Ви є тут

Влияние коррекции йодной недостаточности на репродуктивную функцию коров в условиях Среднего Урала

Автор: 
Ряпосова Марина Витальевна
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2003
Кількість сторінок: 
137
Артикул:
171085
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Йодная недостаточность и факторы, обусловливающие ее возникновение 8
2.2. Влияние йода на репродуктивную функцию 19
2.3. Методы коррекции йодной недостаточности у животных 28
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследований 41
3.2.1. Распространение и структура акушерско-гинекологической патологии у коров в модельных хозяйствах 50
3.2.2. Результаты изучения йодного статуса животных в модельных хозяйствах 58
3.2.3. Влияние коррекции йодной недостаточности на репродуктивную функцию коров 72
3.3. Экономическая эффективность коррекции йодной недостаточности 90
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 94
5. ВЫВОДЫ 110
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 112
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113
3
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Территория Среднего Урала характеризуется недостаточностью йода в биосфере, которая является природным экологическим фактором и обусловлена большой удаленностью региона от морей и океанов, обеспечивающих поддержание пула этого микроэлемента.
Проблемы взаимосвязи патологии щитовидной железы в йоддефицит-ных районах с нарушениями репродуктивной функции животных представляют большой теоретический и практический интерес для ветеринарного акушерства.
Известно, что с дефицитом йода у животных связаны аборты, мертворожденные, врожденные аномалии, повышенная перинатальная смертность. Нарушение синтеза, метаболизма и механизма действия тиреоидных гормонов рассматривается как одно из звеньев патогенеза болезней органов размножения невоспалительного характера, или функциональных расстройств (А.Г. Нежданов, Г.А. Черемисинов, A.A. Ковальчук, 1974; В.Д. Михайлов,
А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 2000; В.Ф. Лысов, 1986; A.A. Алиев, 1997). Уровень данной патологии у крупного рогатого скота на Среднем Урале достигает 20 и более процентов, что подтверждает актуальность проблемы.
На Урале проблема йоддефицитных заболеваний обострилась в связи с экологически неблагополучной обстановкой, обусловленной высоким техногенным загрязнением окружающей среды радионуклидами, тяжелыми металлами (свинцом, кадмием, цинком, медью, никелем, марганцем, мышьяком). В отдельных районах области отмечается загрязнение внешней среды кобальтом, хромом, молибденом. Кроме того, в техногенной пыли содержится в высоких концентрациях фтор, серная кислота, окись углерода и азота, сернистый газ и сероводород, ароматические углеводороды (И.М. Донник, 1996; Т.Н. Высоцкая, 1998; В.Н. Чуканов, 1999; А.И. Татаркин, A.A. Куклин, АЛ. Мызин и др., 1999).
12
глобулинов относительно повышается; увеличивается также концентрация общего, аминного и остаточного азота и количество мочевины.
Установлено, что йодированные тиронины выступают в качестве стимуляторов кальцитонина как в нормальной, так и в тиреотоксической щитовидной железе. При гипотиреозе уровень кальцитонина снижается (Ю.П. Каретников, 1986; Е.С. Ром-Бугословская, 1988).
В природе встречаются территории, в почвах и водах которых содержание химических элементов значительно отличается от нормы, необходимой для жизни. В таких местностях, с дисбалансом микроэлементного состава почв, называемых биогеохимическими провинциями, происходит, усугубляясь, передача отклонений от нормы минерального состава по всей пищевой цепи (А.П. Виноградов, 1967; В.В. Ковальский, Т.М. Удельнова, И.Е. Ворот-ницкая, 1985; С.П. Торшин, Т.М. Удельнова, Б.А. Ягодин, 1990).
При недостатке йода в воде и в кормах снижается синтез тироксина и трийодтиронина в щитовидной железе. Размеры железы увеличиваются вследствие разрастания соединительной ткани при одновременной атрофии железистых элементов (эндемический зоб).
Заболевание регистрируется в местностях, где содержание йода в почве ниже 0,00001% (0,1 мг/кг) и в питьевой воде менее 10 мкг/л (A.B. Виноградов, 1957; В.А. Ковда, И В. Якушевская, А.Н. Тюрюканов, 1959; Г.А. Андрианова, 1970; Г.В. Войткевич, А.Е. Мирошников, A.C. Поваренных, 1977; JI.P. Ноздрюхина, Н.И. Гринкевич, 1980; В.В. Ковальский, 1983; И.П. Кондрахин, 1989,2002).
Иод находится в почве и морской воде в виде йодида. Ионы йодида окисляются под воздействием солнечного света в летучий атомарный йод. Таким образом, ежегодно около 400 тыс. тонн йода улетучивается с поверхности моря. Из атмосферы йод возвращается в почву с дождевой водой, концентрация йода в которой колеблется в пределах 1,8-8,5 мкг/л. Однако возвращение йода в почву происходит очень медленно и в относительно малом
13
по сравнению с предшествовавшей потерей количестве (В.О. Мохнач, 1974;
А. Хеннинг, 1976).
Концентрация йода в местной питьевой воде отражает концентрацию йода в почвах. Обычно в йоддефицитных регионах концентрация йода в воде ф составляет менее 2 мкг/л (И.П. Кондрахин, 1989; П.Я. Мишин, 1991). Вода,
как правило, не является серьезным источником поступления йода в организм.
По мнению В.В. Ковальского (1985), существует прямая зависимость между содержанием йода в почве, воде, в растениях и в животном организме. Лучшим критерием обеспеченности организма этим элементом является содержание его в растительных кормах. Анализ растений имеет преимущество еще и потому, что растения могут поглощать йод из воздуха (А. Хеннинг, 1976). Содержание йода в растениях колеблется от 0,07 до 19 мкг/кг сухой массы (А. Хеннинг, 1976; E.L. Kothny, 1971; H. Boven, 1979).
J.M. Johnson, G.W. Butler (1957) подчеркивают, что большое влияние • на растения оказывает место их произрастания. Растения, отдаленных от мо-
ря районов содержат, как правило, меньше йода, чем растения прибрежных районов. Отдельные виды растений могут значительно различаться по содержанию йода, даже если они произрастают в одном и том же районе. (А. Хеннинг, 1976; Б.Д. Кальницкий, С.А. Лапшин, Я.Я. Латвиетис, 1990).
Содержание йода в растениях, выросших на обедненных йодом почвах, часто не превышает 10 мкг/кг сухого веса по сравнению с 1000 мкг/кг в растениях, культивируемых на почвах без дефицита йода.
Содержание йода в кормовых растениях зависит и от ряда других ^ факторов. Меньше всего йода в пастбищных травах весной (L. Van Koetsveld,
1964; G. Blodow, 1969), В самом растении наиболее богаты йодом корни, наименее - стебель. В стебле же содержание йода составляет лишь около 15% его содержания в листьях. В связи с этим, зеленый корм поздних стадий вегетации не может служить хорошим источником йода. При сушке в поле