Ви є тут

Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят

Автор: 
Павличенко Елена Владимировна
Тип роботи: 
Дис. канд. биол. наук
Рік: 
2005
Артикул:
171201
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Перечень использованных сокращений
ПДК - предельно-допустимая концентрация ССП - среднесуточный прирост АФ - агрофирма
ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью
СП - сельскохозяйственные предприятия
НТП - нормы технологического проектирования
БАВ - биологически активные вещества
БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови
ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови
МПА - мясо-пептонный агар
СО2 - диоксид углерода
Н2Б - сероводород
ЫНз - аммиак
ОБОВ - общая бактериальная обсемененность воздуха ИКУФ - инфракрасные-ультрафиолетовые лучи ОМЧ - общее микробное число МТ - микробные тела Ж.М. - живая масса
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................7
1.0. Микроклимат и его влияние на резистентность
и продуктивность птицы......................................7
1.1. Физические свойства и химический состав воздуха...............8
1.2. Микрофлора и пылевая загрязненность воздушной среды птичников....................................................12
2.0. Современное представление о естественной резистентности организма....................................................14
2.1. Тесты, определяющие резистентность организма...................16
2.2.1. Клеточные факторы защиты...................................17
2.2.2. Гуморальные факторы защиты.................................19
2.2.3. Белковый спектр сыворотки крови............................22
3.0. Влияние биотических и абиотических факторов на резистентность и продуктивность птицы и
формирование микроклимата......................................23
3.1. Системы и способы выращивания утят............................25
4.0. Влияние биологически активных веществ на
резистентность и продуктивность птицы.........................27
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................30
2.1. Материалы и методы исследования...............................30
2.2. Результаты исследований.......................................36
2.2.1. Изучение воздухораспределения в птичниках: аэростазы
и их влияние на резистентность и продуктивность утят...........36
2.2.2. Влияние способов выращивания на показатели
микроклимата и резистентность утят.............................49
2.2.3. Оценка иммунобиологической реактивности организма утят по внутрикожной пробе со специфической
сывороткой.....................................................56
2.2.4. Влияние различных модификаций напольного содержания на микроклимат и продуктивность утят...........................63
движение воздуха является не только фактором, способствующим теплоотдаче, но и своеобразным сигналом, способствующим проявлению тенлорегуляции и повышению обмена веществ.
Сообщений об экспериментальных исследованиях, направленных на изучения влияния движения воздуха на иммунобиологические функции птицы в доступной нам литературе не обнаружено. По-видимому, рассматривая роль движения воздуха в изучаемом аспекте, следует исходить из влияния скорости перемещения воздушных масс на терморегуляцию организма со всеми вытекающими последствиями.
Газовый состав воздуха. Для нормального течения физиологических процессов в организме птицы большое значение имеет газовый состав воздуха в птичнике.
D.P. Anderson, R.P. Hanson (1995) на основе собственных исследований утверждают, что при повышенной концентрации аммиака в воздухе птичника птица более восприимчива к болезни Ньюкастла.
D.R. Charles, (1996) и C.G. Payne (1992) установили, что при содержании от 50 до 100 частей аммиака на 1 млн. частей воздуха цыплята-бройлеры потребляли меньше корма, имели более низкую его оплату и меньшие приросты.
У взрослых кур после 10-дневного пребывания в птичнике с концентрацией аммиака 105 частей на 1 млн. частей воздуха снизилась на 12% яйцекладка, на 13 г потребление корма и на 113 г живая масса.
Уровень воздухообмена. Для течения физиологических процессов в организме птиц необходим чистый воздух. Этого можно достичь правильно устроенной вентиляцией и достаточным воздухообменом помещения. С гигиенической точки зрения увеличение кратности воздухообмена, с одной стороны, обеспечивает чистоту и сухость воздуха в помещении, с другой -увеличивает скорость его движения, что в конечном итоге может стать причиной неблагоприятного воздействия на организм птиц.
Более убедительные данные о влиянии уровня воздухообмена на продуктивность и реактивность клеточных кур-несушек получили В.И. Кобозев, А.Ф. Железко, М.И. Закревский, 1996 в зале с воздухообменом 4,01 м3/час на 1 кг живого веса в сравнении с птицей, содержащейся при воздухообмене 2,6 м3/час.
Несмотря на наличие работ по изучению, обоснованию и разработке нормативов воздухообмена для птиц этот вопрос до сих пор не получил всестороннего разрешения.
В Украине длительное время основой для расчета воздухообмена являлись строительные нормы СниП-83, которые предусматривали воздухообмен для кур - 1 м3/час, для молодняка - 1,2-1,5 м3/час на 1 кг живой массы. В связи с этим возникла необходимость разработки и обоснования новых нормативов воздухообмена для птицы с учетом сезона года. Эту работу проводили (В.М. Селянский, 1966, А. Данилова, Ю. Крылов, 1967; Н.В. Ловыгин, 1968; В.И. Рсзуненко, 1970, Ю.М. Крылов, 1988 и др.).
1.2. Микрофлора и пылевая загрязненность воздушной среды птичников
Г.К. Волков и др., 1977, М.С. Найденский и др., 2003; подчеркивают, что проблему охраны воздушной среды от загрязнения можно решить только объединенными усилиями всех служб: инженерной, санитарно-медицинской, ветеринарной и зоотехнической.
В воздухе животноводческих и птицеводческих помещений вместе с пылыо содержатся разнообразные микроорганизмы. Воздушная среда птичников является благоприятной средой для развития микроорганизмов. Они находятся на пылинках (твердые аэрозоли) или включены в капельки (жидкие аэрозоли) и вместе с ними удерживаются в воздухе, оседают на поверхность предметов и переносятся воздушными течениями на значительные расстояния. Источником микробного и пылевого загрязнения в воздухе служат высохший помет, корм, капельки слюны и слизи. Установлено, что бактериальная