Ви є тут

Зоогигиеническая оценка применения препарата валеонорм в звероводстве

Автор: 
Титов Андрей Сергеевич
Тип роботи: 
дис. канд. вет. наук
Рік: 
2006
Артикул:
171181
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Современное состояние и пути развития звероводства 8
1.2. Использование дрожжей в животноводстве 10
1.3. Влияние витаминов на организм зверей 18
1.4. Влияние аминокислот на организм зверей 28
1.5. Роль минеральных веществ в формировании волосяного покрова у
пушных зверей 31
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.1. Материалы, условия и методы проведения исследований.. 36
2.1.1. Общая характеристика объектов исследования 36
2.1.2. Характеристика условий проведения опыта (метеорологические
условия) 44
2.1.3. Методы клинических и копрологических исследований у песцов и
норок 46
2.1.4. Методы гематологических исследований у песцов 48
2.1.5. Патологоанатомические и гистологические исследования. 49
2.1.6. Методы определения производственно-хозяйственных
показателей 50
2.2 Результаты исследований 51
2.2.1. Влияние Валеонорма на рост и развитие молодняка песца и норки
51
2.2.2. Влияние Валеонорма на клинические и копрологические показатели
убойного молодняка песцов и норки
64
2.2.3. Биохимические и морфологические показатели крови убойного
молодняка песцов 68
3
2.2.4. Результаты патологоанатомических и гистологических исследований...............................................81
2.2.5. Производственно-хозяйственные показатели продуктивности маточного стада песца......................................86
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................90
4. ВЫВОДЫ..................................................94
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................97
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................98
10
что в отдельных, малонаселенных районах Крайнего Севера звероводство экономически нецелесообразно. Суровый климат, недостаточная кормовая база (сорная рыба, отходы от забоя оленей, мясо промысловых животных), малое количество рабочей силы являются причиной высокой себестоимости и низкого качества пушнины в этой зоне (В.А. Берестов, Г.М. Малинина, 1991).
Промышленное клеточное звероводство основано на узкой специализации звероводческих хозяйств на производство пушнины. Зверохозяйства имеют теперь на фермах все виды и расцветки зверей, известные в практике мирового звероводства. Путем использования мутационной изменчивости окраски опушения и направленной селекции по цвету опушения, звероводы получили норок черных, белых, голубых, коричневых, бежевых, стальных, с зонально окрашенным мехом различных тонов и оттенков. Шкурки норок 34-х натуральных расцветок вошли в товарную номенклатуру пушно-мехового рынка. Получено также несколько типов серебристо-черных лисиц и голубых песцов. Поэтому узкая специализация зверосовхозов на разведении зверей того или иного типа окраски позволяет хозяйствам ускорить формирование высокопродуктивных стад, получить отличное качество шкурок по цвету, структуре опушения, размеру. Уровень специализации в звероводстве определяется долей производимой в хозяйстве пушнины в общем виде реализуемой им продукции (С.Н. Хохрин, 1982; А.Ф. Кузнецов, 2001).
1.2. Использование дрожжей в животноводстве
Сохранность и укрепление здоровья животных - основная задачи ветеринарного врача. Для осуществления данной задачи на практике используется несколько основных принципов, один из которых заключается в обеспечении животных рациональным и безопасным с гигиенической точки зрения уровнем кормления. В условиях современного интенсивного животноводства не всегда удается соблюсти данный принцип только за счет основного рациона, а потому обязательным условием для выращивания
11
здорового поголовья животных и получения от них должного уровня продукции необходимо использовать разнообразные добавки к основному рациону.
Использование кормовых или пивных дрожжей давно зарекомендовало себя как относительно недорогой и качественный способ обеспечения животных дополнительным источником минеральных веществ, аминокислот и витаминов.
Основа основ высокопродуктивного животноводства - создание прочной кормовой базы и рациональное использование кормов. Животноводство характеризуется, прежде всего, единством животного организма и кормов. У любого животного не проявится генетический потенциал, если оно не будет полностью обеспечено биологически полноценными, подогнанными к его потребностям, кормам. Иначе говоря, нужны не вообще корма, а корма высокого биологического качества (Таранов М.Т., Сабиров А.Х. 1987).
Пушные звери, относящиеся к отряду хищников (норка, песец, соболь и др.), прежде всего плотоядные животные, а потому особое внимание при кормлении зверей следует уделять уровню протеинового питания. Качество протеинового питания животных определяется количественным и качественным соотношением поступающих в организм аминокислот. Их роль очень велика, так как они являются структурными элементами белков, входящих в состав ферментов, гормонов. Недостаток аминокислот нарушает обмен веществ в организме животных, их воспроизводительную функцию. Если в рационе содержится меньше незаменимых аминокислот, чем требуется, то расход кормов на производство единицы продукции возрастает даже при нормальном общем уровне протеинового питания. Главным недостатком существующей структуры рационов для плотоядных пушных зверей в России является высокая стоимость основных их компонентов. Все это приводит к тому, что себестоимость выращивания зверей в России в 1,5-2 раза выше, чем на Западе и, к тому же, мы имеем хуже по качеству пушнину.