Ви є тут

Неоплазия молочных желез у собак в репродуктивном цикле городских популяций - территорий техногенного риска

Автор: 
Терентюк Георгий Сергеевич
Тип роботи: 
Дис. канд. вет. наук
Рік: 
2003
Артикул:
170955
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ .................,......... ..................... ........ 4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .................................................9
2.1. Распространение опухолей у собак (география; статистика, породные и возрастные особенности)..................................9
2.2. Частота развития опухолей отдельных форм и их локализация... .13
2.2.1. Морфология опухолей репродуктивных органов у собак 18
2.2.2. Методологические основы лечения неоплазии
молочных желез у собак...................................23
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................28
3.1. Материал и методы исследований................................28
3.2. Результаты собственных исследований...........................32
3.2.1. Распространение и особенности проявления неоплазии
у собак территорий экологического риска..................32
3.2.2. Клиническая симптоматика различных форм опухолей молочных желез у собак в репродуктивном цикле.................40
3.2.3. Цитологический метод диагностики неоплазии
молочных желез...........................................49
3.2.4. Гистологический метод диагностики неоплазии молочных желез................................................51
3.2.5. Гормональная чувствительность опухоли молочных
желез у собак............................................52
3.2.6. Морфологические изменения в крови у собак страдающих неоплазией молочных желез......................... 54
3.2.7. Биохимические изменения в крови у собак при неоплазии молочных желез................................................59
3.2.8. Изменение гсморсологических показателей и электролитного состава крови при опухоли молочных желез................65
3
3.2.9. Физико-химические изменения в моче больных собак
при опухоли молочных желез...........................69
3.2.10. Мастэктомия с регионарной лимфоденэктомией при неоплазии молочных желез у собак............................72
3.2.11. Совершенствование полихимиотерапевтического
способа лечения неоплазии молочных желез у собак в сочетании с гормонотерапией........................76
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 84
5. ВЫВОДЫ 94
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 96
7. ЛИТЕРАТУРА 97
8. ПРИЛОЖЕНИЯ 109
10
и развитии различных индуцированных опухолей (У.Э. Киггшап,
8.Я. СПЬгёоп, 1986)
Однако многие закономерности клинического проявления различных процессов у животных с экспериментальными опухолями далеко не идентичны с таковыми у животных.
Различные эндокринные и экзогенные факторы (травма, канцерогенные вещества, вирусы, патологическая регенерация, эндогенные факторы, возрастные изменения соединительной ткани) могут служить непосредственной причиной возникновения опухоли и производят в организме ряд изменений, способствующих развитию злокачественных опухолей, в комбинации с общими изменениями в организме.
Злокачественные новообразования составляют своеобразную группу заболеваний. Они характеризуются усиленной патологической пролиферацией клеточных элементов и безграничным ростом опухолевой ткани (П.П. Дюльгер, 2001).
Основываясь на представлении И.П. Павлова о соотношении организма и раздражителя, можно сказать, что канцерогенный фактор реализуется опосредованно, в зависимости от реактивности организма, которая определяется функциональным состоянием его.
Так, А.Н. Бакулев (1951) считает, что канцерогенные факторы определяют только место появления опухоли и являются лишь звеном в цепи нейрогуморальной регуляции, которая зависит от состояния коры головного мозга. При развитии ракового процесса высшие нервные центры теряют свою координирующую роль по отношению к процессам клеточного размножения и формообразования.
Достоверных сведений по опухолям домашних животных нет. Это объясняется, как нам кажется, тем, то до настоящего времени недостаточно уделялось внимания статистике опухолей в ветеринарной науке и практике (С.Н. Мищенко и др., 2001).
11
В то время как статистка злокачественных новообразований у человека разработана достаточно хорошо, статистика опухолей в ветеринарии основана на случайном материале и часто не соответствует истинному состоянию вопроса. Данные о частоте опухолей у животных в большей степени базируются на учете секционного материала (И.И. Хрущева, 2000).
Все попытки представить статистический обзор но опухолям животных остаются не реальными, потому что исходные данные для такого обзора весьма скудные и крайне разноречивы. Можно было бы для этой цели использовать материалы ветеринарных лечебниц и институтских клиник, несмотря на относительность этих сведений. В материалах литературы встречаются данные относительно частоты заболеваемости опухолями собак, поскольку вопрос о причинах возникновения злокачественных новообразований является самым сложным во всей онкологии. Данные представленные О.Сойеп, К. Вгойеу (1964) свидетельствуют о достаточно широком распространении опухолей у собак в зависимости от породы.
Авторы особенно подчеркивают тот факт, что все обследованные собаки поступали из индустриальных районов, воздух которых загрязнен канцерогенами. Тесная связь человека и животного со средой обитания делает это животное, по мнению исследователей, превосходным объектом для сравнительного эпидемиологического изучения. В этой же популяции была изучена заболеваемость собак опухолями желудочно-кишечного тракта, которая составила 11,7 % на 10000. Наивысшая заболеваемость была установлена у боксеров (27,7 на 10000 животных) в возрасте 9,2 года при среднем возрасте всей популяции 4,0 года. Заболеваемость опухолями желудочно-кишечного тракта была выше у самцов - 12,0 на 10000, тогда как у самок она составляла 10,0 на 10000.
Ценность этой работы состоит в том, что авторы провели анализ распространенности опухолей у собак с учетом полового, возрастного и породного состава всей популяции в целом.