Ви є тут

Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных : Экспериментально-клинические исследования

Автор: 
Габбасов Айваз Ахнафович
Тип роботи: 
Экспериментально-клинические исследования
Рік: 
2000
Кількість сторінок: 
256
Артикул:
1000290649
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...................................3
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Этиология, патогенез, классификация и дифференциальная диагностика массовых конъюнктиво-кератитов крупного
рогатого скота.............................................8
2.2. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов.............38
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследований...........................61
3.2. Результаты исследований
3.2.1. Изучение антимикробной активности и местного раздражающего действия субстанции мефопрана...............76
3.2.2. Результаты гельминтологических исследований........77
3.2.3. Результаты микробиологических исследований.........78
3.2.4. Изучение активности биологически активных точек....81
3.2.5. Результаты лечения собак с экспериментально
вызванными конъюнкгиво-кератитами....................89
3.2.6. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов
крупного рогатого скота.............................129
4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 157
5. ВЫВОДЫ......................................................175
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................177
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................178
8. ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................200
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы
I!
I
В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в нашем агропромышленном комплексе в виде создания новых структур ведения сельского хозяйства, развития мелких хозяйств, фермерства, частного животноводства и других форм, направленных на обеспечение населения высококачественными продуктами, а промышленности - сырьем, требуется постоянное совершенствование лечебно-профилактической работы в животноводстве.
Офтальмопатия является одной из причин, тормозящих интенсивное развитие животноводства. Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаления конъюнкгивы и роговицы. Конъюнктивиты и кератиты встречаются у животных довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз. Это объясняется анатомо-физиологической особенностью этих оболочек, тесной анатомической связью между собой, так и с веками, склерой и сосудистым трактом, а главное их открытым положением. Они первыми подвергаются воздействию вредных факторов внешней среды. В результате этого развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератита. Эти заболевания могут поражать большое количество животных, что чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота, и поэтому их называют массовыми конъюнктиво-кера-титами. Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб, как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; К.А. Фомин, 1968; В.А. Черванев, 1995; ЕМ. Копенкин, 2000; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; E.M.Baldwin, 1945; J.В.Henson, L.C.Gmmlcs,
24
вождается цитопатическим действием лимфоцитов на инфицированный эпителий (реакция сходна с эффектом отторжения трансплантата).
В основе поллинозов лежит ответная реакция аллергии повышенного типа. В.Н. Авроров (1991) указывает, что пыльца растений способна проникать через слизистую оболочку и эпителиальные клетки, при этом клетки быстро разрушаются, а пыльца проникает в глубокорасположенную ткань. Здесь происходит развитие эозинофильных и нейтрофильных инфильтратов. В течение двух недель острое воспаление заканчивается, зерна пыльцы подвергаются распаду, плазматические клетки вырабатывают иммуноглобулин Е, а соединение его с антигеном на поверхности клетки приводит к ее разрушению и освобождению медиаторов.
В результате раздражения роговицы неблагоприятными факторами, ослабляющих местную резистентность ткани, возникает защитно-присиособи-тельная реакция в форме воспаления. Воспаление - это рефлекторная защитно-приспособительная реакция организма на травму, которая включает в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные патологические и защитные явления (A.A. Журавель, 1968; А.Д. Белов, М.В. Плахотин, Б.А. Башкиров, 1990). Воспалительные процессы в роговице имеют ряд особенностей, обусловленных ее анатомо-гистологическим строением (отсутствие кровеносных сосудов, наличие лимфатических щелей, богатая нервная сеть в глубоких и поверхностных слоях). В основе развития патологического процесса в роговице лежит ее высокая чувствительность к внешним раздражителям и общность иннервации с веками, конъюнктивой и слезной железой.
При персраздражении нервной системы происходит нарушение трофической функции и обмененных процессов. Еще А.Д. Сперанский (1934, 1939) и
A.B. Вишневский (1933, 1948) указывали, что патогенез большинства болезней имеет в своей основе нервно-дистрофические процесс в ткани, который связан с непосредственной причиной заболевания - его этиологией. Следовательно, тяжесть патологического процесса будет зависеть от силы раздражи-
25
теля и продолжительности его действия на рецепторы нервной системы. Сильные раздражения периферических узлов, в условиях патологии, через центральную нервную систему вызывают отрицательную трофическую реакцию (М.Ш. Шакуров, И.Г. Галимзянов, 2000). Изменение трофики ткани обуславливается не только сильным перераздражением болевых рецепторов глаза, а деструкцией нервных волокон. Так, К.Л. Фомин (1968) в ранних стадиях воспаления наблюдал изменения в нервных пучках и волокнах конъюнктивы, а также роговицы, в виде аргентофилии цилиндров и множественных варикозных утолщений. Затем последние разрывались, принимали мелкоячеистую структуру с большим количеством мелких аргентофильных зерен. Этот процесс заканчивался превращением варикозных расширений в полупрозрачные бесструктурные образования. Нервные волокна при этом теряли способность выполнять свою функцию. Нарушение трофической функции изменяет ток лимфы и питание роговицы. Это обуславливает набухание роговицы и слущивание эпителия. Отторжение эпителия роговицы и конъюнктивы происходит не только вследствие изменения трофики этих тканей. Такие патологические изменения обнаружил С.А. Гарцевский (по К.А. Фомину, 1968) при телязиозе. Автор считает, что телязии скарифицируют эпителий слизистой оболочки глаза, протоплазма клеток набухает, она лизируется или происходит их десквамация с обнажением подлежащей основы, особенно под третьим веком. Как было сказано выше, эпителий роговицы и конъюнктивы также отторгается при вирусных поражениях вследствие развития иммунной реакции.
М. Бсрдюго (1999) отмечает, что бактерии, а также в качестве защитной реакции сами эпителиальные клетки, фиброциты и лейкоциты могут образовывать изъязвления роговицы за счет продуцируемых ими коллагемаз. Эти энзимы лизируют коллаген роговицы в течение нескольких часов.