поле оказывает влияние на характер связи ионов железа с молекулами белка, изменяя тем самым свойства железосодержащего комплекса. Кроме того, действие магнитного поля, по их мнению, приводит к изменению скорости ферментативных реакций за счет разрыва валентных связей.
Изучение действия ЭМП доказало правильность теории о первостепенной важности околоклеточного микроокружения. W.R. Adey (1970, 1988) подчеркивает, что клеточные мембраны - это мощные усилители слабых электрохимических явлений при их непосредственной близости. Максимальное количество